09.06.2015, 09:37

Так кто же был за рулем?

Так кто же был за рулем?Так кто же был за рулем?
Завершаются судебные слушания по резонансному уголовному делу, возбужденному по факту ДТП со смертельным исходом в п. Мелехово в ночь на 19 мая прошлого года. На днях федеральный судья А. Колосов огласит итоговое решение суда. Каким будет приговор для подсудимого депутата ЗС С. Курышева: обвинительным или оправдательным – предугадать очень сложно.
Напомним, в судебных прениях гособвинитель С. Кальков просил признать Курышева виновным по всем статьям предъявленного ему обвинения и приговорить его к 6,5 годам реального срока заключения с отбыванием наказания в колонии- поселении, 100 тыс. рублей штрафа, а также полному удовлетворению гражданского иска, предъявленного сыном погибшего А. Ермакова: 2 млн рублей в счет возмещения морального вреда.
1 июня в судебных прениях выступали сам подсудимый С. Курышев и его защитники Р. Ардыкуца и Ю. Щиголев.
Сергей Курышев смоделировал события, которые происходили в «Ровере» в момент ДТП. Он обратил внимание суда на то, что в машине оказались разбитыми лобовое и боковое стекла со стороны водителя. Это говорит о том, что водитель был не пристегнут ремнем безопасности и сработавшие подушки безопасности не смогли помешать его перемещению по салону во время столкновения машин. Поскольку у джипа подломлено переднее левое колесо, то, видимо, водитель сначала ударился в боковое стекло, а потом уже пролетел в лобовое. Стекла в машине высокопрочные, и человек, сидевший за рулем, должен был получить серьезные повреждения головы и лица. Однако судмедэкспертизой 19 мая было установлено, что у подсудимого на голове нет ни ушибов, ни ссадин. Единственные травмы, которые зафиксированы: вспухшая губа и ссадины на костяшках левой кисти. Происхождение которых Курышев объяснил дракой с Гюльмамедовым. По утверждению Курышева, это обстоятельство доказывает его невиновность: за рулем автомобиля был другой человек. Курышев акцентировал внимание суда на том, что основные свидетели обвинения отец и сын Клюшенковы и их друг Гюльмамедов имели телесные повреждения, причем гораздо более серьезные, чем он.
Далее Курышев очередной раз заострил внимание суда на том, что кровь из ссадин на его руке можно было остановить обыкновенным носовым платком, «фонтаном она не била». Однако машина вплоть до ковриков была залита его кровью, но в то же время в машине Курышева не обнаружено отпечатков пальцев владельца автомобиля. Там вообще не было ничьих отпечатков.
Подсудимый сделал акцент на нелогичности поведения Гюльмамедова и Клюшенкова-младшего, которые якобы после ДТП уехали во Владимир (на одной машине, но разными дорогами) и возвращались из Владимира в Мелехово почему-то через Камешково. В показаниях директора ДК Гордеевой и технического служащего разногласия по месту нахождения одной из видеокамер в ДК. Кстати сказать, защитники Курышева, по его словам, дважды пытались посмотреть месторасположение камер в мелеховском ДК, но им было отказано...
Да и вообще, с видеонаблюдением в этом деле просто мистика какая-то. На Ледовом дворце записи камер не сохранялись, в ДК из 16-канальной системы видеонаблюдения работали всего 2-3 штуки. Даже гаишная система «Поток» на посту ДПС в Сенинских Двориках в тот день вышла из строя. Записи камер у въезда в поселок, где живет Курышев, в вещдоках не значатся. Записи из «Атриума» и видеорегистратора очевидца ДТП Радаева по времени не соответствовали реальному.
Курышев заявил, что он не доверяет показаниям основных свидетелей обвинения, так как они все в той или иной мере зависимы от семьи Клюшенковых. Предварительное следствие проведено с грубейшими нарушениями, и у подсудимого масса претензий к экспертам и следователям.
Курышев отметил, что находясь под стражей во время предварительного следствия, написал много ходатайств, в частности, и о проведении дополнительных экспертиз. Но получил отказы. Подсудимый убежден, что стал жертвой обстоятельств, а истинной причиной ареста и обвинения назвал притязания конкурентов по бизнесу.
Подсудимый настаивал на своей невиновности и подчеркнул, что случись ему быть за рулем в ночь аварии, он бы ни в коем случае не стал бы так упорно отрицать вину.
Общественный защитник Курышева Р. Ардыкуца сделал упор на положительный образ подзащитного и попросил суд критически отнестись к показаниям зависимых от Клюшенкова свидетелей. Жители Мелехова, мол, как огня боятся Клюшенковых, боятся мести. Защитник рассказал, что найти свидетелей было непросто: люди отказывались идти в суд. И те несколько человек, что все-таки дали показания, согласились на это лишь после отставки Клюшенкова-старшего.
Ардыкуца обратил внимание суда на небрежно составленную схему ДТП. Он не исключает, что на встречную полосу движения могла выехать «Ока». На скриншоте, сделанном с видеозаписи регистратора Радаева, видно, что за секунду до столкновения «Ока» пересекла разделительную полосу. Он считает, что лобового столкновения автомобилей не было, поскольку у джипа подломлено левое переднее колесо. Защитник сделал акцент на том, что погибший Ермаков в тот день употреблял спиртное (в его крови обнаружено 1,1 промилле алкоголя), что при его стадии диабета категорически запрещено.
Ардыкуца заявил, что все пробелы следствия и все сомнения, возникшие в ходе судебного следствия, трактуются в пользу подсудимого. По его мнению, Курышев должен быть освобожден, а дело необходимо вернуть прокурору для проведения объективного расследования и выявления истинного виновника ДТП.
Адвокат Щиголев в своей речи отметил, что сторона обвинения не предоставила необходимых и достаточных доказательств, в совокупности подтверждающих вину Курышева. Отсюда вывод: Курышев невиновен.
Обвинение предоставило около 40 свидетелей, но противоречия в их показаниях так и не были устранены. По утверждению Щиголева, здесь возникают не только сомнения, а вопиющие нарушения, допущенные в ходе предварительного следствия. Следствие проходило однобоко и предвзято. Собранные доказательства, которые следствие не признало вещественными доказательствами, были уничтожены еще до окончания расследования. Адвокат заявил, что без дополнительной комплексной биологической и автотехнической экспертизы истину в этом деле не установить. «Признать Курышева невиновным», – резюмировал Щиголев.
По окончании прений сторонам предоставилось право реплик. Удивительно, но гособвинитель высказать свою реплику отказался. Адвокат потерпевшего посчитал некорректными высказывания подсудимого в адрес погибшего Ермакова и его родственников, дававших показания в суде. Он-де проконсультировался с сыном погибшего Максимом, который требует от суда для Сергея Курышева только реального срока заключения и по максимуму, предусмотренному вменяемыми ему статьями УК...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий