04.08.2015, 11:37

Сыны Маргелова празднуют юбилей

2 августа Воздушно-десантным войскам России исполнилось 85 лет. За это время не самые популярные воинские подразделения превратились в элиту вооруженных сил. Если до начала 50-х годов десантные войска считали чем-то вроде штрафбата и аббревиатуру ВДВ расшифровывали «Вряд ли Домой Вернемся», то с назначением на пост командующего ВДВ генерала армии Василия Филипповича Маргелова все изменилось.
Сыны Маргелова празднуют юбилей
«Это мои войска», – говорил Василий Филиппович о своем детище. Он не только говорил, но и делал все возможное, чтобы десант стал высокоэффективным, мощным и мобильным. При Маргелове в десантных войсках появились новые образцы вооружения, артиллерии, бронетехники, внедрялась новая тактика ведения боя. При Маргелове впервые в мире была произведена высадка десанта внутри боевой машины БМД. Не оставил Василий Филиппович без внимания и форму своих сынков: берет и тельняшка – гордость современного десантника – появились при нем же. Несмотря на то что Маргелов «драл три шкуры» с подчиненных и личного состава, десантники его любили и за глаза называли «Батя». Для них он и по сей день является десантником номер один. А неофициальная расшифровка «ВДВ» звучит как «Войска Дяди Васи».
Сыны Маргелова празднуют юбилей
«Никто, кроме нас» – эти слова, сказанные Маргелову Жуковым, генерал пронес через всю войну и сделал девизом ВДВ. За свою историю десантники не раз доказывали справедливость этих слов, выполняя боевые задачи в Афганистане, в Чечне, в других местах вооруженных конфликтов. Сотни и тысячи ребят сложили в боях свои головы. Теряют десантники своих товарищей и в мирное время. 2015-й – год для ВДВ не только праздничный, юбилейный. В этом году произошла трагедия в Омске, в учебном центре ВДВ, где обрушилась казарма, унесшая жизни 24 парней, только что принявших присягу.
Сыны Маргелова празднуют юбилей
Празднование Дня ВДВ в Коврове проводится ежегодно. Ковровское отделение Союза десантников России, руководит которым Валерий Куликов, сделало это мероприятие запоминающимся. В 9.00 производилось построение на площади Победы. Десантников собралось более 100 человек. В этот выходной день многие пришли с семьями. Звучали поздравительные речи от руководителей отделений организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» А. Мамонтова и В. Малышева. Не обошел вниманием этот праздник бывший глава Коврова, а ныне областной чиновник Виктор Кауров. После возложения цветов к монументу десантники в организованном порядке на КАМАЗе ДОСААФ и личном транспорте отправились к следующему пункту назначения – памятнику ветеранам боевых действий.
Сыны Маргелова празднуют юбилей
В ходе торжественной церемонии многим из присутствующих вручили юбилейные медали «85 лет ВДВ» и благодарности военного комиссариата. Четверо были награждены орденом генерала Маргелова. Это И. Кашеваров, В. Куликов, А. Воронцов и самый возрастной десантник С. Земский. Там же был организован небольшой концерт. Выступали автор-исполнитель, ветеран боевых действий в Афганистане Эдуард Карабеш и музыкальный коллектив из Подмосковья «Шурави». Последней частью официальной программы стала церемония у памятника погибшим воинам на ул. О. Кошевого. Панихиду по убиенным десантникам провел отец М. Бунтилов.
Как сообщила пресс-служба полиции, неофициальная часть празднования Дня ВДВ прошла без эксцессов.
Сыны Маргелова празднуют юбилей
Сыны Маргелова празднуют юбилей
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий