11.12.2018, 11:12

12 месяцев природной красоты

Среди призёров областного конкурса социальной рекламы «Решение молодых» был всего один представитель Коврова – Александр Лапшин, его проект «Владимирская земля – сердце России» занял 2-е место.

Молодой человек – уроженец Вязников, но сейчас живёт и получает высшее образование в нашем городе, студент 4-го курса факультета автоматики и электроники КГТА. Учится хорошо, на повышенную стипендию, в свободное время серьёзно занимается фотографией и видеосъёмкой. Фото многих мероприятий академии – его авторства. Проект, представленный им на конкурс, – это серия тематических настенных календарей с изображением памятников архитектуры, музеев, заповедников и пейзажей нашего региона.


12 месяцев природной красоты


«Мой проект направлен на популяризацию туристических направлений различных городов нашей области, – рассказывает Александр. – Наш край богат древними и величественными памятниками архитектуры, музеями, девственной красоты заповедниками и различными видами живописной природы. Такие чувственные уголки со своим прошлым есть в каждом городе, и мне захотелось, чтобы о них узнало больше людей. Причём необязательно туристов! Некоторые местные жители сами не знают историю своего города: какие поэты здесь жили, какие известные картины были написаны с местных церквей. Серию календарей я начал со своих родных Вязников. У этого маленького городка большая и интересная история, многим совершенно неизвестная. Вот вы знали, что в этом городе стоит одна из двух оставшихся в мире паровых машин Уатта? Их всего две в мире, и одна из них – в Вязниках! Местная газета писала, что чтобы ее заполучить, к нам приезжали англичане и предлагали немалые деньги. Вязники – родина поэта-песенника Алексея Ивановича Фатьянова, написавшего такие песни, как «Соловьи», «На солнечной поляночке», «В городском саду» и многие другие. А ещё – Валерия Николаевича Кубасова, космонавта, члена экипажа советско-американского корабля, человека, первым совершившего сварку в открытом космосе. Вязники – город, занимавший в СССР первое место по численности Героев Советского Союза на количество жителей. И это только один город нашей области. А ведь их 23, и у каждого есть своя история, легенды, древние улочки и интереснейшие места, о которых нужно рассказывать, чтобы о них знали и за пределами нашей области.

Как возникла идея выбрать именно стилистику перекидного календаря? Я руководствовался тем, что именно в этом направлении смогу проявить себя как фотограф. Фотографией я занимаюсь давно, и мне стало интересно пройти такое вот испытание: найти для календаря удивительные места и оригинальные ракурсы. А дальше – фотоаппарат в руки, кроссовки на ноги, и в путь. Творческий процесс оказался нескорым. Чтобы сделать работу так, как я это видел, потребовался не один день. Нужный свет, погода, ракурс – к желаемому результату ведёт сочетание многих факторов. Но в итоге я остался доволен, моя работа мне самому понравилась, как и процесс. Конкурсный проект состоит из 12 стилистически оформленных листов. Каждая страница – собственно календарь и фотография с видом города.

В перспективе я продолжу серию календарей, которые будут рассказывать о других, не менее прекрасных городах нашей большой и красивой области. Ведь каждый из них хранит свою неповторимую историю».
Записала О. АБРАМОВА

Оставить комментарий