08.09.2015, 09:13

В тюрьму своим ходом...

В последний день лета федеральный судья Э. Бахвалова вынесла обвинительный приговор экс-начальнику ковровской полиции Юрию Грачеву. Вердикта суда подсудимый и другие участники процесса ожидали с самого утра, приговор огласили только вечером.
В тюрьму своим ходом...
Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными, чтобы признать начальника отдела организации тылового обеспечения регионального управления МВД России полковника внутренней службы 46-летнего Юрия Грачева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями.
Юрий Грчачев приехал в Ковров из Липецка и руководил межмуниципальным отделом МВД России «Ковровский» с 28 января по 9 сентября 2013 года. По версии следствия, Грачев действовал противоправно из личной заинтересованности: завышение статистических показателей работы, формирование у вышестоящего руководства мнения о достижении отделом полиции высоких и эффективных результатов служебной деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений обусловлено расчетом на повышение по службе. Подчиненным сотрудникам он давал прямые указания: не возбуждать уголовные дела по преступлениям, в основном по фактам хищения личного имущества граждан, где не были установлены лица, совершившие преступления.
Для «поддержания» положительной статистики начальник отдела полиции фактически требовал от сотрудников действовать любыми способами для достижения цели, материалы для принятия процессуальных решений в отделы следствия и дознания направлять дозированно. В результате действий Грачева подчиненные, вынужденные подчиняться его требованиям, систематически нарушали право на доступ к правосудию и иные законные интересы граждан, обратившихся в правоохранительные органы с заявлениями о совершенном в отношении них противоправном деянии.
Допуская умышленное укрытие преступлений от учета, уговорами и обманом полицейские воздействовали на пострадавших лиц, вынуждая их занизить стоимость утраченного имущества, изменить показания об обстоятельствах преступления, вплоть до отказа от требований со ссылкой на собственную неосторожность и невнимательность. Гражданам навязывалось мнение «все равно украденное имущество не найти», а затем на основе фальсифицированных процессуальных документов выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. А некоторые проверочные материалы о неочевидных преступлениях фактически изымались из производства следователей и дознавателей и в целях укрытия преступлений направлялись в иные службы, сообщает Следком.
Фиктивную благость в деятельности ковровской полиции выявила прокурорская проверка. Разразился скандал, Грачева отстранили от руководства ковровским отделом. Но все время, пока шло расследование уголовного дела и судебные слушания, экс-начальник продолжал стоять на страже закона в областном УВД. Свою вину в инкриминируемом ему деянии Грачев не признал. Судебный процесс над экс-начальником ковровской полиции начался 8 декабря 2014 года. Суду были представлены показания 55 свидетелей, результаты лингвистических экспертиз. В состав обвинения также включены материалы и сведения о привлечении к уголовной ответственности 7 теперь уже бывших подчиненных Грачева, обвиненных в совершении 24 должностных преступлений в форме злоупотребления полномочиями и служебного подлога. По делам приняты судебные решения.
С учетом всех обстоятельств приговором Ковровского городского суда Грачеву назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, осужденному запрещено занимать руководящие и ответственные должности в системе МВД сроком на 2 года.
Приговор в законную силу не вступил и, вероятнее всего, осужденный Грачев будет пытаться оспорить его в вышестоящей инстанции, во Владимирском областном суде. Если облсуд отменит приговор Ковровского суда, то дело вернется в наш суд на новое рассмотрение к другому судье. Ежели приговор устоит в облсуде, то Грачев самостоятельно (без конвоя) отправится в колонию-поселение. Преступление, в котором обвинили Грачева, не относится к категории тяжких, поэтому и лишение свободы будет как бы «условным». А там, глядишь, и условно-досрочно освободят...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий