19.07.2019, 06:00

«Ковров 4WD»: Спасение застрявших легковушек и внедорожные путешествия по району

Когда водители устают ждать появления хороших дорог, они пересаживаются на внедорожники. Хочу познакомить вас с молодыми людьми, которые превратили покорение разбитых магистралей в отдых с приключениями.

«Ковров 4WD»: Спасение застрявших легковушек и внедорожные путешествия по району

Основатели клуба «Ковров 4WD» – Андрей Парфенов, Алексей Туркин и Владимир Янгасов решили собрать вместе любителей экстремального отдыха. Что может быть увлекательнее, чем путешествие в хорошей компании?
– Ребята, расскажите, сложно к вам попасть и чем живет клуб?
– Стать членом клуба может любой желающий, у кого есть «колеса»! У нас нет жестких требований, главное – желание и адекватная оценка своего транспорта. К примеру, если мы выбрали сложный маршрут, с «убитой» проселочной дорогой, то не любой автомобиль сможет её покорить. Конечно, ситуации бывают непредсказуемые, но мы готовы к сюрпризам, у каждого есть специальное снаряжение, чтобы помочь забуксовавшим.
– Как выбираете маршруты?

«Ковров 4WD»: Спасение застрявших легковушек и внедорожные путешествия по району

– Маршрут выбираем общим решением, стараемся не повторяться. Меняем направления и дальность поездки. Учитываем количество участников и, естественно, возраст гостей. Многие приезжают целыми семьями, в таком случае безопасность играет главную роль.
– А какова цель поездок? Проверить выносливость своих внедорожников?
– Ну почему же! Не только… Многие живут в Коврове всю жизнь, но не знают, как выглядит и половина деревень в нашем районе. Это же интересно! По пути нам попадаются заброшенные церкви, находим родники, старые постройки. По возможности общаемся с местным населением. Согласитесь, гораздо полезнее, чем все выходные сидеть на диване.
– Какие еще плюсы получает член клуба?
– Есть группа в «ВК», где мы общаемся. Если у кого-то в гараже завалялась ненужная деталь, то он свободно размещает объявление о продаже или обмене. Рассказываем о предстоящих поездках, любой может посмотреть фотоотчет, где побывали. Помимо группы добавляем в наш внутренний клубный чат. Чем он полезен? Мы всегда на связи. Когда кто-то попадает в беду (авария или поломка), то на его зов сразу откликаются те, кто свободен и может приехать на выручку.

«Ковров 4WD»: Спасение застрявших легковушек и внедорожные путешествия по району

– Интересно, как вообще возникла такая идея – объединить людей по интересам?
– Несколько лет назад я попал в аварию, – рассказывает Андрей Парфенов. – Дело было зимой, шел снег, и меня «подрезал» неадекватный водитель. Чтобы не допустить аварии, я вырулил прямиком в кювет. Несколько автомобилей проехали мимо, а один остановился. Хозяин старого японского внедорожника вышел, молча достал трос, подцепил и вытащил мою «шестёрку» на дорогу. Я даже не успел спросить, сколько ему должен, он, не проронив ни слова, сел в машину и уехал. Меня этот поступок очень впечатлил! С этого момента самой заветной мечтой стала покупка внедорожника и безвозмездная помощь на дорогах.
Позже познакомился с Алексеем Туркиным, который уже был заядлым любителем бездорожья. Также присоединился мой школьный товарищ Владимир Янгасов, самый опытный из нас. Решили создать группу в “ВК”, чтобы объединить узкий круг друзей, но постепенно к нам стали добавляться всё больше людей, и мы решили сделать поездки общественными. Появились новые знакомые, многие стали постоянными участниками клубных мероприятий.

«Ковров 4WD»: Спасение застрявших легковушек и внедорожные путешествия по району

– Многим помогли?
– Хвастать не люблю, но бывают случаи. Стараюсь не проезжать мимо. Да у нас все ребята неравнодушные к чужой беде. Откликаемся. Поможешь человеку, потом на душе приятно, что оставил хорошее впечатление, и чувство благодарности. Бывали моменты, когда застревала машина, которая ехала на выручку другой застрявшей машине, в итоге процесс превращался в весёлое внедорожное приключение.

«Ковров 4WD»: Спасение застрявших легковушек и внедорожные путешествия по району

Приятно знать, что нас окружают люди, готовые прийти на помощь, по-дружески, не требуя вознаграждения! Желаю клубу «Ковров 4WD» процветания и активного пополнения.
Алена ВАСИЛЬЕВА

Оставить комментарий