25.12.2018, 09:28

Новый год нам не понять, коль не выпито 0,5!

Без сомнений, самый популярный новогодний напиток на столах россиян – это шампанское. Ну как не взорвать бутылочку-другую под бой курантов?! Так, чтобы пробкой в глаз, в потолок! Весело и торжественно, символично и красиво!

А если кому-то захочется изменить традициям, то специально для них мы сделали подборку праздничных напитков разных стран.
Например, сливочный эгг-ног – любимый напиток американцев и канадцев.
Глинтвейн, или горячее вино, – популярный согревающий напиток в Германии и Австрии, созданный на основе красного вина с добавлением различных специй: корицы, кардамона, имбиря и горького апельсина.
В Швеции и Финляндии предпочитают глогг. Этот напиток бывает как алкогольным на основе красного вина, так и безалкогольным, сделанным из черной смородины и сока винограда. Он подается в горячем виде; в качестве добавок кроме обычных пряностей используются изюм и миндаль.
Ямайский рождественский напиток сделан из лепестков гибискуса, который местные жители называют щавелем, а также сахара, свежего имбиря, сока лайма и темного рома.
Wassail, или рождественский пунш, – пьют в Великобритании. Празднование святок также включает в себя распитие горячего сидра на основе эля, а само название Wassail на староанглийском означает «будь здоров».
Кола-де-моно пьют на новогодние праздники в Чили. Дословно кола-де-моно означает «хвост обезьяны». Этот чилийский напиток напоминает гоголь-моголь и пьется холодным.
Кокито – традиционный напиток в Пуэрто-Рико. Существует множество способов приготовления кокито, но в основном в этот богатый на ингредиенты рождественский напиток добавляют пряный ром, сгущенное и кокосовое молоко, кокосовые сливки, ваниль, гвоздику, мускатный орех и корицу.
Пока вы выбираете, какой напиток может украсить новогоднее застолье, мы поделимся рецептом домашнего яблочного сбитня.

– 400 г свежих яблок, лучше всего выбирать сочные и не слишком сладкие сорта.
– 150 г натурального меда. Причем точно подойдет гречишный и цветочный, они лучше всего сочетаются с яблоками.
– 1 л очищенной воды, можно бутилированной, а можно отстоять и водопроводную.
– 2 ч ложки мяты сушеной.
– корица, имбирь, кардамон и гвоздика по вкусу. Лучше сперва добавить мало и потом прибавить, чем сразу сыпануть и испортить все дело.
Яблоки аккуратно помыть и нарезать ломтиками. Кожуру с них лучше не снимать, а вот серединки можно удалить аккуратно ножиком, чтобы в сбитне потом не плавали яблочные семечки. Все это надо сложить в кастрюльку, туда же добавить специи и пряности, залить водой.
Далее нужно поставить кастрюльку на медленный огонь и кипятить до тех пор, пока яблоки не станут достаточно мягкими. Емкость с яблочно-пряным отваром нужно снять с огня, и дать ей настояться на протяжении минут пятнадцати-двадцати, за это время он как раз остынет, и можно будет добавлять мед. Мед нужно очень тщательно размешать, сбитень процедить и разлить по чашкам.


Через несколько дней мы отметим этот чудесный праздник, ради которого было пережито столько хлопот. Коллектив «КВ» от всей души желает достойно проводить 2018-й и радостно встретить 2019! Надеемся, что с некоторыми активными читателями мы скоро увидимся, чтобы вручить приятный подарок за рецепт и фото любимого блюда! Если кто-то не успел поделиться своими работами, присылайте на почтовый ящик: kovesti.konkurs@mail.ru. Еще есть время!

Оставить комментарий