19.02.2019, 08:59

Заводчане держатся за свои места, несмотря на невысокую зарплату

Для многих семей во Владимирской области прошлый год выдался тревожным: по данным областной службы занятости, в результате различных «слияний» и «оптимизаций» работы лишились более 2,5 тысячи человек.

Заводчане держатся за свои места, несмотря на невысокую зарплату

Главный удар принял на себя Владимир; массовые увольнения шли в основном с бывших градообразующих предприятий: «Автоприбор», моторо-тракторный завод, «Точмаш». Прекратили существование автотранспортное предприятие «БигАвтоТранс», муромский филиал матрасной компании «Торис» и торговая сеть «Амби» (её магазины находились и в Коврове). Однако уровень безработицы в регионе зарегистрирован всего в 0,9%. Либо официальная статистика лукавит, либо, наоборот, реальная ситуация с сокращениями не так трагична, как кажется. Ибо более половины уволенных – пенсионеры, а оставшиеся так или иначе работу нашли.

Безработица – ниже областной
На фоне тревожных новостей из областного центра обстановка в Коврове кажется спокойной. Подтверждение тому – информация, прозвучавшая на совещании в Центре занятости. В нём, кроме сотрудников ЦЗ, участвовали представители крупных городских предприятий, учебных заведений, общественных организаций.

Директор ЦЗ Наталья Маслёнкова подвела итоги работы за прошлый год. Он на рынке труда выдался стабильным: большое количество вакансий, снижение и без того невысокого процента безработицы (0,4%). Если раньше главной задачей ЦЗ была социальная защита граждан, потерявших работу, то сейчас – помощь работодателям в поисках квалифицированных кадров. Наиболее востребованы рабочие профессии, и спрос на них растёт. Очень не хватает педагогов, врачей и медсестёр, но эту ситуацию Центр занятости изменить не в силах.
Сейчас в ЦЗ на учёте стоят 340 безработных из города и района. Пока от предприятий и организаций города и района заявлений о массовых сокращениях персонала не было. Однако несколько предприятий всё же будут «высвобождать» персонал – в связи с модернизацией производства, слиянием или вовсе ликвидацией. В Центр занятости были поданы заявки на 300 таких граждан.


Работу найдут все?
Как сообщили нам в ЦЗ уже после совещания, информация об этих 300 кандидатах на сокращение поступила уже в этом году (как и положено, за два месяца до даты увольнения). 100 из них – с одного из градообразующих предприятий (с какого именно, нам не сказали, видимо, служебная тайна); 48% этих заводчан пенсионеры, куда отправятся остальные 52%, пока неясно. Сотрудники ЦЗ им уже подыскивают работу: анализируют вместе с кадровиками предприятий квалификационный состав, подбирают вакансии, проводят предувольнительные консультации. Есть неплохой опыт, когда сокращаемым работникам находят новое место и бесплатно обучают на курсах по направлению ЦЗ – для максимального соответствия должности.

Ещё одно крупное сокращение заявлено в нескольких муниципальных предприятиях – 60 человек в марте-апреле. Но, как сообщили в ЦЗ, причина тому – реорганизация. Поэтому, скорее всего, большая часть уволенных пойдёт не «на улицу», а будет автоматически трудоустроена в другие организации.
В Ковровском районе 180 человек формально сократят из-за ликвидации филиала областного предприятия, но (опять же по информации ЦЗ) сразу же примут на другое, реально уволят лишь 4-х сотрудников. В общем, пока ситуация стабильная, хотя риски массовых увольнений всё же сохраняются. Примета времени: большинство ковровчан, особенно на больших заводах, держатся за рабочие места, даже те, где зарплата ниже средней по городу.


Возвращаясь к совещанию
Одно из направлений деятельности ЦЗ – работа с инвалидами. Сейчас в реестре 126 инвалидов трудоспособного возраста, которые хотели бы и могли бы найти место. Со своей стороны предприятия предлагают квоты: целых 338 вакансий. Однако трудоустроено на них в прошлом году всего 36 человек. Причина: квотируемые места зачастую не соответствуют возможностям людей с инвалидностью. (Получается, их заявляют просто для галочки?).
Как положительный пример можно упомянуть фирму «Мотомегал», с которой у ЦЗ есть соглашение: там трудятся 37 инвалидов, предприятие предоставляет им рабочие места уже несколько лет. А зарплату таким сотрудникам частично компенсирует государство.

Ещё немного цифр: в прошлом году по востребованным профессиям прошли обучение в колледжах Коврова и области 182 человека – мамы, сидящие в декрете, пенсионеры, безработные. Многим из них это помогло найти место. 5 начинающих предпринимателей получили субсидии на открытие своего дела. 76,3% обратившихся в ЦЗ за содействием в поисках работы в итоге удачно трудоустраиваются. В прошлом году 132 человека привлекли к общественным работам. А 495 подросткам ЦЗ подобрал работу на летние каникулы. 2858 человек получили услугу по профориентации – в том числе взрослые, желающие сменить работу.

ФЗ защитил предпенсионеров
Новости из разряда «не очень»: изменилось федеральное законодательство, и теперь пособие по безработице будут выплачивать только в течение полугода (а не год, как раньше), а длительно неработающим – и вовсе три месяца. С этого года установлен новый размер пособия: минимальный – 1,5 тыс. руб., максимальный – 8. У граждан предпенсионного возраста сроки выплат приятнее: год плюс продление в зависимости от стажа; максимальный размер – 11 280 руб.

ЦЗ использует множество форм работы. Кроме традиционных ярмарок вакансий, «круглых столов», проводят мастер-классы, присутствуют в соцсетях, заполняют всероссийскую базу вакансий. Некоторые услуги центра можно получить в электронном виде. Наталья Маслёнкова отметила, что свои задачи ЦЗ может решить только при хорошем взаимодействии с предприятиями и организациями города, учебными заведениями. Их представители это подтвердили и рассказали о том, как с сотрудниками Центра занятости реализуют совместные программы. Одна из главных общих целей – помочь подросткам сделать осознанный выбор профессии и доказать, что они будут востребованы в родном городе.
Ольга Абрамова

Оставить комментарий