26.05.2015, 10:56

Справедливость восторжествует?

Уголовное дело по факту взрыва по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) было возбуждено в отношении оператора газозаправочной станции С. Мишина, который заправил те злополучные баллоны. Дело Сергея Мишина в суде рассматривалось в особом порядке, без судебного следствия. С. Мишин был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.
Мы уже обращали внимание читателей на то, что здание, в котором произошла трагедия, принадлежит ООО «Ковровсельхозхимия». Несколько помещений находились в аренде у владимирской фирмы ООО «Автотехнологии». Фирма занималась производством и розливом стеклоомывающей жидкости. Погибшие были мигрантами, выходцами из республики ближнего зарубежья. В производственных помещениях они не только работали, но и жили. И, как выяснилось, готовили пищу, используя газовые баллоны, которые хранили тут же, в помещении. Что категорически запрещено. Но претензий к фирме-работодателю за несоблюдение требований противопожарной безопасности у следствия не возникло. И единственным обвиняемым в этом деле остался оператор заправки.
Дело «о мелеховском взрыве» рассматривалось и в Арбитражном суде. Собственник разрушенных взрывом помещений, ООО «Ковровсельхозхимия», требовал возмещения материального ущерба в размере 1387504 рубля. Арбитражный суд решил взыскать эту сумму с арендатора помещений – ООО «Автотехнология», признав таким образом его виновным в ущербе, причиненном взрывом.
Неравнодушным к судьбе осужденного Сергея Мишина оказался адвокат Василий Шаронов. Благодаря усилиям Василия Федоровича «дело Мишина» прошло все инстанции, вплоть до Верховного суда. Но, к сожалению, везде следовал отказ. Все дело было в пресловутом «особом порядке» рассмотрения уголовного дела. Однако 2 апреля на заседании областной комиссии о помиловании упорство адвоката было вознаграждено. Комиссия под председательством А. Сухарева, прокурора Владимирской области в отставке, приняла «дело Мишина» к рассмотрению. Кроме адвоката Шаронова на заседании присутствовал общественный защитник, коллега Сергея Мишина, сотрудник АГЗС В. Матвеев. На доклад по делу В. Шаронову выделили всего 5 минут, но представленные им материалы вызвали много вопросов у членов комиссии и рассмотрение возможности помилования Сергея Мишина заняло час.
Василий Федорович рассказал нашему корреспонденту, что особенно много вопросов по существу дела задавала «правая рука» губернатора, председатель комитета общественных связей обладминистрации Рита Шляхова. Все 10 членов комиссии проголосовали за помилование осужденного: «освободить от дальнейшего отбывания наказания». Губернатор области Светлана Орлова направила ходатайство о помиловании Мишина Президенту России В. Путину. Не исключено также, что Мишин выйдет по амнистии, объявленной к 70-летию Победы. Во всяком случае, Василий Федорович уверен, что уже в самое ближайшее время Сергей Мишин будет на свободе.
Но, к сожалению, эта история не прошла бесследно для семьи Сергея. 5 февраля, после получения очередного отказа о пересмотре дела, скоропостижно скончалась его жена – врач-невролог ЦГБ Елена Федорова. Молодая женщина умерла от обширного инфаркта...
Л. МЯКШИНА

Оставить комментарий