07.07.2015, 08:44

Чистой воды бриллиант

Празднование «бриллиантовой» свадьбы – событие редкостное. И тем более удивительное, если один из супругов родился 8 июля, в аккурат в День семьи, любви и верности. Готовясь к празднованию 60-летнего юбилея семейной жизни, супруги Коваленко не смогли отыскать свидетельство о браке. Пришлось обратиться в ковровский ЗАГС, сотрудники которого для восстановления документа сделали запрос в г. Донецк. Именно там когда-то был заключён брачный союз. К счастью, с восстановлением документа проблем не возникло. А благодаря этой истории нам стало известно о юбилярах – Анатолии Николаевиче и Галине Ивановне Коваленко.
Чистой воды бриллиант








































К любимой за 15 км
Всего неделю проработала Галина Ивановна медсестрой инфекционного отделения на шахте Кураховка, что под Донецком, – и встретила там свою судьбу. Признаётся, что внешне Анатолий Николаевич ей не очень понравился, но вот его человеческие качества привлекли. Говорит, что почувствовала: с ним ей жизнь прожить будет легко. Почти сразу после знакомства пациент обратился к медсестре со словами, которые запали в душу: «Галина Ивановна, можно попросить у вас разрешения называть вас просто Галочкой». У обоих были симпатии и влюблённости, но ходить на свидания пешком, за 15 км, – это уже серьёзно. «Иду в 2 часа ночи обратно домой, спать хочу – аж шатает. А вокруг дороги поле кукурузное. Вот кукурузы наломаю, вздремну немного и дальше домой пойду. А утром на работу.» Агроном-плодоовощевод по образованию, Анатолий работал на предприятии Межрайшёлк, где из коконов шелкопряда получали шёлковые нити.
Поцеловались на 3-й день знакомства... Галина Ивановна подумала тогда: какой нахал! Целует на третий день.Однако в решительности ему не откажешь. А мысль о женитьбе была вдруг подсказана самой жизнью. К тому моменту молодой человек служил во флоте, с Галиной шла переписка. Однажды Анатолий приехал в отпуск, получил приглашение на свадьбу своего друга и тогда же сделал предложение любимой: «Вот Лёшка расписывается с Машей, давай и мы распишемся!». Галина Ивановна согласилась, не раздумывая. Свадьбу, что состоялась 16 июля 1955 г., отпраздновали скромно. На другое утро молодой муж отправился обратно в военную часть.
На все руки мастер
Первое жильё, располагавшееся в районе Донецка, было более чем скромным. Молодожёны снимали кухонку (метров 6, не больше), где пройти можно было только боком. Так и жили вчетвером: у Коваленко с разницей в 3 года родились дочь и сын. Жарко натопленное с вечера к утру жильё становилась ледяным. Декретный отпуск длился всего 2 месяца. Галина Ивановна говорит: уходя на работу, оставляла сына в манеже на 12 часов. Потом дочка пошла в первый класс, сама забирала брата из детского сада. Шутит, что нынешние органы опеки за такие дела «поставили бы на вид». А тогда многие так жили. Правда, и дети выросли самостоятельными.
Через 5 лет семья получила квартиру, а впоследствии, в 1968 году, Анатолий Николаевич принял решение отправиться на о. Шпицберген для работы на угольной шахте, чтобы заработать денег на жильё в г. Коврове, где жили родственники Галины Ивановны. Замысел удался – через 2 года семья соединилась вновь. Галина Ивановна понимала, что работать на шахте опасно: часто происходили аварии, да ведь и у Анатолия Николаевича случались серьёзные травмы.
Перебравшись в Ковров, глава семьи работал мастером сборочного цеха на КМЗ, где изготавливали военную продукцию. В цехе было 1200 человек, а Коваленко выбрали председателем цехового комитета. Приходилось организовывать праздники, выдавать материальную помощь, «воспитывать» провинившихся.
Он относится к тем редкостным представителям сильного пола, которые умело справляются с бытовыми заботами. О том, что жене полагается гладить мужские брюки, Галина Ивановна знает лишь понаслышке. Супруг ей не разрешал. Смеются: примета плохая! Сын, а потом и внуки, по субботам готовились к предстоящей учебной неделе: через марлечку гладили брюки от школьной формы. Анатолий Николаевич весело вспоминает о том, как приучал сына чистить обувь перед выходом из дома. Пора собираться в школу – а ботинки стоят грязные. Сделал замечание один раз – не подействовало, сказал второй раз – без результата. «И тогда я беру один ботинок – и начищаю до блеска. А второй остался грязный. И дошло до того, что сын запросил: «Пап, не надо больше, я всё буду делать».
Галина Ивановна работала медсестрой в «малеевской» поликлинике № 3, где снискала уважение. Говорит, что было много подруг и все её любили. Медик – это не только работа, это характер и образ жизни. Благодаря жене Анатолий Николаевич в 25 лет бросил курить, и с тех пор – ни одной сигареты. В 80 лет ездит на велосипеде за продуктами, много читает. Галина Ивановна всегда следила за здоровьем домочадцев: все вместе занимались обливанием по системе Иванова, моржеванием. Последний «заплыв» был совершён в 2004 году на Крещение. Живя в частном секторе, выходили на улицу в 30-ти градусный мороз, обливались и возвращались в дом – по снегу. В случае ОРЗ и «гриппа» это было лучшим средством лечения для всей семьи.
Чистой воды бриллиант








































То, что объединяет
Чувствуется, что в семье Коваленко уже несколько поколений живёт добрая традиция – уметь видеть друг в друге хорошее. Семью скрепляет умение быть, в первую очередь, человеком. Умение прощать ошибки и договариваться друг с другом. «Когда я рассказываю, – вступает в разговор дочь Елена, – что от отца своего ни одного матного слова не слышала – мне не верят. Это идёт из их семьи: от дедушки, который тоже никогда не говорил матных слов».
Родители Галины Ивановны называли друг друга очень ласково: Манечка и Ванечка. Она с улыбкой вспоминает слова своего отца: «Манечка, я люблю тебя за то, что, я когда приду выпивши, ты меня не ругаешь». Претензии и придирки в семье не приняты. Зато принято проявлять внимание к близким. Всё самое лучшее муж отдавал жене, жена – мужу. Платье, купленное в Москве на сэкономленные деньги, – для Галины Ивановны. Тарелка наваристого борща, где мяса побольше, – для Анатолия Николаевича. Отец в семье, бесспорно, главный, его мнение уважаемо и весомо.
В чём же секрет семейного и человеческого долголетия? Пожалуй, в стремлении отдавать – внимание, время, силы. Анатолий Николаевич всегда был стержнем и опорой семьи. Когда Галина Ивановна слегла из-за болезни и 5 лет совсем не вставала, он ухаживал за ней сам. На предложения отправиться в больницу она отвечала убеждённо: «Лучше, чем муж, за мной никто ухаживать не будет». Даже когда сама упала духом, близкие не сдавались: убеждали, поднимали, настраивали. В преклонном возрасте подняться на ноги после продолжительной болезни – большая редкость. Наверное, это тот случай, когда любовь поистине творит чудеса. Случай, который доказывает, что этот семейный союз – бриллиант чистой воды.
Елена КОСТИНА

Оставить комментарий