18.08.2015, 09:19

Как в лихие 90-е...

В городском суде под председательством федерального судьи Александра Ершова продолжается судебное следствие по уголовному делу о вымогательстве. По ковровским меркам дело резонансное.
Как в лихие 90-е...
Задержание подозреваемых в вымогательстве произошло в декабре прошлого года, но по «горячим следам» следственные органы никакой конкретной информацией с общественностью не делились. Пресс-служба региональной полиции лишь сообщила, что по данным оперативников в декабре 2014 года задержанные с применением насилия вымогали денежные средства в размере 270 тысяч рублей у одного из предпринимателей города Коврова. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Сколько именно предполагаемых членов банды было задержано, правоохранительные органы не уточняли. Все время, пока шло следствие, подозреваемых содержали в ИВС Владимира.
Весной следственные действия закончились, и дело передали в суд. На скамье подсудимых Д. Свистунов и П. Комиссаров. Им выдвинуто серьезное обвинение по ч.2 ст.163 УК РФ: вымогательство в крупном размере с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наказание, предусмотренное за это деяние, столь же серьезное: лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового.
По версии следствия, началом развития событий стало лето прошлого года. Свистунов и Комиссаров якобы пытались «развести» некоего предпринимателя М. на крупную сумму денег. Судя по обвинительному заключению, первая встреча вымогателей и жертвы прошла в начале июля. В теплой и непринужденной обстановке местного кафе у предпринимателя потребовали 60 тысяч рублей. 50 тысяч за «крышевание» бизнеса, а червонец предполагалось вносить ежемесячно в криминальный общак – для поддержки заключенных в тюрьмах. М., по его словам, деньги платить отказался. Однако после отказа о нем не забыли и в конце того же июля потребовали «за крышевание» уже 85 тысяч. Предприниматель не сдавался. Следующая встреча произошла через полмесяца и ставка снова подросла. За все про все с М. потребовали уже 100 тысяч рублей. Как следует из обвинительного заключения, вымогатели применяли к М. физическую силу, но он смог вырваться и уехать. Снова не заплатив ни копейки.
Но злоумышленники не унимались. Они звонили М. по телефону, требовали денег. В противном случае предпринимателю угрожали поджогом имущества. В сентябре с него потребовали уже 112 тысяч. М. всячески уклонялся от встреч с бесцеремонными гражданами, но город у нас небольшой. И в начале октября встреча с одним из вымогателей все-таки состоялась – случайно на автозаправочной станции. Тогда с предпринимателя затребовали 150 тысяч. Дальше – больше.
Деньги с предпринимателя требовали даже тогда, когда он уезжал на отдых за границу. Доставали телефонными звонками. Эпопея продолжалась и по возвращении М. на родину. В ноябре ему назначили ставку в 270 тысяч, через несколько дней – 300. Последняя встреча жертвы и вымогателей произошла 3 декабря. И, судя по всему, все произошедшее в тот день снималось и записывалось. Рандеву закончилось дракой, а потом и арестом подозреваемых...
Мы напоминаем, что такой ход развития событий выдвинуло следствие, основываясь на показаниях потерпевшего. Поскольку оба обвиняемых от дачи показаний в ходе следствия отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Свою версию событий 2014 года они озвучивают в суде. На минувшей неделе показания давал П. Комиссаров, он настаивает на своей невиновности по предъявленным ему обвинениям. Допрос Д. Свистунова перенесен из-за болезни подсудимого. Обвинение в суде поддерживает старший помощник прокурора С. Кальков, защиту подсудимых осуществляют трое адвокатов. Прокурор заявил ходатайство о продлении подсудимым срока заключения под стражей еще на 3 месяца. Адвокаты просят изменить меру пресечения подсудимым на домашний арест. Решение о мере пресечения судья примет на следующем судебном заседании. О всех перипетиях судебного процесса мы расскажем позднее.
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий