26.02.2015, 10:30

Народный проект дегтяревцев

22 января в административном корпусе ЗиДа прошла презентация нового, семнадцатого по счету, выпуска журнала «Дегтяревцы», который называется «Технологии соЗиДания». Информационно-издательский комплекс «Дегтяревец», возглавляемый главным редактором И. Широковой, работает над проектом вот уже 10 лет. Именно в 2005 году вышел первый номер журнала. Руководителем проекта является генеральный директор ОАО «ЗиД» А. Тменов.
Почему именно семнадцатому выпуску «Дегтяревца» было оказано такое внимание? Номер посвящен технологическим службам завода, а к технологиям на ЗиДе особое отношение.
Бывший директор завода, почетный дегтяревец В. Петрушев вспомнил слова Маршала Советского Союза Д. Устинова: «Ижевск – это организация производства, Тула – это умельцы, а Ковров – это технологии». В выступлении главного инженера А. Горбачева, как бы в подтверждение слов маршала, прозвучало: «На заводе, помимо традиционных способов обработки, есть процессы, которыми владеют немногие предприятия. Это обработка металлов давлением, раскатка, лазерная сварка, сопутствующие процессы термической обработки, лако- краски, гальванических покрытий. Без малого сто лет завод шел к таким технологическим возможностям».
Валерий Петрушев также вспомнил свою командировку на «Горьковский автомобильный завод», где на столе директора увидел черно-белую брошюру с итогами работы завода за год. Идею написания таких книжек Валерий Филиппович и предложил реализовать на своем предприятии. Теперь эту идею развили и реализовали в виде яркого, иллюстрированного, емкого (с точки зрения информации) глянцевого журнала «Дегтяревцы».
«Технологии созидания» содержат 800 фотографий и 58 интервью. В журнале рассказано о 150 изделиях различной тематики, впервые опубликован перечень ковровского оружия, принятого на вооружение армией. По словам первого заместителя генерального директора Д. Липсмана (на фото), который входит в состав редколлегии журнала, этот номер находился в работе около двух лет. Как оказалось, Давид Лазорович является самым строгим критиком в отношении журнала. Последний номер верстался три раза, пока Липсман его не одобрил.
Чуть меньше ста страниц журнала посвящены истории завода, вкладу технологических служб в создание легендарного оружия победы в Великой Отечественной войне, а также в разработку современных ракет, пушек, пулеметов, стоящих на вооружении нашей армии. И более 150 страниц – это знакомство читателей с ныне действующими отделами завода, чьей задачей является совершенствование используемых технологий производства и внедрение новых, прогрессивных. Среди этих подразделений – отдел главного технолога, конструкторско-технологический отдел подготовки производства, отдел главного металлурга, отдел главного метролога, отдел главного механика и другие. Руководители данных отделов также приняли участие в презентации, и все они охарактеризовали журнал как уникальный.
Д. Липсман сказал о дальнейших издательских планах: «Свежий номер журнала – это репетиция к основному проекту – книге современной истории завода Дегтярева. В ней будут представлены не только технологические службы, но и конструкторские службы, экономические службы, все производственные подразделения. Книга будет издана к столетию завода тиражом 10 тысяч экземпляров, чтобы ее получил каждый работник завода…».
В конце презентации экземпляры «Технологии соЗиДания» были подарены историко-мемориальному музею, городским и районным библиотекам, районному управлению образования. Как отметили библиотечные работники, этот номер не покроется пылью, поскольку большим спросом у читателей пользуются все журналы «Дегтяревцы».
Нам же остается добавить, что уделяя столь пристальное внимание жизни завода, редакция «Дегтяревца» делает большое важное дело. Ведь сегодняшние события завтра станут уже историей. А как известно, разные периоды из жизни завода им. Дегтярева становились яркими страницами в истории города, в истории страны.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий