10.07.2019, 05:00

Неужели новый долгострой?

Дополнительное здание для ковровской гимназии не начнет принимать детей с 1 сентября 2019 года. Скорее всего, гимназистам придется подождать до 2023 года, а то и до 24-го. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления образования Сергей Павлюк.

Неужели новый долгострой?

Напомним, в августе 2017 года была закрыта школа-интернат №1, которая круглосуточно принимала в своих стенах детей из неблагополучных семей. 87 учеников интерната раскидали по обычным городским школам. Тогда замглавы по социальным вопросам Светлана Степанова в своем интервью для «Ковровских вестей» заверяла, что мэрия планирует начать масштабные ремонтные работы в здании летом 2018 года. Предполагалось, что после реконструкции и ремонта произойдет объединение школы-интерната с гимназией и учиться в обновленном здании смогут около 300 ребят.

Неужели новый долгострой?

И вот сейчас середина 2019 года. Здание интерната заперто. В него просто так никто не проникнет, поскольку днем за ним следит женщина-вахтер, а ночью бдит вневедомственная охрана. Побитых окон не видно, все входные двери под замком. Хулиганы пока опасаются подходить к зданию. Насколько долго это продлится? Как рассказал нам рабочий по его обслуживанию, с прошлой осени здесь отключили воду и отопление. Коммуникации гнилые, опасно оставлять действующими – вдруг рванет, резюмировал он. В холодное и сырое время года в неотапливаемом здании пострадают стены, полы и потолки. Скажете, не страшно, все равно капитальный ремонт ожидается... Ремонт, но не снос. А ждать капитальной реконструкции долго.

Неужели новый долгострой?

Со слов Сергея Павлюка, на масштабные работы необходимы денежные средства как муниципальные, так и областные. Стоимость ремонта здания – 300 миллионов рублей. К великому сожалению, в областной программе развития образования и создания новых мест в образовательных учреждениях ремонт здания бывшей школы-интерната №1 запланирован на … 2023 год. «Нас это не устраивает, поэтому мы ведем переговоры. Глава администрации Коврова обращался с письмом в департамент образования, в котором выражал просьбу передвинуть сроки на более ранние. У нас и проект готов, и экспертиза благополучно пройдена. К сожалению, пока нет возможности начать капитальный ремонт», – констатировал начальник управления образования.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: зачем столь срочно надо было закрывать школу-интернат, если с финансированием ее реконструкции «по горячим следам» дело было не решено?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий