25.12.2018, 09:06

Новогодние этюды советского Коврова

Листая старые подшивки газет, мы в первую очередь хотели выяснить, как праздновали Новый год в Коврове, какая атмосфера царила в городе в 50-х, 60-х, 70-х и даже 80-х годах. Картина получилась несколько смазанной из-за агитационного характера тогдашних СМИ. Например, слесарь Петров мечтает о новом мопеде или чехословацком гарнитуре, а в газете признается, что хочет добиться новых производственных успехов или чтобы колониальные державы дали свободу странам Африки. Читателю судить, насколько интересным получилось наше исследование.

Новогодние этюды советского Коврова

Закупки вина к празднику
– 1978 год

Ковровчане штурмуют винные магазины. Так магазин №11 на улице Социалистической открылся в 7 утра 25 декабря при большом скоплении народа. Продавец Т. Пимоненко начала бойкую торговлю вином «Лучистое» за 1 руб. 77 коп., при этом «забыв» дать сдачу 69 коп. тов. Барышникову, который взял три бутылки. Такая же история и в магазине №30: гражданину Федорову продали портвейн «Кавказ» за 2 руб. 27 коп. и не дали сдачи. Вы думаете, что это все, так и в магазине №15 то же самое. Продавцы тогда пользовались ажиотажем и прикарманивали сдачу. Несмотря на то, что за такие проделки могло светить до 1 года исправительных работ и штраф от 50 до 100 рублей, а также главное наказание – отлучение от торговали на срок от 3 до 5 лет.

Лечение зубов в праздники – 1988 год
Если на каникулах заболели зубы, то в газете предписывали идти в зубной кабинет станции «Скорой помощи» на Еловой, 9, который работал с 9.00 до 15.00, пока закрыты другие стоматологии.

Новогодние этюды советского Коврова

Новогодняя лотерея – 1988 год
В столовых, на почте, в Сбербанке продавали билеты новогодней лотереи. За 50 коп. советские граждане покупали шанс выиграть Газ-2410, ВАЗ-21063, «Москвич-2140», видеомагнитофоны «Электроника ВМ-12», черно-белые и цветные телевизоры, швейные машинки, холодильники «Ока», «ЗиЛ», мотоциклы и прочие блага.

Катки Ковровского района – 1962 год
На каникулах людям предлагалось ходить на лыжах и кататься на коньках. Если для организации лыжни участие чиновников не требовалось, то катки надо кому-то заливать. И делали это из рук вон плохо, дети жаловались на разбитые бортики и опасный кривой лед. В колхозах ситуация не лучше. Там катались на замерзших прудах. Но председатели колхозов, директора сельских клубов совсем не заботились о покупке инвентаря. Особо цинично плевали на нужды граждан на Красном Маяке и в Красном Октябре. Там даже и не думают закупать коньки.

Где смотреть
куранты – 1958 год

Представьте себе, раньше имелась такая проблема. В 1955 году на весь город имелось 9 телевизоров. Большинство горожан бой курантов слушало по радио. К счастью, к 1958 году в Коврове стояло около 20 тыс. радиоприемников и 2000 телевизоров. На ближайшую семилетку ставили план наконец-то получить цветную картинку с Красной площади.

Колхозный Новый год – 1958 год
Весело встречали Новый год в колхозе «Искра Ленина» в Санниково. В клубе установили ёлку и подготовили самодеятельное агитационное представление «Новогоднее». Кроме этого устраивали игры вокруг елки, аттракционы, соревнование на лучшую пляску и частушку, а в качестве вишенки на торте колхозники Соня Балясова, Клавдия Елисова, Виктор Шоронов, Анатолий Гришин поставили водевиль.

Праздники
у центральной елки – 1958 год

Площади 200-летия тогда не существовало, главные празднования разворачивались на площади Свободы. Так, 3 января там собрали школьников, пришел баянист Белочкин и Дед Мороз, которым на самом деле был артист Белов. Ох и устроили они там веселье: игры, конкурсы, аттракционы.

Новогодние ЖКХ-проблемы
– 1959 год

В новогоднем номере обсуждается проблема ледяных гор под колонками. Их вообще должны чистить горкомхозы, но им до этого нет никакого дела. Уличкомы бьют тревогу и жалуются в газету. Полвека прошло, а проблема никуда не делась.

Атеизм-вечеринка на Рождество
– 1959 год

Накануне Рождества для несознательных граждан наводили агитацию и устраивали пиршество атеизма. В Клюшниковском сельскому клубе прослушали лекцию директора школы А. Грандилевской на тему «Был ли Иисус Христос». Отмечается, что колхозники слушали с большим вниманием. А тем, кто остался до конца, показали постановку «Кум-секретарь» силами художественной самодеятельности в составе продавца сельпо, тракториста, секретаря парторганизации и колхозниц.

Торжества
в ДК им. Ленина – 1955 год

В новогоднюю ночь в доме культуры собрались около 1000 экскаваторостроителей. В фойе установили елку, окруженную прикрепленными к потолку спутниками. Елка вращалась с помощью специального мотора, играл духовой оркестр. Массовик т. Максимов организовал веселые конкурсы и аттракционы. Выступал партком, замком, дирекции завода с пожеланием творческих и трудовых успехов. Гуляли рабочие, к слову, до 6 утра.
Новогодний стих – 1957 год
С Новым годом,
ковровчане,
С временем больших
свершений.
Новый год для нас пусть
станет
Годом славных
достижений.
Мы Ковров нарядим
краше,
Чище, радостней, светлее,
Пусть же стрелы кранов
машут
В нем над стройками
смелее.
Счастье сами добываем мы
рабочими руками,
Пусть добротным урожаем
Свой район прославим
с вами.
Больше мяса, яиц, сала
Дать стране у нас
стремленье,
Чтоб Америка вздыхала,
Видя наши накопленья.

Ю. Втюрин

Многое с тех пор изменилось, телевизоры есть в каждом доме, радио почти не осталось, за вином не нужно стоять в очереди, но по-прежнему нам очень хочется, чтобы «Америка вздыхала, видя наши накопленья».

Оставить комментарий