26.05.2015, 10:52

Версия обвиняемого

Версия обвиняемого
18 мая, спустя ровно год после страшного ДТП в поселке Мелехово, суд приступил к допросу обвиняемого, депутата Заксобрания области Сергея Курышева. По версии следствия, именно он сидел за рулем «Рендж Ровера», врезавшегося в «Оку» ковровского пенсионера Анатолия Ермакова.
Сергей Курышев говорил и отвечал на вопросы суда, защиты и обвинения практически с утра и до окончания судебного заседания и еще полдня 19 мая.
По его словам, 18 мая вечером он стал планировать свои дела на понедельник. Выяснилась накладка: в 9.00 у него была назначена встреча с населением в Гороховце, а в 10 утра – с главой Ковровского района Александром Клюшенковым. Он решил перенести свой визит в Мелехово. Но на рабочем телефоне не оказалось денег, в личном же был забит только номер сына Клюшенкова. Ему-то он и позвонил, чтобы связаться с отцом. Оба Клюшенкова в то время были в бане и пригласили Курышева приехать прямо сейчас в мелеховский ДК, где они собирались посмотреть матч чемпионата мира по хоккею.
Курышев согласился и выехал в Ковровский район. Позже он пояснил цель встречи. Строительная фирма ООО «СтройРегион33» выиграла конкурс на строительство многоквартирного жилого дома в п. Новый. По соглашению с ООО Курышев финансировал это строительство. Районное руководство якобы предлагало Курышеву поделиться с ним чистой прибылью, полученной от стройки. Сначала Клюшенков требовал 25%, потом сумма снизилась до 4 млн руб. Как пояснил Курышев, и эта сумма его не устраивала, поэтому он взял с собой сумку с документами, 1,5 млн руб. и диктофон. Все свои разговоры с Клюшенковым он записывал, и этот должен был стать последним. Все материалы о махинациях в Ковровском районе он планировал передать губернатору Орловой.
Недалеко от мелеховского Ледового дворца он встретил своего знакомого – прокурора из Владимира Александра Скорлупина. Тот разыскивал свою угнанную машину. Ему сообщили, что видели её в Мелехово. Скорлупин был слегка нетрезв. Курышев предложил Скорлупину пойти вместе с ним на встречу с главой и расспросить про машину.
На крыльце ДК стояли Клюшенков-младший и его приятель Ч. Гюльмамедов. Курышев заглянул в кабинет директора ДК Г. Гордеевой, которая всех проводила на 2-й этаж в фуршетную комнату. Там уже стояли сдвинутые накрытые столы. Кроме закусок было и спиртное: коньяк и виски. Курышев акцентировал внимание суда на том, что в фуршетной комнате он был и раньше на «застольных» мероприятиях, и там были видеокамеры. Когда он как-то выразил беспокойство по этому поводу, его успокоили, что, мол, все видео для «личного пользования». В деле этих записей не оказалось, как впрочем и некоторых других.
В комнате было достаточно много людей: Клюшенков-старший, глава Мелехова Г. Куина, сотрудник райадминистрации М. Платонов и еще пара человек. Курышев отметил, что Клюшенков-старший был уже в приличном подпитии. Клюшенков предложил выпить за знакомство, все подошли к столу, выпили коньячку. Потом «стали частить». «Я не пил, лишь подносил рюмку к губам и ставил на стол», – рассказывал в суде Курышев. По его словам, не пили спиртное еще Гюльмамедов и Гордеева. Напомним, что все перечисленные персонажи в своих показаниях в суде утверждали, что в тот день только чайком «с солеными огурцами» баловались.
По словам Курышева, Клюшенков-младший переговорил с отцом и сказал Курышеву, что о деле вместо главы района будет разговаривать он. Они расположились в машине Курышева. Но разговора не получилось. Клюшенков-младший предложил переговорить где-нибудь в другом месте. Гюльмамедов на своей машине отвез Клюшенкова-младшего, Скорлупина и Курышева в ресторан «Атриум», но заведение уже закрывалось, и они пошли в гостиницу. Сначала расположились в холле,
Гюльмамедов принес бутылку виски и шоколад. Но выпивать в холле им запретили, тогда они прошли в один из номеров. Хорошо подвыпивший Скорлупин прилег на кровать, а они втроем сели за стол.
Виски Курышев не стал пить, пил только Клюшенков-младший. «Мы с Клюшенковым завершили наш диалог. Я сказал: я вас понял, мне надо подумать несколько дней», – сказал Курышев.
Все четверо снова поехали в Мелехово, но по дороге вспыхнула словесная перепалка между Гюльмамедовым и Скорлупиным. К ДК заехали со стороны карьероуправления и остановились в 30-40 метрах от машины Курышева. Когда вышли из машины, Гюльмамедов «наехал» на Скорлупина, но Курышев их разнял. Курышев с Гюльмамедовым отошли поговорить. Гюльмамедов высказывал претензии о том, что, мол, мы тебя депутатом сделали, мы тебя и уберем. Курышев ответил, что ему не нравятся предложения главы района. Слово за слово, и в итоге Гюльмамедов ударил Курышева. Тот в ответ заехал оппоненту в челюсть. Напомним, что Гюльмамедов свои травмы в суде объяснил падением в подъезде и ударом на тренировке.
