02.06.2015, 11:01

Испытание ветром

Испытание ветромИспытание ветром
В минувшие выходные в Коврове и Ковровском районе гуляла стихия. Шквалистый ветер налетел во второй половине дня в субботу. Он поднимал в воздух теплицы из поликарбоната, валил деревья и рекламные конструкции. Последний раз подобное испытание природа устраивала нам ровно 5 лет назад. 13 июня 2010 года кроме деревьев и рекламных конструкций ветер перевернул остановку общественного транспорта. Под ней погибла женщина, еще одна осталась инвалидом.
По официальной информации ГОиЧС, статуса «ураган» субботняя непогода не получила. Порывы ветра достигали скорости чуть больше 20 метров в секунду. В этом году, слава богу, из населения никто не пострадал. Зато «народному хозяйству» урон был нанесен немалый. Всего в городе была зарегистрирована 51 аварийная ситуация. 4 дерева во дворах домов упали на припаркованные автомобили. В 11 случаях деревья упали на провода ЛЭП. Из-за этого несколько микрорайонов города сидели без света: Заречная Слободка, часть улицы Кирова. Из-за деревьев, упавших на дорогу, было перекрыто движение по ул. Кирова, ул. Кузнечной и на Троицко-Никольское кладбище. Всего на территории города ветер повалил порядка 70-80 деревьев. В субботу и воскресенье сотрудники МЧС распилили деревья, несущие угрозу. Убирать их с улиц будут балансодержатели. С городских территорий – администрация города, с придомовых участков – управляющие компании. 2 дерева упали на территории детских садов №36 и №58. Благо, был вечер выходного дня.
В основном пострадал микрорайон Малеевки. Там стихия с корнем вырвала с десяток большущих лип и тополей. Серьезный урон нанесен парку – деревья валились в непосредственной близости с детской площадкой и на тротуар. Страшно представить, как пострадал бы микрорайон, если бы больше года назад администрация не произвела подрезку лип, что стоят по обочинам дороги. Наверняка, пострадала бы и ЛЭП, и троллейбусная линия. На улице Кирова ветром повалило сразу несколько рекламных конструкций. Еще по билборду завалилось около «Атака» и рядом со стоянкой налоговой инспекции. Много рекламных конструкций полегло на обочинах дорог в Ковровском районе. Пока неизвестно, когда будут устранять последствия разгула стихии. По крайней мере днем в понедельник поваленные в малеевском парке деревья убирать никто не спешил. Да и рекламные конструкции на ул. Кирова лежали на земле.
К большому сожалению, перед стихией не устояла живая ель, что в новогодние праздники служит украшением перекрестка улиц Комсомольской и Строителей. Все выходные в сети интернет горожане выкладывали фото с последствиями ненастья. По словам очевидцев, на автозаправку в районе православного храма на «машинке» «прилетел» ларек с рынка, что перед мотодромом. В коллективных садах в районе нефтебазы ветер посрывал с мест плохо закрепленные теплицы из поликарбоната. На некоторых частных домах он проверил на прочность крыши.
Кроме ветра шквалистый ветер принес с собой град. В районе Клязьминского Городка отдельные градины достигали размера крупного фундука и уничтожили часть будущего урожая. Много деревьев упало за городом на автомобильные дороги. Завалы разбирали вплоть до глубокого вечера.
Днем в воскресенье грозовые тучи вновь сгустились над городом, но они обладали уже меньшей разрушительной силой. В Ковровском районе ветер повалил несколько сосновых деревьев. В результате чего без энергоснабжения осталось 8 населенных пунктов: Большие Всегодичи, Малые Всегодичи, Ивакино, Шмелёво, Панюкино, станция Крестниково, Игумново, деревня Старая — всего 317 домов.
А в понедельник нам позвонили жители поселка Пакино. У них во время урагана большое дерево, сорвав часть кровли, упало прямо на крыльцо. Протиснуться через оставшуюся щель могут не все. Жители рассказали, что уже три дня обращаются в аварийную службу УК «Плес+», что находится в поселке Малыгино. В субботу аварийщики сослались на вечер, в воскресенье – на праздник «Троицы», в понедельник нашли новое основание для отказа – отсутствие трактора. И напомнили звонившим женщинам, что у них есть мужья. Все выходные и понедельник на улице лил дождь, через участок поврежденной кровли промок потолок квартиры на верхнем этаже. Видимо, его ремонтировать тоже мужьям придется.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий