18.08.2015, 09:41

Кто поджег дом?

Дом по улице Профсоюзной, 41 заполыхал ночью 6 августа. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного МЧС в 3.18, в 3.35 огонь был потушен, а в 4.41 ликвидированы последствия пожара.
Кто поджег дом?
По предварительной версии, дом подожгли. По словам старшего дознавателя отделения дознания отдела надзорной деятельности по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому району ГУ МЧС России по Владимирской области Виктора Ершова, обнаружено сразу два очага возгорания в разных частях дома. Вскоре после ликвидации пожара на место прибыли специалисты испытательно-пожарной лаборатории Владимира, которые исследовали место происшествия. В августе эти специалисты должны ответить на вопрос, что именно стало причиной возгорания и какие вещества могли применяться поджигателями.
Тем временем корреспонденту «КВ» удалось побывать в доме по Профсоюзной и выяснить некоторые обстоятельства случившегося.
Дом, к счастью, сгорел не полностью и вполне может быть восстановлен. Больше всего пострадали чердак и задняя (тыльная) сторона. Одна из хозяев – Нина Ивановна – до сих пор не отошла от того, что случилось. Сорок лет здесь с покойным мужем прожили, газ, воду, электричество – все сами проводили. Уютно было, да и магазины все рядом. «Кому мы помешали, ума не приложу», – сетует удрученная погорелица.
Как выяснилось, дом по улице Профсоюзной имеет двух хозяев. Его с Ниной Ивановной делит сосед, который здесь не живет. Раньше сдавал постояльцам, а последнее время планировал устроить магазин и даже начал готовить фундамент. Одно время хотел приобрести и половину дома у Нины Ивановны (подходил с этим вопросом к ее сыну), но, как пояснила женщина, не сошлись в цене.
Старший дознаватель Виктор Ершов, к слову, тоже с ним встречался, говорит, что хозяин удручен. Коммуникации магазина, мол, должны быть подпитаны от дома, а тут такое... На кого думать – не знает, бизнесом занимается, но конкретных врагов вроде бы нет. Темная, словом, история.
Мы же, в поисках истины, решили подойти к ней со стороны улицы Грибоедова, на которую как раз и выходит тыльная часть наполовину сгоревшего дома. Здесь, между домом по Профсоюзной, 41 и магазином «Атак», лежит солидный пустырь, наполовину заросший кустарником. Нерадивые граждане используют это нехорошее место для выброса мусора. Словом, диковато все это смотрится рядом с крупным торговым центром. Что здесь планируется устроить в будущем? Есть ли претенденты на этот участок? Как в планы потенциальных хозяев могло бы вписаться деревянное строение по Профсоюзной, 41?
Как разъяснил газете начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений городской администрации Сергей Хапалов, участок земли, о котором идет речь, в соответствии с правилами землепользования и застройки является деловой зоной и территорией центра города.
Для торгового центра места там слишком мало, даже парковку организовать негде. Но, по словам Сергея Рудольфовича, предприниматели обращались в администрацию с просьбой выделить этот участок в одном случае под магазин, в другом – под пекарню. В обоих случаях им ответили отказом. По Генеральному плану от 2006 года в этом районе планировалось разбить бульвар, однако и эти планы, видимо, изменятся, так как сейчас ведется работа над проектом нового Ген плана и не исключено, что участок на углу Профсоюзной-Грибоедова будет выставлен на торги. Пока, сказал Сергей Хапалов, пустырь планируется временно использовать под ярмарочную торговлю в соответствии с постановлением главы города Анатолия Зотова об организации в Коврове торговых площадок. В общем, вопрос: «Кому помешал дом по Профсоюзной, 41» пока остается без ответа.
Сергей СКВОРЦОВ

Оставить комментарий