Курышев взял свой портфель из «Лексуса» Гюльмамедова и пошел к своей машине. Там он увидел Клюшенкова-младшего, старший лежал на лавочке. Еще был Александр (Перепелкин), на тот момент его фамилию Курышев не знал, но в лицо видел неоднократно. Курышев открыл машину, положил портфель и заметил, что на руке кровь и нет часов. Он пошел искать часы, а когда вернулся к своей машине, то увидел, что Клюшенков-младший и Перепелкин загрузили в нее старшего Клюшенкова. Младший крикнул ему, что, мол, не нужно ссориться, мы одна команда. Сейчас отца отвезу домой, прихвачу выпивки и закуски и все проблемы решим. Очухавшийся от удара Гюльмамедов уехал вслед за «Ровером», Курышев остался один. Подождал, подождал и пошел к дороге. Остановил проезжающую машину («Хендай» номер 327) и поехал в ту же сторону. Метров через 500 он увидел свою машину на обочине, водитель остановился. По словам Курышева, сначала не было видно, что его машина попала в аварию. Только подойдя ближе, он увидел, что она разбита. В салоне никого не было, подушки сработали. На нижней было много крови. Его сумки с деньгами и документами не было. Подошел человек с фотоаппаратом, Курышев узнал у него, что «скорую» и полицию уже вызвали. Тогда он забрал из машины портмоне с документами и поехал во Владимир на той же попутной машине. Недалеко от места ДТП он увидел машину Гюльмамедова. В своих показаниях Гюльмамедов и Клюшенков-младший утверждали, что во Владимир ехали все вчетвером: Скорлупин, Курышев и Клюшенков-младший на «Лексусе» Гюльмамедова. Правда, Гюльмамедов утвержал, что ехал по Южному объезду, а Клюшенков через Боголюбово...
По дороге Курышев позвонил супруге, чтобы та нашла телефоны полиции или сама позвонила о том, что у него угнали машину. На въезде в поселок, где живут Курышевы, установлен шлагбаум и камеры видеонаблюдения. Записи камер через два дня были изъяты следователем, но в материалах дела их тоже нет. Водителя «Хендая», видимо, никто не искал...
По словам Курышева, депутатское удостоверение, которое лежало в пропавшем портфеле, на следующий день оказалось у следователя Пичугина. Кровь на анализ у него брали дважды. Вечером 19 мая без надлежащего оформления. Как утверждает подсудимый, пробирку унес с собой следователь Паранин, и именно этой кровью впоследствии была испачкана в нескольких местах машина. Также Курышев утверждает, что 19 мая «выстрелившие» подушки безопасности были в его машине и никаких вырезов для экспертизы на них не было сделано.
С 19 мая он несколько раз звонил Клюшенкову-младшему, но тот ссылался на занятость и от встречи уклонялся. Увиделись они только 7 июля в Коврове. Курышев сказал ему, мол, решайте вопрос с моей машиной: либо покупайте новую, либо деньгами отдавайте. Клюшенков заверил, что все решается.
С Гюльмамедовым Курышев не хотел встречаться (тот позвонил ему 20 мая), затем все-таки встретился по дороге на Владимир. По словам Курышева, Гюльмамедов предложил им всем вместе дать показания на Скорлупина. Курышев отказался, предложил им самим решать свои проблемы: примириться с потерпевшими, найти их, решить их вопросы.
По словам Курышева, Гюльмамедов сказал ему, что, мол, мы твои показания почитали, придерживайся этой линии дальше. Все решим. Однако через 5 дней Курышев был арестован.
Сергей Курышев утверждал, что уголовное дело в отношении его сфабриковано. За ДТП должен отвечать Клюшенков-младший. Он заявил, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось колоссальное давление и в этом замешаны высокопоставленные региональные силовики. Как прозвучало на судебном заседании, по заявлению Курышева региональное Управление ФСБ сейчас проверяется военным следственным комитетом.
Н. ПЕТРОВА

P.S. До выступления Курышева представитель потерпевшего (сына погибшего Максима Ермакова) предъявил гражданский иск к обвиняемому. Если в суде будет доказана вина Курышева, то потерпевшая сторона просит возмещения морального вреда в сумме 2 млн рублей. Защита и обвиняемый не отрицали права потерпевшего требовать возмещения морального вреда, но посчитали, что иск предъявлен не по адресу, а размер компенсации завышен. Судья Антон Колосов приобщил иск к делу, признал потерпевшего гражданским истцом, а обвиняемого – гражданским ответчиком.

Оставить комментарий