11.12.2018, 13:51

Темнота + наплевательство = трагедия

Опасно ли пешеходу ступать на дорогу зимним вечером или ночью? Опасно! Все это понимают, но прилагают ли усилия, чтобы по максимуму уберечь себя и других? Машины летят, пешеходы не глядя шагают на проезжую часть, ответственные лица не считают нужным следить за освещением улиц.

Темнота + наплевательство = трагедия

Кто тут главный виновник?
На городских дорогах в темное время суток опасно, а за городской чертой опасно вдвойне. Скорости там другие. Реальные. Так, в последних числах ноября со стороны Малыгино в Ковров ехала «легковушка». Было около семи вечера. В деревне Ручей она налетела на мужчину, переходившего дорогу в неустановленном месте. С травмами пострадавший отправлен в ЦГБ. Скорость машины сотрудники ГИБДД сейчас устанавливают. Уточнено: на одежде у безответственного пешехода не было светоотражающих элементов. Известно: фонари вдоль дороги горят тускло, старая линия не справляется с задачей, новая полностью была готова еще в начале ноября, но руководство ГБУ «Владупрадор», которое отвечает за дороги областного значения, в официальном письме в энергоснабжающую организацию обозначило срок подачи электроэнергии только с 1 января 2019 года.


Готово, но не зажигают
Мы уже писали, что два самых темных месяца автомобилистов вынудили продвигаться по дороге через многолюдную деревню Ручей на ощупь, пешеходов – рисковать даже на пешеходных переходах. Но, оказывается, в Малыгинском поселении в такой же ситуации сейчас дорога через Кузнечиху (освещения нет аккурат у опасного поворота), Тетерино, Авдотьино, неподалеку от Крячково (не освещена остановка общественного транспорта). Новые фонарные «ветки» там тоже готовы и тоже не снабжаются электроэнергией. Наверное, не хватило средств, поэтому оплата – дело следующего года. А народу проезжему-прохожему – печаль и беда.

Свое ярмо – на чужую шею
В Клязьминском поселении много отрезков дорог областного значения. Глава поселения Н. Молодцова говорит, что «Владупрадор» в 2018 году планировал зажечь свет только в Клязьминском Городке, однако работы перенес на будущее. Почему? Был ответ: не готова документация. А ведь на тамошней дороге тоже опасные темные участки, как, кстати, и в Юдихе, Пантелеево, на Красной Гриве. Как выходит из положения поселение? Если в своих границах освещают улицы или какие-то объекты, толика света достается и автомобильной дороге.
В августе на встрече с директором департамента транспорта и дорожного хозяйства А. Романенко жители Достижения говорили о плохом освещении дороги рядом со школой, о необходимости построить тротуары вдоль всей проезжей части. Жители деревни Княжская – о неосвещенном пути до остановки общественного транспорта. Реакция на жалобы из области? Ее нет.
До Ивановского поселения, где на 3-х дорогах стоят 11 сел и деревень, «Владупрадор» со своей программой вообще не добрался. Хорошо, если году в 2021-22-м про них вспомнят. Пока освещение ведется силами поселения. Но сил не хватает на все, поэтому в зоне особого риска – поворот дороги на Красном Октябре и отрезок дороги рядом с остановкой в селе Иваново.
По информации из «Владупрадора», в Ковровском районе 57 областных дорог общей протяженностью 336 км со множеством населенных пунктов. В 2018 году работы по освещению проводились в 6-ти деревнях на сумму в 9 млн 326 тыс. рублей – средства областного дорожного фонда. В планах на 2019 год – только Клязьминский Городок и Новый. Программа по освещению началась в 2014 году, закончится в 2026-м. Видимо, пока серьезное внимание уделяется другим районам. Ковровский в аутсайдерах.

А глаз как у орла!
По статистике из ГИБДД, за 2018 год на дорогах Ковровского района произошло 10 ДТП с участием пешеходов, из них 6 ДТП – в темное время суток. 2 человека погибло. Это мы еще не брали в расчет автомобильные аварии. А всего было 75 ДТП, из них 29 на трассе Москва – Уфа, а 21 на отрезке пути Сенинские Дворики – Ковров – Шуя. Немало, однако.
В этом году ГИБДД и прокуратура проводили проверку освещения на улицах района, в том числе на пешеходных переходах. Выяснили: оно не соответствует нормам в Ручьях, Новом, Клязьминском Городке. По результатам проверки в суд направлены исковые заявления. Помимо прочего, в течение года сотрудники ГИБДД вынесли 3 предписания на устранение неполадок в освещении дорог района.
Как быть водителям и пешеходам в кромешной темноте? На сельских сходах жители выражают свое недовольство сложившейся ситуацией. Бесполезно. Автомобилисты нехорошо поминают чью-то мать. Бессмысленно. Нужна осторожность и еще раз осторожность. Надежда только на свой острый глаз и реакцию. Пешеходы могут частично обезопасить себя светоотражателями на одежде. Переходишь дорогу, двигаешься по обочинам или по краю проезжей части в населенном пункте – учти рекомендацию. Идешь вне населенного пункта – светоотражатели становятся обязательным условием. Далеко не все следуют правилу. В 2018 году от ГИБДД выписаны штрафы 3-м пешеходам без светоотражателей. А сколько таких пешеходов на самом деле!
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий