22.01.2019, 08:37

Покуда есть на свете дураки…

Столько доверчивых граждан, сколько живет в Коврове, нет ни в одном другом городе Владимирской области. 355 человек в 2018 году лишились своих денег после общения с аферистами. Одна женщина отдала им больше миллиона рублей.

«Вам одобрили кредит»
В топ самых популярных мошенничеств 2018 можно смело отнести развод с одобрением кредитов. Его жертвы – ковровчане с плохой кредитной историей, которым более-менее известные организации уже отказывают в выдаче займов. Но что же делать, когда надо что-то купить и очень срочно?
В этом случае местные жители ищут помощи в Интернете. На различных сайтах, позиционирующих себя как кредитные организации, они оставляют заявки и ждут, когда кто-нибудь одолжит им денег.

Долго ждать, как правило, не приходится. В скором времени на их телефоны поступают звонки от якобы сотрудников банков. Они сообщают хорошую новость – кредит одобрен. Но чтобы получить деньги, надо сначала заплатить: за страховку, за оформление документов. Обычно эта сумма составляет 8400 рублей. Ковровчане платят, сотрудники «интернет-банков» после этого пропадают.

Онлайн-проверка
Любят ковровчане сообщать незнакомцам данные своих банковских карт, после чего их счета обнуляются. Страдают от этого в основном продавцы различных товаров в Интернете. На их объявления откликаются мошенники, звонят и предлагают оплатить товар по безналу.
«Звонят обычно из других регионов – Самара, Саратов, Новосибирск. Из тюрем, скорее всего. Говорят, например: «Мы семья военных, готовы снять квартиру на длительный срок. Куда перевести деньги в качестве предоплаты?». Узнают данные карточек и, как всегда, ничего не переводят, а только снимают», – рассказывает оперуполномоченный уголовного розыска.

А бывает и наоборот – продавцы просят перечислить на их карту предоплату за товар. Они выставляют его по цене, в несколько раз ниже рыночной стоимости. Покупатели, в надежде урвать товар по привлекательной цене, соглашаются перевести часть денег. А кто-то полностью оплачивает покупку. Как правило, после этого объявление пропадает вместе с продавцом.


«Все ведутся на халяву. Все хотят подешевле, не понимая, что бесплатный сыр только в мышеловке. Некоторым покупателям даже фото паспортов присылают эти продавцы. Мы начинаем проверять, а паспорт «кривой» – их владельцев просто не существует. Если уж вы решили перевести деньги продавцу, посмотрите, кому принадлежит карта. Есть сайт для проверки, он в свободном доступе – покупной.рф. При наличии номера карты можно узнать, кто ее владелец. Если счет зарегистрирован за границей – это мошенник. Проверяйте и номера телефонов, с которых вам звонят, из какой они области. Сейчас в Интернете все можно посмотреть», – рассказывает полицейский.

Наследница миллионов
Одна пенсионерка после получения СМС перевела мошенникам больше миллиона рублей. В тексте сообщения было написано, что у женщины в Америке умер родственник и завещал ей 100 миллионов рублей. Для их получения необходимо было лишь оплатить страховку, перевод средств из Европы в Россию, инкассаторскую машину – в общей сложности 1 млн 170 тысяч рублей. «Не такие уж и большие деньги, по сравнению с тем, что получу», – подумала женщина и побежала собирать нужную сумму. Причем, ее совершенно не смутил тот факт, что до сих пор никаких родственников в Америке у нее не было.
Ковровчанка перевела деньги не за один раз. Она делала это в течение месяца. Только спустя какое-то время до нее дошло, что ее развели. Пенсионерка написала заявление в полицию, но искать мошенника оказалось поздно.

«Пока бабушка переводила, пока пришла к нам, прошло уже 30 дней. Делаем запрос в банк, откуда сняли деньги, чтобы нам предоставили видео с камер, а видео уже нет. Они так долго не хранятся», – поясняет опер-уполномоченный.

По его словам, если бы она пришла сразу, то можно было бы найти видео и по нему установить личность человека, который снял деньги. Такие случаи были. Но в раскрытии преступлений особо не помогали. Да, личности устанавливали, но деньги, как правило, снимали иностранцы. В основном граждане Украины. А их задержать и допросить нельзя.
«Сделать это можно только через Интерпол. А поскольку у нас сейчас с Украиной все плохо, то никто этим заниматься не будет. Надо ждать, когда они обратно в Россию въедут. Но теперь вряд ли это произойдет».


Обналичить тысячи долларов
В последнее время ковровчане стали увлекаться фондовыми биржами – зарабатывают деньги, играя на разнице курса нефти и долларов. Начального капитала для этого никакого не нужно. Виртуальные деньги качаются просто так. Люди несколько месяцев тратят на онлайн-заработок, а накопив 70-80 тысяч долларов, ищут способы вывести их на свой счет.

В поисках информации в интернете о том, как это сделать, натыкаются на мошенников. Те советуют установить на компьютер программы удаленного доступа, чтобы производить с компьютером ковровчан любые манипуляции. Затем установить приложение «Сбербанк Онлайн». Следом ввести все номера карточки и пин-коды. Послушные местные жители, думая лишь о деньгах, послушно выполняют требования. После этого обманщики снимают с их счетов все, что там есть, программа пишет «Большое спасибо!» и автоматически отключается.
В полиции отмечают, что ни один из игроков не догадался ввести в программу номера карточек, на которых нет денег. «Выводили» тысячи долларов на зарплатные или кредитные карты. А в итоге лишались по 50, 100 и 250 тысяч рублей.

Надежды практически нет
К сожалению, за последние годы ни одно Интернет-мошенничество не удалось раскрыть, не говоря уже о возврате похищенных обманным путем денег. Аферисты чаще всего находятся за границей, а там их местным полицейским не достать. Остается только учиться на своих и чужих ошибках и надеяться, что мошенник на вашем пути больше не встретится.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий