14.09.2015, 16:30

Незваный гость хуже …

В коллективном саду, что за нефтебазой, объявилась лисица. Заметили ее садоводы еще в середине лета. Сначала встревожились. Лиса не сказать что холеная – мех пооблез, поблек. В общем, вид нездоровый. И от людей не шарахается. Может, бешеная? Садоводы газеты читают, про бешенство наслышаны и про то, что лисы – первые его разносчики. Позвонили и туда и сюда, никто из бюрократов пальцем не пошевелил. Народ в саду и притерпелся к такому странному соседству. Лиса в центре, можно сказать, города. Да еще в гуще людской. То у одного домика за провиантом появится, то у другого.
Незваный гость хуже …
Стали садоводы ее сознательно подкармливать. Наблюдать, где нору основала. Должна же быть нора обязательно. И выследили. На одной линейке садовых домиков, что ближе к реке, облюбовала она под дачей лаз. И как выяснилось, не просто так – вывела там потомство. Знающие люди говорят, в выводке не менее одиннадцати лисят. Детеныши подросли, разбрелись по саду. В отличие от матери выглядят весьма презентабельно, а главное, к людям привыкли. Можно сказать, не обращают внимания. Особенно если заняты своими делами. А дела у них разные бывают. Один садовод рассказывал, что на его участке лисенок облюбовал старый диван. Заберется и начинает обивку драть, словно нору роет или на мышей охотится. А другой садовод наблюдал, как лис на рыбалку ходил. Мужики рыбу ловят, а улов, в основном мелочь, котам откладывают. Так вот вместе с котом повадился к водоему лисенок. Так вдвоем рыбой и лакомятся.
Все это, конечно, забавно. Мир животных полон ярких положительных эмоций. Но скоро и осени конец. Садоводы покинут дачное поселение, заберут с собой домашних животных. Голодно станет лисам в опустевшем саду. Куда пойдут в поисках пищи? А главное, какую заразу разнесут по контейнерным площадкам, где обитают бездомные коты и собаки, и грызуны, конечно.
Очень хотелось нам лис на камеру запечатлеть. Но пока собирались, случилось то, что должно было случиться. Отстрелили их, видимо. В ночь с пятницы на субботу садоводы выстрелы слышали...

Оставить комментарий