15.01.2019, 09:37

Не навреди

В редакцию пришло письмо. Пенсионерка озабочена судьбой нового кладбища, которое, судя по обещанию местных властей, должно заработать уже к осени этого года. В одной из ковровских газет женщина прочитала интервью главы города и решила высказать свое мнение о планах мэрии на новую усыпальницу. Текст письма приводим частично.

Не навреди

На европейских кладбищах оградок и столов с лавочками нет

«Анатолий Владимирович сам себе противоречит. Сначала говорит, нового кладбища на 25 лет хватит. Потом, что дополнительные места для семейных захоронений можно будет купить за деньги. С таким условием кладбища лет на 5 хватит, не больше. Вспомните, как быстро Троицко-Никольское кончилось. Именно благодаря продаже мест под родственные захоронения это и произошло. У кого-то в оградке две могилки, а у кого-то под все пять-семь. И ведь до сих пор в семейных захоронениях много пустых мест. На них лавочки, столы вкапывают, чтоб никого чужого не подложили.
Раз уж решат торговать кладбищенской землей, пусть условия жесткие определят. Купил землю – плати каждый год за нее налог какой-нибудь. Чтоб отбить желание много лишних метров занять...

С копкой могил глава города тоже удивил. Из его ответа не совсем понятно, можно ли будет самим могилу выкопать? Например, у меня муж родом из деревни. Мужики местные сразу мне заявили, копают сами. Я только место показала, а они и могилу выкопали, и лапник заготовили. Гроб и венки несли они и сослуживцы бывшие, а ритуальная компания только в могилу опускала. Закапывали тоже друзья – традиция такая... Похороны на 5 тысяч благодаря этому дешевле обошлись. Неужели теперь в принудительном порядке всех платить за копку обяжут? Не дело! У людей денег и так нет, на всем экономят. У кого деньги есть, пусть платят, а уж кто своими силами может, запрещать нельзя...»


Резонно. Оказывается, некоторые предприятия по-прежнему оказывают такого рода помощь семьям бывших сотрудников. Опять же, у усопших есть друзья, которые считают своим долгом оказать помощь семье и почести усопшему.


И относительно семейных захоронений, идея читательницы про налог не так уж и плоха. Ведь право на бесплатную землю под могилу наступает только после смерти гражданина. Если он купил землю заранее, то почему бы не заставить его за это платить? Понятно, что налог за землю с таких «пользователей» не возьмешь. В качестве альтернативы властям можно арендную плату ввести или плату за бронь. Не важно, как этот денежный сбор назовут, главное, он пополнит бюджет и отобьет желание у населения приобретать дополнительные метры на кладбище впрок.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий