30.06.2015, 08:58

Гаишники будут всегда!

Начальник ГИБДД ММ ОМВД России «Ковровский» Игорь Симонов до своего назначения на эту должность полтора года проработал в ММ ОМВД начальником тыла, то есть курировал и вопросы жизнеобеспечения дорожной инспекции. Впрочем, тыл – только одна из ступенек карьерной лестницы Симонова (на фото), начавшейся с должности рядового инспектора ДПС. Игорь Александрович оказался довольно легким в общении человеком и охотно согласился на интервью в преддверии профессионального праздника сотрудников ГИБДД.
Гаишники будут всегда!
– Как чувствуете себя в новой должности, Игорь Александрович? Что считаете наиболее сложным и важным в своей работе?
– Приказ о моем назначении был подписан в апреле, то есть времени для адаптации было достаточно. Да и предыдущий управленческий опыт помог. Я работал не только в Коврове, но и в областном управлении, где приходилось решать разные задачи, в том числе по сопровождению правительственных делегаций, включая первых лиц государства.
Что касается того, что считаю наиболее сложным и важным, то я бы отметил человеческий фактор. Наша основная функция, как известно, – это безопасность дорожного движения. Обеспечивают ее наши кадровые сотрудники, которые каждый день с оружием в руках заступают на дежурство. Поэтому самым важным считаю заботу о них. И не только на службе, но и вне ее.
– Кстати, оружие сотрудникам ГИБДД за последнее время часто приходилось применять?
– К счастью, нет. Был один случай, когда при патрулировании улицы на нашего сотрудника напали бродячие собаки и он применил табельное оружие. Как показала проверка, это применение было правомерным.
– Если судить по статистике, ситуация с дорожной безопасностью в городе улучшается или наоборот?
– Статистика говорит о том, что дорожно-транспортных происшествий становится меньше. За пять месяцев прошлого года на территории Коврова и Ковровского района было зарегистрировано 104 ДТП, в котором погибли 17 человек и 141 пострадали. Данные пяти месяцев этого года – 93 ДТП, с 8-ми погибшими и 138-ми пострадавшими. Снижение на 10%.
– Игорь Александрович, всем известно плохое состояние городских дорог. Скажите, пожалуйста, сотрудники ГИБДД как-то могут повлиять на эту ситуацию?
– Мы можем влиять на нее исключительно в рамках своих полномочий. И влияем. За пять месяцев этого года наши сотрудники составили 23 материала по фактам неудовлетворительного состояния дорожного полотна, в администрацию было направлено 105 предписаний об устранении нарушений. На сотрудников администрации наложены штрафы.
– Какой участок дороги в Коврове можно назвать «дьявольским» из-за большого количества ДТП?
– Думаю, что таковым можно считать дорогу рядом с домом Еловая, 95. Там большой поток автомобилей, при этом очень плохо обозначена разметка дорожного перехода и недостаточная освещенность. Все это создает опасность ДТП и мешает безопасному дорожному движению.
Гаишники будут всегда!
– Ваши сотрудники попадаются на взятках?
– За последние годы таких случает в отделе не было. В машине стоит видеорегистратор, записывающий все, что происходит между инспектором и водителем. Какой смысл подставляться?
– На ваш взгляд, возможно ли наступление такого времени, когда сотрудники ГИБДД станут лишними на дорогах?
– В обозримом будущем такого точно не произойдёт. Какого бы развития не достигла техника, она не сможет исключить человека из системы обеспечения безопасности дорожного движения. Думаю, в ближайшие 30 лет ни один прибор сотрудника ГИБДД не заменит.
– Что хотели бы пожелать коллегам и горожанам в преддверии профессионального праздника, Игорь Александрович?
– Хочу поздравить всех сотрудников Госавтоинспекции, дружинников и внештатных сотрудников по линии ГАИ, а также ветеранов с этим замечательным событием. С профессиональным вас праздником, уважаемые коллеги! Счастья и здоровья вам и вашим близким!
Горожанам хочу сказать: все вы являетесь участниками дорожного движения. Будьте внимательны и осторожны, не забывайте обучать дорожной грамоте ваших детей. Счастливого пути на дорогах!
С. Скворцов

Оставить комментарий