19.05.2015, 11:46

Кто тут свин, а кто свиненок?

Кто тут свин, а кто свиненок?Кто тут свин, а кто свиненок?Кто тут свин, а кто свиненок?













На днях к нам в редакцию пришло вот такое письмо: «Здравствуйте. Вот такая свалка из старых окон располагается на лесной дороге от микрорайона Андреевка в направлении деревень Зорька и Бабурино. В наши дни, конечно, очень многие предприятия особо не утруждаются вывозить мусор на городскую свалку и выбрасывают его прямо у себя под носом, но тем не менее для ГОСУДАРСТВЕННОГО учреждения это кажется совершенно непозволительным. Фотографии сделаны в период 02.05-03.05.2015. Свалке, по словам местных жителей, не больше 2-х недель. К сожалению, других документов, подтверждающих мою точку зрения (например, таких как фотографии новых окон, или документов, заявляющих о замене старых окон в больнице), нет, но, возможно, кого-нибудь данное обращение подвигнет на расследование».
К письму прилагались впечатляющие фотографии, на которых с разных ракурсов были сфотографированы груды оконных рам, причем, некоторые еще с целыми стеклами. Разумеется, проигнорировать такое мы не могли, тем более что наш читатель немного ошибся. Оконной свалке не две недели, как он предположил, а уже больше полугода. Мы можем это утверждать с полной уверенностью, потому что еще 8 декабря 2014-го года выезжали на место (опять же по жалобе жителей) и делали снимки.
Чьи окна, Зин?
В этот раз за помощью мы обратились в МУЗ «ЦГБ», чье название написано на коробках, разбросанных около рам, к заместителю главного врача по административно-хозяйственной части А. Дудорову. Он подтвердил, что в ноябре-декабре прошлого года в больнице и поликлинике действительно меняли окна. При этом, увидев предоставленные нами фотографии, он не подтвердил, что эти оконные рамы принадлежат именно ЦГБ, но и не опроверг этого.
Так или иначе, зам по АХЧ сообщил, что в 2014-м году в больнице работали три разные фирмы: тверская и две ковровские. Обязанности по вывозу и утилизации мусора по договору лежали на плечах компаний-исполнителей, судя по сметам, это им обошлось не так дорого. Например, вывоз 12-ти тонн мусора (это два КамАЗа) всего в 2,5 тысячи рублей.
Первая компания из числа нарушителей местной экологии отпадает: как выяснилось, она меняла всего 10 окон, а на свалке их гораздо больше. С руководителем одной из ковровских фирм нам удалось связаться. Он пояснил, что по заключенному с больницей договору менял 42 окна. Работы по замене были начаты лишь 16 декабря, именно тогда окна прибыли из Москвы. Напомним, что наши зимние фотографии были сделаны 8 декабря. Предприниматель клятвенно утверждает, что отвез все рамы себе на дачу. Поверить сложно, но других объяснений не последовало. Поэтому следует и эту фирму исключить из числа подозреваемых в безобразии.
Остается лишь один предприниматель, юридический адрес его фирмы и имя есть в редакции. Но связаться с ним нам так и не удалось. Как нам рассказали, он трижды выигрывал конкурс на замену окон в больнице, общая сумма контракта – около 6 млн рублей. А значит, и количество окон было приличным. Мы можем предположить, что часть мусора он или тот, кого он для этого нанял, просто не довез до разрешенной свалки и избавился от рам в ближайшем лесу. Наивно полагать, что после огласки горе-исполнитель, уже получивший деньги за выполненные работы, бросится ликвидировать свои «художества». Но все же вслед за нашим неравнодушным читателем нам хочется надеяться, что должностные лица проведут расследование и обяжут виновных очистить лес от этого хлама.
Это еще не все!
Не успели мы разобраться с этой информацией, как в редакцию с подобной проблемой обратилась другая читательница. Речь шла уже о Сомовской Даче и интернате для престарелых и инвалидов. Женщина вместе с семьей каждый год приезжает на Сомовскую отдохнуть и каждый год обнаруживает на прибрежной территории мусор. Обычно это были отходы какого-либо производства, коих в северной части города предостаточно. Но в этот раз мусорная находка поразила до глубины души. Бухгалтерские документы Ковровского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов за 2009-10 годы. Несколько мешков. Насколько нам известно, любые бухгалтерские документы должны быть не просто выброшены, а уничтожены: сожжены или порезаны. В крайнем случае выброшены в специальный мусорный контейнер. Почему документы, пусть и старые, оказались на берегу Клязьмы – вопрос, на который мы пытались найти ответ. Директор интерната, узнав об этой находке, была очень возмущена и сразу же обещала разобраться в случившемся. Выяснилось, мешок с документами выбросил недавно уволенный дворник. После нашего звонка на место выехали представили интерната и забрали свое «добро».
Почему бы и тем, кто выкинул оконные рамы в лесу, также оперативно не отреагировать на сигнал из редакции? А руководству любой организации, тем более государственной, советуем ответственнее подходить к вопросу утилизации мусора. В Коврове живут бдительные и неравнодушные граждане, «темные» дела благодаря им становятся явными.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий