07.07.2015, 09:01

Недоделанный дом

Бывших жильцов дома по Октябрьской, 15 переселили из ветхого жилья в непригодное для проживания. Квартиры в новом доме по улице Федорова, 13а они получили весной этого года по федеральной программе, финансируемой из бюджетов всех уровней.
Радости не было предела: взяли ключи, залетели счастливые, мерили рулеткой вожделенные квадратные метры... Если б они знали тогда, какой сюрприз заготовили для них строители...

Недоделанный дом
Трехэтажный беленький домик с дороги смотрится симпатично и весело. Еще веселее внутри – зайдя в первую попавшуюся квартиру, ощущаю себя как в пропаренной ванной комнате. Так и хочется сказать хозяйке: «С легким паром!». Но 65-летней Нине Калачевой не до шуток. Женщина приглашает меня войти и раскрывает шкафы, демонстрируя разнообразие своего гардероба.
«Тут все сырое, – причитает она, доставая из шкафа кофты, юбки и пальто. – Вот посмотрите сами».
Пробую одежду на ощупь – она действительно влажная, словно ее достали из стиральной машины и едва успели просушить. А Нина Федоровна уже вываливает передо мной обувь, покрытую грибком, – ещё один бонус недавнего счастливого новоселья.
«Эта сырость во всех квартирах на всех первых этажах, – констатирует хозяйка. – Одежду сушить негде, во дворе вся веревка завешана, некоторые вещи соседи уже и не сушат, а просто выбрасывают в мусорное ведро. Мне самой надеть нечего – все сырое, а простывать нельзя – я инвалид 3 группы». Несмотря на небольшие познания в строительстве, Нина Калачёва догадывается, что в доме, скорее всего, не работает вентиляция, а сырость идет снизу – под ногами жильцов цемент вместо деревянного пола.
Недоделанный дом
Ладно, сырость, но, может, это проблема только первых этажей, а выше все «комильфо»? Стучусь в квартиру второго этажа. Дверь открывает молодая женщина Татьяна Никитина. Прямо с порога, словно ждала журналиста, докладывает о квартирных бедах: трещинах на потолке, хроническом отсутствии горячей воды, потом, для наглядности, берется за болтающуюся на честном слове раковину в кухне.
Раковина изначально была не закреплена, утверждает дама, как и ванна. «Я как-то купалась, неосторожно переступила ногой и чуть вместе с ней не перевернулась».
Недоделанный дом
Впрочем, пользоваться ванной жильцам часто не приходится. Горячей воды почти не бывает. Новосёлы говорят, что нормально искупались лишь один раз, в апреле, сразу после заселения. Вскоре горячую воду отключили, вместо нее льется чуть теплая. В управляющей компании, видимо, считают, что переселенцам сойдёт и так. Ее представитель, говорят жители дома, так и заявил: «Температура воды нормальная, помыться по быстрому хватит».
У Татьяны Горюновой ее квартирная беда видна с самого порога. Не закрывается входная дверь. Из фирмы-застройщика «Артстрой» только что пришли рабочие – обещают сделать так, чтобы дверь закрывалась. На мой вопрос, почему сдали квартиру с браком, один из них возразил: «Это не брак, это недоделки».
«В таком случае, у вас весь дом с недоделками», – говорю я. А Татьяна Горюнова демонстрирует свежие подтёки на потолке. Ее уже месяц заливает водой из протекающей новой крыши.
Как вообще могли принять такой дом? Куда смотрел Стройнадзор? Где была ковровская администрация в лице специалистов управления городского хозяйства?
Недоделанный дом
Туда, к слову, я позвонил сразу же после своей экскурсии на Федорова, 13а. Консультант отдела жилищно-коммунального хозяйства Екатерина Даневская пояснила, что они 15 июня уже отправили официальную претензию застройщику и ждут ответа. Следующей инстанцией, если, конечно, не будет исправлен строительный брак, станет суд.
Связался я и с застройщиком – фирмой «Артстрой», спросил директора. Секретарь поинтересовалась по какому вопросу, а узнав, ответила, что директора нет на месте. Оставил телефон, обещали перезвонить, но не перезвонили. На следующий день повторилось все то же самое.
Интересно, как будет решаться эта квартирная коллизия дальше? Дом построен из рук вон плохо, так что проще его сломать и выстроить новый. Или всю жизнь обивать пороги застройщика и управляющей компании, требуя ремонта всего, начиная с протекающей крыши и заканчивая кривым полом. Что же получается? Вроде сделали людям доброе дело – улучшили жилищные условия. Потратили бюджетные деньги. А переселили из ветхого дома в такой, который так и хочется назвать аварийным.
С. Скворцов

Оставить комментарий