25.08.2015, 12:33

Век свободы не видать

На прошлой неделе в редакции случился переполох. Аккурат в день выхода газеты к нам пожаловал полицейский. Взять объяснения, с какой такой целью были сделаны фотографии дома одного очень высокопоставленного чиновника в одном из коттеджных поселков.
Век свободы  не видать





































Мы, признаться, не сразу поняли, о чем речь. Мало ли куда приходится выезжать корреспондентам, в том числе и с целью фотосъемки.
Как выяснилось, расследование этой «диверсии» полицейский проводил по поручению своего высшего начальства, на имя которого поступило письмо-обращение из городской администрации – от замглавы администрации г-на Нечваля. Копию сего документа нам снять не позволили. Но суть бумаги в следующем. Такого-то белого дня, такого-то часа двое неизвестных (мужчина и женщина) на машине такого-то цвета с такими-то номерами с каким-то злым умыслом фотографировали дом высокопоставленного лица. Г-н Нечваль требовал умысел узнать и пресечь: не в целях ли диверсии или провокации в средствах массовой информации?
Мы, естественно, никаких письменных объяснений давать не стали, ибо правоохранители не могут не знать, что нет законов, запрещающих фотографировать любые объекты, находящиеся вне зоны частной собственности. Не позволительно воспрепятствовать профессиональной деятельности журналистов. Мужчина и женщина (водитель и корреспондент «КВ») выполняли задание редактора. Для иллюстрации материала требовалась фотография бурьяна на улице частного сектора. Именно бурьяна, и за пределами частного домовладения. Чей забор и чье частное домовладение попали в кадр, нас не интересовало. Читайте материал в №33 от 18 августа под заголовком «Скинемся, граждане, по червонцу». К слову, фотография с коттеджного поселка в номер не попала – места для второй иллюстрации не хватило. Обошлись снимком с ул. Бурматова. Но сегодня мы этот пробел восполним и разместим несколько кадров, сделанных у домовладений коттеджного поселка.
Кто сообщил в администрацию о свершенном «покушении», не знаем. Видела сотрудников редакции за работой какая-то гражданка из местных, правда любопытства ее «диверсанты» не удовлетворили. Но дело взяли в разработку. Уже вечером в понедельник на квартиру к водителю пожаловал полицейский. Оперативно работают! Могут, когда хотят. По номеру машины вмиг нашли и хозяина, и адрес. Беседа, правда, не состоялась. Установили только место работы «диверсанта» и обещали наведаться в редакцию завтра. Ну а что было завтра, читайте выше. Теперь ждем Пидсаднего с Нечвалем с наручниками.
Им бы с расследованием еще в понедельник остановиться, когда место работы водителя установили. Но даже во вторник, после посещения редакции, блюстители не умерили рвения. Снова затребовали письменного объяснения от водителя. «Допросы» прекратились только после нашего звонка главе города А. Зотову. К нашему величайшему удивлению, он был в курсе...
Интересно, а если бы в администрацию или полицию обратился с жалобой на незваных фотографов-диверсантов житель дома на ул. Бурматова или его сосед? Расследование тоже приняло бы такой стремительный разворот?
Этот нелепейший инцидент вызвал бурное обсуждение в соцсетях. Только пошло оно, на наш взгляд, не в ту степь. Сегодня глупо и бессмысленно рассуждать, кто, на какие деньги строит дома за высокими заборами. Этим уже никого не удивишь, а зависть – вредное для здоровья чувство. Суть в другом. Не должен закон зависеть от высоты забора и статуса его хозяина. Косить – так косить, штрафовать – так штрафовать, защищать – так защищать.
И. ПАХОМОВА

Оставить комментарий