18.08.2015, 09:05

Вспоминая о «нашем»

Выбирая место отдыха на это лето, многие поддались всеобщему патриотичному настроению и решили поехать в Республику Крым. Не разорит ли отечественный курорт среднестатистического россиянина, какие экскурсионные маршруты самые популярные и о чем говорят в крымских автобусах – в путевых заметках нашего корреспондента...
Вспоминая  о «нашем»
«Крым наш!»
Честно говоря, лозунг подействовал. Захотелось побывать, посмотреть. О том, что путешествие на Черноморское побережье Крыма обойдется почти на треть дороже, чем, скажем, в тот же Краснодарский край, стало понятно сразу после похода в турагентство.
В компании не скрывали, что дороговато, и привели пример. Буквально несколько часов назад почти на ту же сумму, что стоит 9-дневная поездка на двоих в Крым, забронировали места для отдыха в Турции на семью из трех человек по системе «все включено». Конечно, речь шла о «горящих» турах, и все же.
Как сообщает информационный портал «Новости Крыма», в топ-10 курортов этого года вошли Сочи, Анапа, Ялта, Геленджик, Феодосия, Джубга, Алушта, Судак, Коктебель и Евпатория. А в первую двадцатку – кубанские курорты Ейск, Туапсе, Новороссийск и Голубицкая; Гурзуф, Алупка, Черноморское, Керчь и Николаевка в Крыму, а также Листвянка на Байкале. По сравнению с прошлым летом число онлайн-брони для летнего отдыха в Крыму выросло в три раза, а на курортах Краснодарского края – в полтора.
Самый дорогой курорт в августе, по данным той же новостной службы, – Ялта. Там в сутки на проживание в среднем отдыхающие тратят 5,7 тыс. рублей. Ну а по данным ковровских туркомпаний, в Крым коврочане едут все же менее активно, чем в Анапу, Геленджик, Туапсе, Сочи, Адлер и пригороды этих курортов даже не из-за дороговизны, а более сложного транспортного сообщения. Так же почти все отметили незначительный спад интереса горожан к заграничному отдыху.
Итак, в конце июля можно было отправиться в пригород Феодосии из Коврова на автобусе за 33 тыс. рублей на двоих, т.е. за 16,5 на человека. И это лишь расходы на проезд и проживание в мини-отеле. Полный пансион обойдется как минимум на 5-6 тысяч дороже.
34 часа на автобусе – не сказка. Но если о поездке вы заблаговременно не позаботились, авиаперелет обойдется значительно дороже. Комфортнее (не быстрее и не дешевле) передвигаться по железной дороге. Но тут вам придется самостоятельно добираться до столицы. Еще один вариант – на своих колесах. Так что каждый сам выбирает маршрут исходя из своих возможностей.
Вспоминая  о «нашем»
Долой мифы!
Первое, что пугало – Керченская переправа. Отказ от авиаперелета гарантировал, что придется пересекать залив на пароме. «Да на него в очереди сутками стоят!» – слышали мы тут и там накануне поездки. Сомнения, конечно, зародились: не хотелось терять драгоценные дни на пустое стояние.
Однако сопровождающая от турагентства опасения развеяла.
В порту «Кавказ» туристические рейсы идут отдельным чередом, в связи с наплывом туристов число паромов увеличили, ходят они круглосуточно, промежуток между отправлениями 20 минут. А вот автопробки в курортный сезон – обычное дело, и в порту они порой достигают гигантских размеров.
Здесь, на «большой земле», говорят, что в Крыму все безумно дорого. На самом деле в пригородах курортных городов, да и в некоторых из них, цены на продукты сильно не отличаются от ковровских. Единственное, что удивительно и странно: в Крыму дороже фрукты, даже местные. Причем, еще в начале месяца очень легко было нарваться на неспелые. «Зелень» продают, уверяя туристов, что это «сладко» и «вкусно». Бананы 90 рублей за кг, дыни по 40-50, персики по 105 – средние ценники. Так что если в Крым нагрянули в середине лета, с арбузами лучше подождать. Сами южане так рано бахчевые не едят.
А вот что точно стоит попробовать, так это рыбу и морепродукты – там они имеют совсем иной (более насыщенный) вкус, а еще национальные кухни. Так в одном из прибрежных кафе под Судаком нам посчастливилось попробовать необыкновенно вкусные чебуреки (порция из двух штук – 110 рублей), которые буквально таяли во рту, а на пляже поселка Приморского под Феодосией – неподражаемые грузинские лепешки с сыром – хачапури (50 рублей). А пахлава и другие сладости, которые продаются в местных магазинах, что говорится, ум отъешь!
На порядок «ценнее» в Крыму вино. Оно, конечно, натуральнее – ведь земли изобилуют виноградниками, но в том же Краснодарском крае, где тоже свое сырье, вина стоят дешевле. Так, например, стоимость бутылки ординарного вина «Солнечной долины» из погребов известного винзавода «Архадерессе» от 300 рублей. А за элитные сорта можно заплатить и 1600.
Вспоминая  о «нашем»
































