25.12.2018, 09:46

Новый год к нам мчится. Что-то у детей случится...

Несомненно, заказанные подарки – игрушки, книги, сладости – будут довезены до наших детей и в срок лягут под елку. Но ведь мешком Деда Мороза праздник не ограничивается. Новый год – это добрые встречи, танцы у елки, общие игры и забавы. Ау, город Ковров! А что из этого репертуара ты приготовил своим ребятишкам?

Новый год «за рубежом»
Губернаторская елка состоялась на сей раз 18 декабря. На нее попало 19 юных ковровчан. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети военнослужащих и погибших в «горячих точках», а также одарённые дети от 6 до 11 лет.

Жаль, приглашения на главную российскую Елку – Кремлевскую в последние недели уходящего года ковровским ребятам не поступало.
В новогодние каникулы для них не предусмотрены и бесплатные поездки патриотической направленности по городам Владимирской области и за ее пределами. Дело в том, что к окончанию 2018 года средства на это уже израсходованы, а к началу 2019-го поступить никак не успеют. На зимние каникулы управление образования Коврова предложило детям 36 бесплатных путевок в санатории Ивановской области – «Плес» и «Зеленый городок».


Благотворительные елки
По традиции в Коврове на деньги от благотворительного марафона «Новогодний подарок» устраивают городские благотворительные елки. В этом году их три: 27 декабря в 16.00 состоится праздник в «Родничке» для детей-инвалидов и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, 28 декабря в 11.00 и в 13.00 Дед Мороз и Снегурочка в ДК им. Ногина встретят детей из многодетных и малообеспеченных семей. В целом более 700 ребят отметят вместе Новый год и получат подарки.

Новый год к нам мчится. Что-то у детей случится...

8 января в 12.00 ДК «Современник» откроет свои двери для одаренных и талантливых детей Коврова – начнется Рождественская елка главы города. Здесь пройдет и церемония их награждения. Устраивается такая елка с 2011 года. Каждый раз ее гостями становятся от 250 до 300 юных ковровчан в возрасте от 10 до 16 лет.
13 января в 14.00 вокруг елки в «Современнике» рождественские хороводы устроит Православная гимназия, а в 15.00 – состоится представление на сцене. На это мероприятие приглашаются не только дети из Православной гимназии и воскресных школ при храмах Коврова, но и все желающие. Такая елка проводится уже не первый год и, как показывает практика, места хватает всем. Шумно и весело бывает на этой елке. Параллельно Центр поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь» устраивает в «Современнике» благотворительную ярмарку, на которую готовят свои поделки гимназисты и учащиеся воскресных школ. Вырученные деньги будут потрачены на детей из нуждающихся семей.

Новогодние изюминки
Как водится, каждое учреждение дополнительного образования радует своих маленьких воспитанников новогодними мероприятиями. Это всевозможные выставки, дискотеки, конкурсно-игровые программы, театрализованные представления. Перечислять их нет смысла, мы расскажем о самых оригинальных.
Дом детского творчества каждый день с 21 по 29 декабря приглашает юных гостей в свое литературное квест-кафе «Оранжевый город» на пр. Ленина, 29. Сказку «Новый год в Простоквашино» воспитанники ДДТ сыграют сами, кроме того, устроят игры и конкурсы с литературным уклоном. В первый раз ДДТ выедет со своей новогодней квест-программой «Елка всех играть зовет» в микрорайон Заря. Полтора часа здешние малыши и взрослые будут преодолевать препятствия и разгадывать логические загадки для достижения общей цели. 25 декабря в 11.00 жители микрорайона приглашены к детскому клубу «Горизонт».
Необычную встречу под Новый год приготовили в детском клубе по месту жительства «Ровесник» (детско-юношеский центр «Гелиос»). 29 декабря вожатые будут развлекать юный народ с 8.30 до 18.00. Тематический праздничный день назван «По ту сторону зеркал». Начнется он с конструкторской игры, а закончится театральной постановкой сказки. Что примечательно, в этот день сказку-интерактив полностью отрепетируют и сыграют. Правда, с перерывами на завтрак и обед, устроенные «Гелиосом». В мероприятии будут задействованы 30 детей, а также их родители.
Материал подготовила
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий