21.07.2015, 09:21

Вечер обещал быть томным...

Неприятный инцидент, переросший в уголовное дело, произошел недавно в одном из городских кафе. Сотрудник ЧОПа якобы избил мужчину, отказавшегося покинуть заведение. Видеозапись части инцидента вовсю обсуждает городская общественность.
Вечер обещал быть томным...
В ночь с третьего на четвертое июля двое молодых мужчин припозднились в кафе. Примерно в первом часу ночи они расплатились по счету и направились к выходу. Потом передумали, пожелав, по-видимому, продолжения банкета, и потребовали налить им виски. Сотрудницы отказались, сославшись, что из-за отсутствия клиентов уже «сдали» кассу. К слову, в положении, действующем в указанном кафе, записано, что оно работает до двух часов ночи, однако может прекратить работу и раньше, ввиду, например, отсутствия или малого количества посетителей. Однако по закону кафе обязано работать в соответствии с установленным графиком.
Парни настаивали: заведение работает до двух ночи, вот и работайте, мы никуда не уйдем. Молоденькие официантки занервничали, охраны в кафе нет, из мужчин – один бармен, на часах больше полуночи, а посетители, находящиеся в изрядном подпитии, отказываются уходить и требуют еще виски. Кстати, один из них попросил жалобную книгу, в которой изложил свое недовольство обхождением в кафе. Дальше – больше, подвыпившие мужчины не уходят и ведут себя вызывающе.
Кончилось тем, что администратор вызвала сотрудников службы безопасности из ЧОП «Дозор». Те приехали вчетвером, произошла короткая перепалка, а дальше камера мобильного телефона одного из несговорчивых посетителей зафиксировала, как один из чоповцев налетает на него, выталкивает на улицу и, как показалось большинству просмотревших запись, начинает избивать. Экзекуция сопровождается бранью. В самом ЧОПе «Дозор» факт избиения отрицают.
– По видеосъемке нельзя сделать вывод о том, что наш сотрудник нанес удары человеку, отказывающемуся покинуть кафе. Пусть в этом разбирается следствие: если докажут факт рукоприкладства – мы готовы признать свою вину и извиниться, – сказал в беседе один из сотрудников предприятия. – Если нет – пусть извиняется другая сторона конфликта.
Впрочем, от официального комментария в руководстве «Дозора» воздержались, опять-таки сославшись на то, что по данному делу идет следствие. Как удалось выяснить корреспонденту «Ковровских вестей», чоповец, подозреваемый в неправомерном применении силы, отстранен от работы на время расследования. Добавим, что Закон РФ от 11 марта 1992 г. №2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) гласит, что охранник может применять физическую силу, когда этого действительно требует ситуация, но лишь после предупреждения, «предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований». Он также должен стремиться минимизировать ущерб, причиненный при устранении опасности. А за применение физической силы или необходимой обороны с превышением должностных обязанностей сотрудник ЧОПа несет ответственность, установленную законом.
Неплохо было бы выучить эту «азбучную» для любого охранника статью сотрудникам ЧОПа. В противном случае, немало ковровчан может еще пострадать от их кулаков. Включая тех, кто, как в нашем случае, откажется покидать кафе или ресторан за час до его закрытия. Да и разговаривать секьюрити, как нам кажется, должен на «человеческом» языке, а не так, чтобы его самого можно было принять за бандита.
Вот, собственно, пока и все. Пострадавший от кулаков написал заявление в полицию, возбуждено уголовное дело, в настоящее время по нему работает следователь отдела дознания.
С. СКВОРЦОВ

Оставить комментарий