14.07.2015, 09:14

Горячая точка «Малеевки»

Неприятный сюрприз ждал жителей микрорайона «Малеевка» в конце июня. По непонятным для них причинам закрылся продуктовый рынок, что долгие годы действовал за павильоном «Голубая мечта». Закрытие стало сюрпризом и для самих торговцев. Поначалу речь шла об одном дне простоя, но рынок не функционировал больше недели.
Горячая точка «Малеевки»








































С криминальной бородой
Мы разобрались в ситуации. История оказалась очень запутанной и с длинной бородой. Бурная деятельность вокруг малеевского рынка началась в 2009 году, когда «Фонд развития Коврова» решил построить на его месте торговый пассаж и взял земельный участок под ним в аренду. Но в 2010 году власть в городе сменилась, «ФРК» оказался не люб новому мэру, и строительства пассажа не случилось. Впоследствии этот лакомый кусок земли попал в«криминальный эпизод» уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя ковровского отдела следственного комитета А. Джурабаева. Следствие доказало, что за финансовое вознаграждение высокопоставленный силовик помогал своему знакомому, супруга которого занималась торговлей на этом рынке: сначала получить участок в аренду, а потом построить на нем торговый пассаж. Мужчина был настолько уверен в покровителе, что даже загодя навозил на участок строительных материалов. Клетки с кирпичом по сей день стоят напротив входа в СОШ № 17. Но до строительства дело так и не дошло – силовик оказался за решеткой. А участок под рынком уплыл из рук коммерсанта в июне 2012 года, так как администрация города не продлила с его супругой договор аренды.
Долгое время земельный участок под рынком находился в подвешенном состоянии, и лишь в 2013 году его выставили на конкурс. Подняв первоначальную стоимость участка с 4 миллионов рублей до 16 миллионов 400 тысяч, на торгах победила индивидуальный предприниматель Мехрибан Халил кизы Адыгезалова. Правда, позднее выяснилось, что дама переоценила свои возможности и требуемой суммы у нее не оказалось. Участок вновь выставили на конкурс. Второй аукцион прошел по аналогичной схеме. М. Адыгезалова стала его победителем, подняв стоимость объекта до 11 миллионов 200 тысяч рублей. И во второй раз предприниматель не стала оплачивать покупку. Весной 2015 года власти города снова выставили участок на продажу, и снова победителем торгов оказалось ИП Адыгезалова. На этот раз стоимость участка она подняла до 8 миллионов. По информации управления экономики администрации города, требуемую сумму покупатель оплатил и уже оформил свидетельство на право собственности. Примечательно, что «сорвав» два конкурса, предприниматель не потеряла ни копейки. В обоих случаях залоговые суммы размером 800 тысяч рублей ей были возвращены.
Рынка не будет
В первые июльские дни на территории рынка возвели непонятные строения из досок, сварили металлическую конструкцию, которая на торговый пассаж пока не похожа. Для посетителей со стороны центрального входа на листе картона повесили объявление: «Прохода нет. Идет строительство». Но почему-то объявленное строительство не помешало функционированию трех торговых точек, реализующих «молочку», бакалею и мясную продукцию. По словам жителей микрорайона, как минимум один из этих ларьков принадлежит новым хозяевам земельного участка. Видимо, избавившись от конкурентов, они продолжили торговлю на прикормленном месте. Остальные владельцы ларьков пребывали в шоке. Они с ужасом осознали, что бизнесу, который кормил их семьи долгие годы, может прийти конец. И никто не понесет ответственности, за то, что лишил их рабочего места. Дело в том, что малеевский рынок уже давно вне закона. Частники не один год торговали без договоров с администрацией города, да еще и на участке, предназначенном под строительство. Сегодня они вспоминают, как за собственные средства благоустраивали участок: огородили его, выровняли, положили асфальт, выстроили туалет и весовую. Все элементы благоустройства достались покупателю участка. И никакой компенсации остальные торговцы не получат.
Кстати, документ о праве на собственность не только дает собственнику право попросить остальных торговцев «на выход», но и обязывает самого использовать участок по назначению. Значит, никаких ларьков там работать не должно. Да и ограждение строительной площадки стоит устанавливать в соответствии с правилами. Щиты из досок красоты облику микрорайона не добавляют. По информации управления архитектуры и строительства, за разрешением на строительство торгового пассажа на земельном участке рядом с рынком «Голубая мечта» никто не обращался. Возможно, рядом с СОШ № 17 появится очередной долгострой.
Кстати, не исключено, что тема малеевского рынка еще не закрыта. Как утверждают торговцы, с лета 2012 года арендную плату с них ежемесячно собирал один из торговцев. Они наивно полагали, якобы тот имеет договор аренды участка с администрацией города и перечисляет деньги в бюджет. А когда заподозрили, что тот клал деньги себе в карман, обратились в полицию. Сегодня по этому факту ведется проверка. Мы будем следить за развитием событий.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий