15.01.2019, 09:31

Я выбираю Белую ладью

50 лет прошло с тех пор, как в нашей стране впервые прошел шахматный турнир среди школьных команд под названием «Белая ладья». Объединял он многие тысячи детей и подростков, стал своего рода кузницей «шахматных» кадров. Ковал их долго и умело. Правда, был такой период после распада СССР, когда соревнования прервались почти на десятилетие. Однако юные ковровские шахматисты стали исключением: для них турнир никогда не заканчивался.

Я выбираю  Белую ладью

Вот и в январе 2019-го в Доме детского творчества в очередной раз состоялось командное первенство среди школ города на призы клуба «Белая ладья». Юбилейный турнир собрал 21 команду из 86 участников. Как отмечает педагог дополнительного образования Дома детского творчества Андрей Дубов, в Коврове «Белая ладья» самая массовая по сравнению с другими городами области.

Я выбираю  Белую ладью

Может показаться, что каждая ковровская школа выставляет на турнир своих представителей. Но нет. От каких-то школ было по две команды, от каких-то ни одной или всего два участника. В последнем случае Андрей Витальевич, как организатор турнира, объединял детей, создавая сборные. Ведь сразиться с соперниками на доске хочется каждому, особенно если потенциал позволяет.
Городские соревнования по шахматам «Белая ладья» считаются школьными, по факту же 98% детей-участников готовит к нему (как, впрочем, и к любым другим турнирам) Андрей Дубов. Так, ученики гимназии №1 стабильно занимаются шахматами в Доме детского творчества и показывают стабильно хорошие результаты. А кружков на базе ковровских школ немного – всего четыре. В общем и целом по городу шахматами охвачен 331 ребенок.

Как известно, министр просвещения Ольга Васильева настроена на то, чтобы ввести обязательные уроки шахмат в начальной школе. Не прекращаются споры, нужны они на самом деле или не столь необходимы. Андрей Витальевич руководит объединением «Шахматы» в Доме детского творчества 20 лет, опыт его огромен. Он считает, что для развития интеллекта с помощью шахмат вполне достаточно факультативных или кружковых занятий: «Никто не спорит, что шахматы – инструмент образования и воспитания. Но игра в шахматы – творческий процесс, его надо любить, что дано не каждому. Добавлю, если же вдруг нововведение вступит в силу, наш город будет к нему не готов. Специалистов в «шахматном деле» у нас практически нет, и о курсах подготовки пока не слышно».
Но вернемся к «Белой ладье». В личном зачете турнира лучшими стали Алексей Белов, Вероника Парамонова (школа №17), Андрей Бойнов, Кирилл Чалаев, Дарья Кузницина (школа №22), Юрий Киселев, Валерий Власов, Богдан Рыжаков, Анисья Кочеткова (гимназия №1), Даниил Багров, Андрей Татарский, Анна Сарибжанова (школа №21).


Последние 6 лет первое место в турнире стабильно занимала команда гимназии №1, в этом году гимназисты стали вторыми, уступив 22-й школе, своим постоянным соперникам за лидерство. 17-я школа на третьем месте. Сегодняшние победители – Дарья Кузницина (капитан команды, занимается шахматами с первого класса, это ее восьмая «Белая ладья»), Андрей Боинов, Андрей Сорокин (первоклассник, внесший в нынешнюю победу большой вклад), Кирилл Чалаев.
В весенние каникулы ребята поедут во Владимир, где на «Белую ладью» соберутся лучшие команды области. Пожелаем им удачи.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий