16.06.2015, 09:32

Курышев признан виновным

Курышев признан виновным
9 июня в Ковровском городском суде председатель суда, федеральный судья Антон Колосов вынес обвинительный приговор депутату Заксобрания Владимирской области Сергею Курышеву. Рассмотрение уголовного дела по факту смертельного ДТП, произошедшего в ночь на 19 мая прошлого года в Мелехове, привлекло большое внимание общественности.
Разумно и справедливо...
Напомним читателям ход событий. В ночь на 19 мая на автодороге на ул. Первомайской в Мелехово столкнулись джип «Land Rover Range Rover», принадлежащий Сергею Курышеву, и «Ока» ковровского пенсионера Анатолия Ермакова. Последний от полученных травм скончался на месте ДТП. Курышев отрицал свою причастность к этой аварии, утверждая, что его машину угнали от мелеховского ДК. Однако следствие посчитало его виновником аварии, и 25 июля депутата арестовали на основании заявления А. Клюшенкова, сына тогдашнего главы Ковровского района. Клюшенков-младший пожаловался, что Курышев, дескать, ему угрожает. Никаких доказательств по поводу угроз ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном процессе предъявлено не было. Но тем не менее Курышев провел в Пакинском СИЗО более 10 месяцев.
В декабре прошлого года Курышеву предъявили обвинение по ст.264 ч.4 – нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и по ст.306 ч.1 – заведомо ложный донос. Судебный процесс по этому резонансному делу длился почти полгода, проведено около 30 заседаний, опрошено более 40 свидетелей.
Чтение приговора заняло более 3-х часов. С первой фразы судьи стало понятно, что приговор будет обвинительным, хотя те, кто внимательно следил за ходом процесса, предполагали, что дело будет отправлено на новое расследование: уж очень много в нем было «белых» пятен и противоречий. Суд посчитал установленным и доказанным, что Курышев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу движения, где совершил ДТП и причинил А. Ермакову смерть по неосторожности. А также, желая избежать ответственности, покинул место ДТП и подал заведомо ложное заявление об угоне автомобиля. «Суд не усматривает аргументов для оправдания и признания Курышева невиновным».
Курышева приговорили к реальному сроку заключения на 5,5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишению права управления ТС в течение 3-х лет (за пьяное ДТП), ему назначен штраф в 100 тысяч рублей (за заведомо ложный донос) и 1,5 млн рублей компенсации морального вреда сыну погибшего А. Ермакова. «Range Rover» Курышева будет находиться на стоянке ГИБДД до снятия ареста.
А УФСИН все в белом...
После оглашения приговора с журналистами пообщалась Ирина Минина, старший помощник руководителя регионального СУ СКР: «Я хочу заметить, что оглашенный приговор выписан настолько грамотно и понятно, что, думаю, даже непрофессионалу ясным языком изложена суть того, что суд счел необходимым положить в основу обвинительного приговора. Его основу составил комплекс тех доказательств, которые мы собирали по крупицам с нашими коллегами из МВД».
Г-жа Минина заметила, что защита Курышева опорочила всех тех, кто разоблачал депутата, в результате чего из всех силовиков в «белых одеждах» осталось только УФСИН. По всей видимости, на полковника Минину так подействовало последнее слово подсудимого Курышева, в котором он поблагодарил сотрудников службы исполнения наказания, особенно оперативников, «которые охраняли меня, как президента».
Защита Курышева, конечно, в долгу не осталась. Общественный защитник депутата Роман Ардыкуца заявил, что апелляционная жалоба защитой была подготовлена еще до оглашения приговора, потому что в течение последних 3-4 недель ходили слухи о том, что судья вынесет обвинительный приговор с наказанием именно в пять с половиной лет. Он отметил сплоченность следствия, прокуратуры и суда. И еще раз сделал акцент на нарушении права Курышева на защиту: практически ни одно ходатайство защиты суд не удовлетворил. Адвокат Щигалев добавил, что приговор построен на предположениях. Судя по всему, точку в этом деле ставить рано, правозащитник Роман Ардыкуца пообещал в случае необходимости дойти до Верховного суда.
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий