04.08.2015, 11:46

Дела семейные

О том, что на железнодорожном вокзале живет 85-летняя бабушка, нам сообщили сотрудники вокзала. Говорят, не можем больше смотреть на ее мучения, но помочь чем-либо не в силах. Каких только «клиентов» вокзала не повидали железнодорожники и полицейские: бездомных, больных, убогих, но никто не западал им в душу так, как баба Тоня.
Дела семейные
Бездомная старость
На бомжа бабушка Тоня совершенно не похожа. Чистая, опрятная, грамотная речь, откровенный взгляд, добрая улыбка. Даже удивительно, как человеку, попавшему в такую сложную жизненную ситуацию, хватает душевных сил на улыбку. Лишь во время рассказа про свою нелегкую судьбу бабушка не может совладать с эмоциями: голос дрожит, глаза застилают слезы.
Сотрудники вокзала и полицейские не раз пытались разговорить старушку и разузнать у нее причину, по которой она вынуждена дневать и ночевать на вокзале. Но от ответа она уходила. Нам же, по какой-то причине, доверилась. Надеемся, женщина была откровенна.
Сегодня ее комнату в коммуналке занимает правнучка с праправнуком. Девушку бросил муж. Собственного жилья у нее нет, а в однушку матери и отчима с ребенком на руках не заселишься. Вот она и пришла на жилплощадь прабабки. «А вместе жить не получается», – сетует старушка. Она ни в чем не обвиняет правнучку, но из рассказа получается, что та возомнила себя хозяйкой на чужой жилплощади. Собственных заработков, по причине декретного отпуска за грудничком, у нее нет. Бывший муж и родители финансово не помогают, вот она и живет за счет пенсионерки. Пенсия кончается быстро: памперсы, смеси, одежда, еда. А как заканчиваются деньги, так и прабабушка становится не нужна. Начинаются упреки, скандалы, требования. «Я сама ушла, – пытается выгородить правнучку женщина. – У нее на руках малыш, комнатка маленькая, я ей только мешаю. На моем месте так бы любая мать поступила».
Года – не богатство
Целыми днями Антонина Федоровна сидит в зале ожидания. Дремлет, читает, общается с ожидающими поезда. Рядом стоят сумки с самым необходимым: документы, коммунальные платежки, вещи, на случай если изменится погода, пакет с провизией. Еду, кстати, она готовит дома – изредка правнучка позволяет ей пользоваться кухней, да переодеваться. Но долго на собственной жилплощади бабушка не задерживается, чтобы не раздражать девушку – на вокзале спокойнее. Правда, не высыпается в сидячем положении, да и спина от жестких кресел болит. Говорит, посетители вокзала – люди внимательные, часто подходят, состоянием здоровья интересуются.
У бабушки гипертония, а еще диабет. Лекарства она покупает на собственные деньги. Говорит, ходить по поликлиникам и оформлять документы на льготные лекарства уже не под силу.
Неудивительно, что баба Тоня не стала отвоевывать свою комнату, а пришла доживать на вокзал. Страшно представить, но в свои неполные 85 она совершенно одинока. Супруг и дочь умерли, внучка живет своей жизнью, правнучка тоже дала понять, что прабабушка ей не нужна. Подруги и друзья – кто болеет, а большинства уж и нет.
Баба Тоня вспоминает молодость. Как растила дочь, как помогала устроить быт своим близким. Чтобы внучке с мужем не скитаться по частным квартирам, она даже разменяла свою двушку на однушку и комнату в коммуналке. Супруг к тому времени уже умер, и бабушка решила отдать внучке благоустроенную квартиру. Сама же въехала в коммуналку, из которой сегодня ее «попросила» дочь, той самой внучки.
Насильно мил не будешь
25 лет Антонина Федоровна отработала в ЗиДе. И когда оказалась на улице, знакомая предложила ей обратиться в профком этого предприятия. Говорит, приняли радушно, материальную помощь оказали, а вот с жильем не помогли. В администрации города, куда обращалась с этой же просьбой, пообещали отремонтировать ее жилье. Мол, вы хоть и не ветеран войны, но мы постараемся найти спонсоров и в честь 70-летия Победы ремонт сделать. Письмо от начальника УГХ она всегда носит при себе. Ведь юбилейный год еще не закончился.
Сотрудники вокзала сообщали о ситуации, в которую попала старушка, в органы социальной защиты населения. По словам бабы Тони, приходили, выслушали, предложили оформить ее в дом для престарелых. Но этот вариант бабушку не устроил. Говорит, репутация у этого заведения неважная. Пока на улице тепло, планирует жить на вокзале. Где станет обитать в холодное время года, не знает. Думала, за небольшую плату снять комнату в общежитии или коммунальной квартире. Только самой найти жилье не под силу, а помочь некому.
Мы хотели было встретиться с внучкой. Объяснить, что не хорошо выгонять на улицу престарелых родственников, воззвать к ее совести, состраданию. Но бабушка христом богом просила этого не делать. Опасается, что после нашего визита та ее и на порог квартиры не пустит. Говорит, худой мир лучше хорошей войны.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий