11.08.2015, 11:50

Спасайся кто может!

Жителей «недоделанного» дома по улице Федорова, 13а эвакуировали из... городской администрации. Да, да, это не ошибка. Эвакуация происходила именно в тот момент, когда несколько жильцов указанного дома сидели на личном приеме у главы Анатолия Зотова.
Печально знаменитый дом по улице Федорова уже известен читателям «Ковровских вестей». Наша газета писала о нем в одной из июньских публикаций («Недоделанный дом»).
Мы рассказывали, какие адовы муки испытывают жильцы, переселившиеся в эту, с позволения сказать, новостройку из признанного ветхим дома по Октябрьской, 15. Если б они только знали, какую злую шутку сыграет с ними застройщик – компания «Артстрой»!
Незакрывающиеся окна, межкомнатные двери, установленные вместо входных, «пляшущие» в прямом смысле слова ванны с унитазами – это далеко не полный комплект, которым «Артстрой» пытается «украсить» жизнь обитателей новенькой трехэтажки. В квартирах первых этажей настоящее царство плесени, из-за неработающей вентиляции атмосфера, как в подвале, люди замучились сушить одежду.
«А дальше-то что?» – вопрошают жильцы, оказавшиеся поистине в экстремальной жизненной ситуации. И не найдя ответа ни от застройщика, ни от управляющей компании, отказывающейся исправлять чужие «косяки», пришли с этой бедой к мэру.
И вот на самой кульминации разговора, аккурат в момент, когда настрадавшиеся женщины докладывали мэру, что дом по Фёдорова, 13а не только малопригоден, но и попросту опасен для жизни из-за трещин на стенах, раздался сигнал тревоги и Анатолий Владимирович попросил присутствующих покинуть помещение.
Тревога оказалась учебной, да никто и не испугался, особенно жильцы дома по Федорова, 13а. Им после нескольких месяцев, проведенных в своем полуаварийном жилье, уже ничего не страшно. Не поверите, но одна из женщин рассказала нашему корреспонденту, как оказалась в плену у... собственной ванны.
В общем, во время купания у ванны сломались ножки, женщина попыталась покинуть опасный объект, но, видимо, нарушила равновесие и ванна встала вверх одним краем, прижав даму к стене. Ничего не поделаешь, пришлось звать соседей на помощь (благо в доме такая шумоизоляция, что можно снизу докричаться до третьего этажа).
Тогда все закончилось хорошо, чего нельзя сказать о ситуации вокруг дома по Федорова в целом. Анатолий Зотов, конечно, пообещал «разобраться» с застройщиком, принудить его исправить свои, мягко говоря, недоделки. И даже сказал, что на днях будет серьезный разговор с участием администрации, фирмы «Артстрой», прессы и прокуратуры.
«Мы заплатили застройщику бюджетные деньги, – сказал Зотов, – и вправе требовать достойного результата. По доброй воле или через суд, но отвечать застройщику все равно придется».
Золотые слова. К которым, правда, есть необходимая добавка. Отвечать должен не только застройщик, но и тот, кто заказывал и контролировал строительство дома по улице Федорова 13а, то есть сама администрация, а если конкретно – управление городского хозяйства.
Куда они смотрели, когда принимали дом?
Сергей СКВОРЦОВ

Оставить комментарий