11.08.2015, 11:51

Приговор по Курышеву в силе...

6 августа судья Владимирского областного суда Дмитрий Ильичев рассмотрел апелляционную жалобу на приговор Ковровского городского суда в отношении депутата Законодательного собрания Владимирской области Сергея Курышева. Обвинительный приговор оставлен в силе.
Приговор по Курышеву  в силе...
Напомним читателям, что уголовное дело в отношении Сергея Курышева было возбуждено по факту ДТП со смертельным исходом. Трагедия произошла в мае прошлого года на автодороге в п. Мелехово. Поздним вечером внедорожник, принадлежащий Курышеву, на встречной полосе протаранил «Оку» под управлением ковровского пенсионера А. Ермакова, который погиб на месте ДТП. Сергей Курышев до последнего отрицал свою причастность к дорожно-транспортному происшествию. Сразу после ДТП он заявил, что его «Range Rover» в тот вечер был угнан неизвестными лицами. Позже, уже в ходе судебного следствия в Ковровском горсуде, он изменил свои показания и заявил, что лица были известные. Якобы прокатиться на «Ровере» решили предприниматель Ч. Гюльмамедов, экс-глава района А. Клюшенков, а за рулем был Клюшенков-младший.
Рассмотрение дела в суде первой инстанции длилось более полугода, все это время Курышев находился под стражей в следственном изоляторе ИК-7 в Пакино. В свое время мы подробно освещали ход этого судебного процесса. 9 июня председатель Ковровского городского суда Антон Колосов признал Курышева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 264 (совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего смерть человека) и частью 1 статьи 306 (ложный донос). Депутату было назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении и штраф в 100 тысяч рублей. Кроме этого, Курышева обязали выплатить компенсацию сыну погибшего Ермакова в размере 1,5 миллиона рублей.
В рассмотрении апелляционной жалобы в облсуде Курышев участвовал посредством видеосвязи, присутствовать в зале суда лично ему было отказано. Заседание суда началось с назначения Курышеву нового адвоката, государственного защитника Сергея Фёдорова.
Сторона защиты потребовала оправдать Сергея Курышева, а дело вернуть на доследование в Ковровский городской суд. После прения сторон и последнего слова Сергея Курышева судья Дмитрий Ильичев объявил перерыв на час для вынесения решения и оставил без изменений решение суда первой инстанции. Таким образом обвинительный приговор Сергею Курышеву вступил в законную силу.
Мотивировочная часть решения суда поступит в Заксобрание области. Депутаты будут решать вопрос о снятии с Курышева депутатских полномочий. По всей видимости, в течение года в Ковровском районе пройдут новые выборы депутата ЗС. Очевидно, что вслед за депутатским мандатом Курышев лишится и членского билета «Единой России». Сейчас его членство в партии власти приостановлено.
По словам общественного защитника Курышева Романа Ардыкуцы, защитой будет подана кассационная жалоба в Президиум областного суда. Если приговор не изменится и после этого, то адвокаты намерены дойти до Европейского суда...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий