01.08.2019, 06:00

Почему ДТП, коляска и предательство не сломили дух молодой красивой девушки

Молодая, красивая девушка едет за рулем автомобиля. Настроение отличное, погожий осенний денек, в салоне звучит музыка... Казалось, жизнь только начинается и все еще впереди. Через какое-то время машина улетает в кювет. Страшное ДТП перевернуло всю жизнь. Перевернуло, но не сломало. Знакомьтесь, наша героиня Екатерина Сухинина.

Трудный ребенок
Ребенком Катя была трудным. «Училась неохотно, дружила с мальчишками, характер лидера давал о себе знать всегда. В общем, родители намучились», – рассказывает девушка. После 9 класса поступила в транспортный колледж, где получила специальность «организация перевозок и управление на транспорте». С детства она увлекалась машинами и жалеет, что не выучилась на автомеханика.
Сейчас Екатерине 24 года, 4 из которых она провела в инвалидной коляске. Смотришь на эту девушку и просто глазам не веришь. Разве это справедливо? А Катя говорит, «значит, так должно было быть».

Почему ДТП, коляска и предательство не сломили дух молодой красивой девушки

О том страшном сентябрьском дне 2015 года она вспоминать не любит.
«Подробностей я не помню, помню, что перевернулась на крышу, помню хруст шеи и как выбивала дверь, чтобы вылезти. Но не смогла. По рассказам знаю, что из машины меня вынесли ребята, которые проезжали мимо. Вот, собственно, и все. А потом началась другая жизнь».

«Собрали из того, что было»
В больнице Катя провела несколько месяцев. Неделя в коме, потом реанимация. Перелом шейных позвонков. Страшный диагноз прозвучал как гром среди ясного неба.

Когда очнулась, сразу не поняла, почему не может говорить. Оказалось, что в шеи стояли трахеостомические трубки, через которые девушка дышала.
«Врачи меня собрали из того, что было», – рассказывает Катя. Она не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Странно, но ни паники, ни страха наша героиня не испытывала. Наоборот, думала, что ничего страшного не произошло. Месяцок полежу и побегу, думала она.

Почему ДТП, коляска и предательство не сломили дух молодой красивой девушки

Но шли месяцы, а состояние не менялось. «Тогда я стала узнавать про свою травму и поняла, что паралич может быть на всю жизнь».
Когда Катю привезли домой, она осталась практически одна.

Алягер ком алягер
Как это часто бывает, друзья отвернулись, молодой человек ушел. Растворились все, остались самые близкие, мама и папа. Одному богу известно, как они пережили и до сих пор переживают эту трагедию.
«Мне кажется, что им было хуже, чем мне. Я не капризничала, но когда родители уходили на работу, бывало, плакала, но при них никогда не показывала, что мне плохо».

Случившееся Катя восприняла как данность и философски размышляла о том, что жизнь продолжается. Только немного по-другому.
Год она пролежала дома. А потом поехала в Крым на реабилитацию и там встретила таких же, как она. Сейчас Катя не делает различия между инвалидами и обычными людьми и считает, что все одинаковые. Просто вместо ног у некоторых людей колеса.
«Может быть, и звучит это дурно, но я благодарна, что этот день случился в моей жизни. И тот молодой человек ушел. Этот день дал много сил и другую жизненную позицию».

Почему ДТП, коляска и предательство не сломили дух молодой красивой девушки

«Вся жизнь – борьба»
Не секрет, что людям с ограниченными возможностями ежедневно приходится сталкиваться с кучей проблем. «Доступная среда» – это такая программа, призванная облегчить инвалидам жизнь. Конкретно в нашем городе она существует лишь на бумаге, по крайней мере, так считают сами местные колясочники, которым каждый день приходится преодолевать «барьеры».

Попасть в магазины, кафе, да просто проехать по тротуару – задача практически невыполнимая. Препятствия на каждом шагу. Чего уж говорить, если в доме, где живет Катя, до сих пор нет пандуса. Папа носит ее на руках, а живут они на пятом этаже.

В других городах все по-другому, рассказывает наша героиня. Пересечения дорог и тротуаров имеют удобные съезды, большинство магазинов обладают максимально приближенным к земле крыльцом и пандусами. Перестроить свою привычную жизнь, подстроиться под обстоятельства, каждый день преодолевать барьеры хрупкой девушке чрезвычайно сложно. Но она не показывает вида и мужественно справляется со всеми трудностями. Тем более, есть маленький секрет.

«Милая мордашка»
Катя, улыбаясь, говорит, что по жизни ей помогает «милая мордашка». «Я считаю, что я слежу за собой, опрятно выгляжу, плюс моя внешность, поэтому на улице никто не отказывает в помощи. Иногда и сами ее предлагают».

Еще недавно Катя нуждалась в новой коляске. В соцсетях бросила клич о помощи, и отозвался популярный шоумен Александр Гудков. Он оплатил Кате новую коляску. Девушка считает, что не последнюю роль сыграла ее внешность.


Жизнь после травмы
Еще 4 года назад Катя не могла даже перевернуться. Сейчас девушка полностью обслуживает себя самостоятельно. Мало того, ведет очень активную жизнь. Судите сами, конкурсы красоты, показы мод, активный отдых – прыжки с парашютом, дайвинг и прочий экстрим, который может позволить себе не каждый. Зачем? Хочется острых ощущений, отвечает она.

«До травмы я была пацанкой, косметикой вообще не пользовалась. А после травмы появились и платья, и розовый цвет...Было скучно, подумала, почему бы не поучаствовать в конкурсе красоты? И вот я на подиуме. Все эти мероприятия дают новые знакомства, а они очень нужны. После конкурса красоты, например, меня позвали на показ моды. Я думаю, что на этом не остановлюсь», – рассказывает Катя.

Земной шар вертят оптимисты
Она оптимист, что бы ни случилось. А земной шар, как мы помним из культового фильма, вертят именно оптимисты.
Сейчас жизнь Кати протекает то в Коврове, то в Крыму. Работает на дому. Много путешествует. Вновь села за руль, купив себе машину. В этом году отважная девушка совершила увлекательное путешествие из Кирова в Крым на автомобиле! Она радуется каждому дню и несмотря на свой недуг каждый день доказывает себе и окружающим, что жизнь – прекрасна и удивительна!
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий