11.12.2018, 14:21

Уж минул год, а воз и ныне там

Сколько времени необходимо властям, чтобы организовать пешеходный переход, необходимый для безопасности горожан? Месяц, два? В других городах может и меньше, но не в Коврове. Обещанный пешеходник на проспекте Мира ковровчане ждут уже больше года.

Уж минул год,  а воз и ныне там

Здание на пятачке между проспектом Мира и улицей Профсоюзной начали строить два года назад. Участок огородили, прихватив тротуар, а для пешеходов соорудили дощатый настил с навесом. Настил этот выходит прямиком на проезжую часть проспекта Мира. Перейти дорогу без нарушения правил дорожного движения в том месте пешеходам невозможно. «Зебра» всего в паре десятков метров, как говорится, «в зоне видимости», а попробуй дойди до нее. Для этого надо продираться по не оборудованному для пешеходов земляному откосу, который зимой завален снегом, осенью и весной – грязью.

Поэтому единственный приемлемый вариант – переходить проспект сразу, как заканчивается настил, в неположенном месте. Но такой маневр опасен для жизни. Ограждение стройки перекрывает видимость автомобилистам, знака, оповещающего о возможном появлении на их пути пешеходов или обязывающего снизить скорость, нет. Поэтому каждый день, переходя дорогу в этом месте, горожане играют в рулетку с судьбой.
В прошлом году рядом с опасным участком автомобиль сбил ребенка. После этого в редакцию посыпались гневные обращения горожан. Мол, что мешает властям пешеходник временный организовать, знаки, ограничивающие скорость, повесить. Мы переадресовали вопрос читателей в мэрию. Чиновники сообщили, что схема организации дорожного движения на время строительства уже согласована на комиссии по безопасности дорожного движения и в ближайшее время будет реализована. С того момента прошло больше года. Ни пешеходника, ни знаков на опасном участке дороги так и не появилось.
Передвигаться по настилу, например, с детской коляской, невозможно, на его отдельных участках можно ноги переломать, и пешеходы шагают по проезжей части. Как только автомобилисты умудряются их увидеть на плохо освещенном участке дороги в темное время суток?


Уж минул год,  а воз и ныне там

Ровно год назад читатели жаловались, что в зимний период спуск от настила на проспект Мира превращается в ледяную горку. Люди, особенно пожилые, падают на ней, отшибают руки, ноги, «пятую точку». Но самое страшное, подскользнувшись, они вылетают прямиком на проезжую часть и могут попасть под колеса.

Судя по темпам строительства магазина, забор с навесом уберут не скоро. Получается, всю зиму ковровчане снова будут испытывать неудобства и подвергать свою жизнь опасности?
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий