18.09.2018, 10:25

Собака бывает кусачей

В поселке Малыгино дворовая собака покусала нескольких детей. Произошло это в прошлый вторник, когда пес то ли сорвался с привязи, то ли его отпустили погулять хозяева. Первую жертву он нашел неподалеку от хозяйского дома, а потом пошел гулять по поселку...

Кровавый путь рыжего пса
В наших деревнях и селах практически все друг друга знают и до сих пор сохранилось доверие между людьми. Родители не боятся отпускать своих детей на прогулку по территории, в гости к друзьям или в места отдыха. Вот и в тот злополучный день первоклассница Аня, выучив уроки, отправилась на улицу, где живет ее приятель. От рыжего пса, который постоянно сидел на неогороженной территории около одного из частных домов, ребята не ожидали ничего плохого. Но, видимо, собачка была не в настроении. Она набросилась на девочку и вцепилась в руку.
Как ребенок вырвался, неизвестно. Только прибежала Анечка домой в состоянии шока и в крови. Мама тут же вызвала «скорую», в ожидании по совету медиков дала ребенку жаропонижающее. Машина «скорой помощи» приехала довольно быстро.
К тому моменту пес успел найти другую жертву – четвероклассника, который находился возле своего подъезда, в другой части поселка. На него пес кинулся со спины. Мальчика отправили в Центральную городскую больницу вместе с Аней. Позже родители укушенных детей узнали, что от собаки пострадал еще один ребенок. Правда, мама и папа последнего не посчитали нужным обратиться в больницу, поскольку укус был слабый, не до крови. Возможно, спасла одежда.
Уколы от бешенства – неприятная штука
Если вроде бы мирная собака вдруг бросается на людей, всегда есть опасность, что она заражена бешенством. В ЦГБ родителям пострадавших детей объяснили, что курс уколов от бешенства нужен в обязательном порядке. Он будет короче, если собака жива и за ней проведут наблюдение, и длиннее, если та мертва. Вообще, домашнего питомца каждый заботливый хозяин обязан прививать от бешенства. Но в данной ситуации надежда на прививку крайне мала.
Дети остались в стационаре под наблюдением медиков. Родители мечутся между работой и поездками туда. А рыжий пес через день-два после несчастья был все еще не привязан. Приятель Ани – свидетель нападения на нее, снова увидев собаку на свободе, бежал в школу сломя голову.
Предчувствие его не обмануло
В начале лета отец Ани заметил, что среди заброшенных дач неподалеку от поселка Малыгино обитает свора бездомных собак. Опасное соседство, подумалось ему тогда. Ближе к зиме, а может, и раньше, бродяги в поисках еды переберутся поближе к жилью. Страшно будет по улицам ходить. Предчувствие его не обмануло. С поправкой – беда пришла, откуда ее мало ждали.
А тогда, в начале лета, отец Ани просил в администрации Ковровского района, чтобы выслали специализированную бригаду для усыпления бездомных животных. По мнению мужчины, сотрудники администрации не очень-то стремились купировать проблему.
Отыскали бродяг или нет, история умалчивает.
По заявкам из администрации района подрядчик усыпляет бродячих собак. По сведениям из отдела природопользования и охраны окружающей среды, за 2018 год подрядчик выезжал в населенные пункты всех 5 поселений много раз. Традиционные адреса выезда – деревня Ручей, поселок Малыгино, в последнее время – село Крутово. С момента действия договора (с 21 мая 2018 года) и до сегодняшнего дня усыплено 40 собак. С финансированием из области на данную процедуру проблем нет.
А что владелец собаки?
Теперь встал вопрос с собакой, у которой есть безответственный хозяин. Отец пострадавшей девочки сообщил о происшествии главе администрации Малыгинского сельского поселения и написал заявление в полицию. По мнению мужчины, хозяин должен понести наказание, и другим неповадно будет. И это правильно.
Обычно проводит разъяснительную работу с нарушителем правопорядка и направляет материалы дела в административную комиссию участковый уполномоченный. Участковый в Малыгино пока не собрался. Приезжал инспектор ОПДН. Видимо, потому что пострадали дети. Собаку он обнаружил на привязи. С хозяином не общался, не в его полномочиях. Поэтому неизвестно, что по поводу произошедшего думает владелец пса и какие шаги собирается предпринимать.
Думайте о безопасности детей!
Административный штраф за ненадлежащее содержание домашних животных накладывается на собственника собаки, если она гуляет без поводка, намордника или без сопровождения. Он составляет от 800 до 3000 рублей, в зависимости от сложившейся ситуации: просто без намордника пес бегал или покусал кого-то.
Конечно, животное не виновато, что его так воспитали или вышвырнули вон из дома. Виновно человеческое общество, и оно должно исправлять огрехи. Проблема же со свободно разгуливающими злыми псами была и есть сейчас. Медики детского хирургического отделения ЦГБ отмечают: укушенных детей сюда привозят часто, причем как из Ковровского района, так и из Коврова. Стоит задуматься владельцам агрессивных собак. Стоит задуматься и властям, которые вечно экономят каждую копейку бюджетных средств.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий