03.10.2019, 08:00

В подвале на Кирова замуровали кошку с котятами

Кошкам, укрывающимся от дождя и холода в подвалах жилых домов, грозит опасность оказаться замурованными. Подвалы, цокольные этажи в некоторых домах к зиме закрывают наглухо.

Ковровчане, которые помогают бездомным животным, обратились к нам за помощью. В подвале дома № 79 по ул. Кирова замуровали кошку с тремя котятами. Слуховое окно заделали кирпичами и цементом.

«УК обрекла животных на верную гибель», – говорят зоозащитники и добавляют, что эта проблема сплошь да рядом. Подвальные окошки закрывают, и беднягам негде укрыться от холода и дождей.

В подвале на Кирова замуровали кошку с котятами

Зоозащитники ссылаются на приказ Минстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме», обязывающий оставлять открытым один продух в подвале многоквартирного дома.

Как пояснили нам юристы, данный приказ не прошел процедуру регистрации в Минюсте. А значит, до сих пор является лишь проектом, т.е. не рабочим документом.

Мы обратились по поводу конкретного случая в УК «Роско», обслуживающую 79 дом. Как пояснил нам исполнительный директор А. Захаров, никаких проблем не существует.

Нужно позвонить в аварийно-диспетчерскую службу. Слесарь, у которого есть ключи, сходит вместе с зоозащитниками и откроет окно. По словам Аркадия Алексеевича, выход для животных есть. Продух – техническое окно – открывают периодически.

Работникам ЖКХ нужно обеспечить качественное содержание дома. Поэтому нередко блокировать подвальные окна коммунальщиков просят сами жильцы, которые не в восторге от бродячих котов. В данном случае жительница первого этажа попросила замуровать окно, так как у нее в квартире «гуляет ветер», были холодные полы и оттуда всегда дуло.

Теперь ее проблема решена. А вот зоозащитникам придется вызволять кошку и пристраивать ее до наступления морозов.
Соб. инф.

Оставить комментарий

  Я считаю, что стаьей вопрос освещен весьма однобоко: корреспонденты выслушали только адиминистрацию УК. Главный инженер объяснил причину замурования кошек в подвале заявлением жительницы первого этажа 2-го подъезда. Как она прожила 28 с открытыми подвальными окнами, подъездными дверьми без шифровальных замков и не мерзла? Жители дома в ноябре 2018 года тоже писали заявление, которое подписали почти половина жильцов дома, о том, чтобы оставили два подвальных окна для мелких животных, живущих во дворе не один год. Ответ от Мошакова был дан , но не по существу вопроса. Существует ряд законов, кроме названного Захаровым А.А. о гуманном отношении к животным, а также уголовная статья 245 (о жестоком обращении с животными), Это как раз наш случай, когда животных живьем замуровали в подвале, также было и в 2018г., когда председатель МКД Сботнева Н.Г. замуровала 2 подвальных окна месте с животными. Есть еще целый ряд законов о защите прав бездомных животных, о которых, очевидно, не знает ни администрация "РОСКО",  ни "местный правленец" Сботнева Н.Г. Вопрос о том, где перезимовать кошкам, не закрыт, так как в городе нет приютов для животных. Нужно решать этот вопрос без проявления принципов, всем вместе -  администрации города, руководству ЖКХ, жильцам домов города.