18.09.2018, 10:29

Всё это следует шить!

«Надоело работать «на дядю»! Хочу своё дело открыть, но это же просто нереально!». Сколько раз приходилось слышать такие речи от несостоявшихся «бизнесменов»? Их можно понять: оформить множество документов, найти первоначальный капитал, вовремя заплатить налоги, подобрать профессиональный коллектив, просчитать риски – и всё равно всегда быть готовым к неожиданностям, которые возникают каждый день – такое под силу не каждому. И тем большее уважение вызывают те, кто всё-таки решился и начал своё дело. Как Ольга Казаркина, которая на днях открывает собственное ателье.
Всё это следует шить!

Заниматься производством, работать на себя
Наверное, главные составляющие её успеха – активная жизненная позиция, постоянное желание узнавать новое и здоровый прагматизм.
«Одежда – это то, что будет нужно людям всегда, – убеждена Ольга. – Сейчас цены в магазинах на неё высокие, особенно на эксклюзивные модели. А я стоимость беру не «с потолка»: в неё входит ровно столько, сколько я затратила на каждую конкретную вещь. Кроме того, буду оказывать услуги по ремонту одежды: вещи часто рвутся, портятся, и гораздо выгоднее их починить, нежели покупать новые из-за сломанной молнии или оторвавшегося воротника. Вообще считаю, и личный опыт подсказывает, что производство, оказание услуг – это гораздо надёжнее, чем бизнес типа «купи-продай». Потому что то, что ты делаешь своими руками, в большей степени зависит от тебя самого. А я привыкла рассчитывать только на себя».
Ольга Казаркина приехала в наш город с Алтая восемь лет назад. На родине отучилась на портного, успела попрактиковаться в ателье; потом получила второе образование – юридическое. Но даже во время учёбы постоянно шила: себе, семье, друзьям. И поняла, что шитьё ей нравится больше. Однако юридическое образование даром не пропало: благодаря ему удаётся решать множество бытовых проблем, в том числе в сфере ЖКХ. А ещё оно очень помогло Ольге, когда она решила отправиться в «свободное плавание».
«Приехав в Ковров, устроилась работать в ателье, – вспоминает Ольга. – Я люблю всё подмечать, анализировать, поэтому набиралась опыта не только в профессии, но и в организации такого бизнеса. И поняла, что, во-первых, сумею такое дело поднять, а во-вторых, это выгоднее, чем работать на хозяина. Да и я буду свободнее в принятии решений».
100 тысяч – на оборудование
О содействии самозанятости безработным гражданам в Центре занятости О. Казаркина узнала, как только такая возможность появилась. И решила попробовать ею воспользоваться. Зарегистрировалась в ЦЗ, получила статус безработного и одновременно отправилась на консультацию по самозанятости. «Обычно средства по этой программе выделяются в начале года, но когда я пришла в ЦЗ, оказалось, что у них остались невостребованными деньги как раз на одного претендента, – вспоминает Ольга. – Так что я везунчик. Они будто меня ждали!
На первом этапе нужно было пройти тестирование, чтобы определить, смогу ли я вообще работать самостоятельно. Один тест оценивал различные параметры и в итоге давал целостную картинку личности. Другой определял, к какому виду деятельности я наиболее способна. Если тестирование показывает плохой результат, претендовать на субсидию уже нельзя. Но мои результаты позволили сделать вывод, что я могу попробовать «пойти в предприниматели».
А дальше началось самое сложное: надо было составить бизнес-план, в котором отразить движение финансов, анализ спроса твоей деятельности, конкурентоспособности будущего предприятия. То есть не «на пальцах» прикинуть, а заранее всё чётко просчитать. Финальный этап – защита бизнес-плана перед комиссией. В неё входили специалисты ЦЗ, администраций города и района, Пенсионного фонда и бизнес-инкубатора. Я представила свой бизнес-проект, меня выслушали, потом удалились на совещание, а вернувшись, огласили вердикт: что они верят в меня и одобряют выделение средств на моё ателье!
Субсидия составила 100 тыс. рублей, плюс возмещение 800 руб. за госпошлину по оформлению ИП. Это фиксированная сумма, независимо от того, сколько начинающий предприниматель планирует вложить в дело. Кстати, кое-кто думает, что вот дадут тебе эти деньги, и делай на них, что хочешь. Но это не так – уже в бизнес-плане надо было указать, на что конкретно ты собираешься потратить финансовую помощь, а потом отчитаться за неё. Я, например, эти деньги планировала потратить на швейное оборудование, и как только Центр занятости их перечислил, сразу его закупила. Может, кто-то решит, что 100 тысяч – небольшая сумма. Но мне она очень помогла. Конечно, я вложила и собственные средства, но благодаря финансовой помощи смогла закупить более мощный парк оборудования, и не подержанные машины, а новые, с гарантийным сроком».
Главное – не останавливаться
Ольга уже арендовала помещение, сейчас готовит ателье к открытию. В первое время будет работать одна, но, если дело пойдёт и заказов будет много, подумает о расширении производства. В течение года каждый квартал ей предстоит отчитываться о работе, принимать проверки специалистов Центра занятости, чтобы доказать, что предприятие живое и прибыльное. Но это её не пугает. Более того, в будущем О. Казаркина планирует создать сайт, открыть интернет-ателье. Конечно, прежде чем приняться за что-то грандиозное, надо «пережить» сложный период стартапа и уверенно встать на ноги. Но с Ольгиной целеустремлённостью и энергией у неё это наверняка получится. А мы пожелаем ей удачи!
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий