11.08.2015, 11:06

За базар не ответил

Весьма занимательное дело было заслушано в июне в мировом суде нашего города. Один из жителей Коврова обвинил другого в оскорблении чести и достоинства.
Как следует из материалов дела, 7 марта этого года потерпевшему позвонил на домашний номер телефона какой-то мужчина и назвал его, как бы это помягче, лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. Оскорбительное для слушателя выражение прозвучало несколько раз. Оскорбленный гражданин обратился в прокуратуру с заявлением, была проведена проверка и возбуждено дело об административном правонарушении. Определить номер телефона звонившего не удалось, однако потерпевший уверен: голос, звучавший в трубке, принадлежит мужу женщины, интересы которой он недавно представлял в суде. Но доказывает ли это, что мужчина в самом деле звонил потерпевшему и оскорблял его?
Потерпевший записал весь разговор с неизвестным на диктофон и представил аудиозапись в качестве доказательства. Супруга ответчика, привлеченная в качестве свидетеля, пояснила: голос с записи принадлежит ее бывшему мужу.
Впрочем, доказательства, представленные прокурором, были отвергнуты судом, так как они были получены с нарушением закона. С нарушениями КоАП был сделан и семантический анализ телефонного разговора, выполненный учителем русского языка и литературы, также не принятый судом в качестве доказательства. Нарушения, допущенные в ходе прокурорской проверки, сделали неосновательными почти все доводы обвинения.
Мировой судья пришел к выводу, что вина ответчика в совершении правонарушения, выразившегося в оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, материалами дела не доказана, в действиях ответчика отсутствует состав административного правонарушения. Суд постановил прекратить административное производство в отношении ответчика. На днях истец обжаловал постановление мирового суда, однако Ковровский городской суд оставил его в силе.
С. СКВОРЦОВ

От редакции: Оправдательные приговоры это, конечно, хорошо. Но не всегда они свидетельствуют о кристальной честности лица, привлекаемого к ответственности. Бывает и так, что органы, собирающие доказательства вины, делают это настолько плохо, что даже наш, самый послушный суд в мире, не в силах закрыть глаза на многочисленные нарушения. И бог с ним, с этим оскорблением, а если в следующий раз такие же нарушения суд обнаружит в деле об убийстве? В общем, руководству прокуратуры явно следует сделать вывод о профессионализме своих сотрудников. То ли невиновного хотели привлечь к ответственности, то ли виновного не смогли.

Оставить комментарий