01.02.2019, 05:30

27 ленинградцев-блокадников из Коврова

27 января отмечалось 75-летие со дня снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года – эту дату мы не забудем никогда. Несгибаемый характер, безмерная сила духа и надежда на спасение помогли жителям осажденного Ленинграда пережить ужасные страдания.

27 ленинградцев-блокадников из Коврова

Накануне 25 января в ДКиТ «Родина» прошло мероприятие, посвященное этому знаменательному событию. В стенах дворца культуры собрались ковровчане-блокадники и их близкие, ветераны, служившие на других фронтах. Поздравить их пришли школьники и первые лица города. Ирина Зотова, Светлана Степанова и директор отдела социальной защиты населения города и района Игорь Чернов не только высказали слова глубокого признания ветеранам, но и дали напутствие молодому поколению – хранить память об этой странице нашей истории.

В Коврове осталось всего 27 человек из тех, кому довелось пережить те 872 дня ужасных мук. «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» – награды в виде памятного знака удостоились Татьяна Голубева, Нина Кокурина, Валентина Матягина, Татьяна Романова, Нина Симонова, Зинаида Томова, Антонина Кудрякова, Людмила Волкова, Нина Люшина, Евгений Баранов. А Евгений Гультяев, Александра Захарова, Антонина Марфетова и Татьяна Федорова получат свои почётные награды из рук губернатора на торжественной церемонии 29 января.

27 ленинградцев-блокадников из Коврова

Каждый год ветеранов становится всё меньше, но именно они дают нам уникальную возможность услышать из уст очевидцев истории о детстве, войне и послевоенной жизни. Воспоминаниями о своём детстве в блокадном Ленинграде поделился ветеран-блокадник Евгений Гультяев. В этом году ему исполнится 82 года. Его отец защищал Ленинград, а потом дошёл и до самого Берлина. А мать изо всех сил пыталась сохранить жизнь своим детям, добывая еду и тепло. Евгений Степанович хорошо помнит и страшный голод, и бесконечные налёты немецкой авиации, и лютые зимние морозы. Говорит, что чудом пережил это суровое время. В один из немецких налетов бомбы угодили в соседние дома, начался пожар. В дом, где проживала семья Евгения, тоже попала бомба, но их квартиру не задело. Уже после эвакуации из осажденного города, через неделю снаряд дальнобойной немецкой артиллерии сравнял их дом с землей.
Свои воспоминания Евгений Степанович описал в книге «На стыке двух веков». Он подчеркнул, как важно знать историю такой, какой она была на самом деле. Память с годами всё хуже, а книга позволяет передать достоверные знания и свои переживания будущему поколению.

27 ленинградцев-блокадников из Коврова

В этот же день в историко-мемориальном музее состоялась информационная программа «Память сильнее времени» для младших классов школы №15. Ребята узнали о подвиге защитников и жителей Ленинграда, тех жесточайших испытаниях, которые им пришлось вынести. Сотрудник музея Михаил Котомин рассказал школьникам о связи блокадного Ленинграда с Ковровской землей. О том, чем в те дни помогал наш город Северной столице, о наших земляках, защищавших город в дни блокады.

Мы безмерно гордимся подвигами своего народа. Такие исключительные моменты истории, как блокада Ленинграда, дают понять всю сущность русского характера, его бесстрашие, отвагу и преданность Родине. Благодаря выдержке и заслугам тех людей, сегодня мы живём под мирным небом.

Оставить комментарий