Пища для духа
Киоски с предложениями различных экскурсий стоят и по дороге на пляж, и на близких к набережным улицам. Аквапарки, дельфинарии, сафари, винзаводы и другие достопримечательности. Но, пожалуй, самые популярные для выносливых и любознательных –15-часовые путешествия по южному берегу Крыма и на одну из самых высоких гор – Ай-Петри. В целом стоимость туров варьируется от 500 до 2000 рублей.
Выбирая экскурсионную поездку, выведайте все нюансы в плане «правильной» одежды, наличия пеших маршрутов, иначе можно не рассчитать собственные силы или лишить себя, например, возможности искупаться в 30-градусную жару. И, о да! Не подняться на Ай-Петри, поехав в Крым, – грех. Тем более там вам откроется возможность опробовать еще один из самых популярных туристических объектов полуострова – канатную дорогу.
Канатная дорога Мисхор – Ай-Петри считается уникальной. Между ее средней и верхней станциями протянулся внесенный в Книгу рекордов Гиннесса самый длинный в Европе безопорный пролет – протяженность 1670 метров и угол подъема возле гор 46 градусов. Эмоций после прогулки по Большому каньону Крыма и отдыха на вершине Ай-Петри вам хватит надолго.
Если вы впервые думаете отправиться в Крым, лучше иметь в виду, что в некоторых населенных пунктах небольшим шоком для вас может стать близость пляжа к дороге – автомобильной или железной. Например, как в Феодосии, где сидя на набережной можно слышать не только шум моря, но и стук колес скорого поезда.
Собираясь в поездку, обязательно стоит просмотреть новости. Ибо можно попасть на большие праздники: День города и подобные – отличный повод увидеть курорт во всей красе. Нам довелось побывать на Дне ВМФ в Севастополе. Парад кораблей, огромная ярмарка сувениров и ремесел, концерты на нескольких сценах, звезды российской эстрады...
Вспоминая  о «нашем»
Домой!
Конечно, было безумно интересно узнать, какие настроения сейчас царят в умах крымчан. Как ответил на этот вопрос один из феодосийских экскурсоводов, стало легче морально. Но много вопросов еще не решено. Например, с ресурсами. Так питьевую воду в некоторых территориях приходится покупать, потому что та, что в кране, течет «неизвестно откуда». Отдыхающие обходятся минеральной или очищенной водой, которую продают во многих магазинах (3 рубля за литр).
Кто они – нынешние «короли» крымских дорог, мы узнали случайно, услышав обрывок разговора водителя пригородного автобуса и пассажира. Мужчины нашли общую тему – культура вождения, которая, по их словам, среди современных водителей оставляет желать лучшего: «Раньше киевские ураганили, сейчас донецкие и московские. Столичные, понятное дело, едут, других не видят, а донецкие, как считают, мол, они за нас ответили...».
Украинская тема Крым еще не отпустила. На прилавках лежат произведенные на Украине товары, объявления в маршрутках, кафе на языке наших собратьев по Союзу, нередко в толпе слышится специфический говор...
В Республике, как и в России в целом, уживается множество народностей. И иногда их представители шумно спорят на дороге, кафе или на рынке, но, как правило, не из-за разности кровей, а по самым обычным житейским поводам...
Вспоминая  о «нашем»
Я. ТОРОПОВА

Фото А. Гаврилова

Оставить комментарий