15.09.2015, 10:26

Банковский беспредел

Деньги должны работать и приносить прибыль. С этим законом бизнеса согласен каждый из нас. Но не каждый знает, как заставить работать те небольшие сбережения, что имеются у населения. Кто-то одалживает накопления бизнесменам, кто-то вкладывается в финансовые пирамиды или покупает недвижимость. Но большинство обывателей все же предпочитает одалживать свои накопления банкам под проценты. Именно одалживать, а не хранить! Насколько безопасны такие вложения?
Банковский беспредел
Прощайте ваши денежки
На минувшей неделе мы получили несколько сигналов от ковровчан о том, что в «Инвестторгбанке» им не выплачивают деньги по срочным вкладам.
Виктор и Алла безрезультатно обивают пороги кредитного учреждения с 27 августа. Именно в этот день закончился срок действия их полугодового вклада под названием «Богатырский». Но кассир заведения ошарашила: «В банке назначено временное управление, и наличные средства по вкладам мы не выдаем». Больше никакой информации молодые люди получить не смогли. Ни в этот день, ни на следующий. Управляющий ковровским офисом находится в отпуске, его зам и остальной персонал ситуацию не комментируют, советуют лишь обращаться в единую службу клиентской поддержки. На том конце бесплатной линии долго играет музыка, а потом девушка-оператор приятным голосом сообщает неприятную информацию: «Вы можете написать письмо временному руководителю банка и отправить его по обычной или электронной почте».
– Какое к чертовой бабушке письмо, – возмущаются вкладчики. – Вы нам скажите, когда мы деньги свои получим и на каком основании банк их удерживает? В договоре срочного вклада черным по белому написано, что вкладчик имеет право снять деньги как в день истечения срока их хранения, так и раньше.
Вкладчики пребывают в состоянии, близком к истерике. На кону большие суммы, от ста до нескольких сотен тысяч рублей. Виктор и Алла больше года копили на отпуск, хотели свозить детей на юг. Но после летнего скачка курса доллара решили, что не очень устали и положили сбережения в банк: «Кто его знает, какое финансовое положение нас ждет в условиях кризиса, можем работы лишиться, и тогда эти деньги помогут выжить».
Еще один «продинамленный» вкладчик решил приумножить имеющиеся средства на 16% годовых, чтобы потом отдать их в другой банк в качестве оплаты ипотечного займа. Очередной срок уплаты подходит, а он деньги свои в «Инвестторгбанке» забрать не может. Мужчина задается резонным вопросом: «Если бы я банку ипотеку не вовремя заплатил, то мне бы за каждый день просрочки пени начислили. Почему же банк так бесцеремонно поступает с нашими деньгами? Почему лишает нас возможности вложить их в другой банк и получить прибыль? По-хорошему, нам надо в суд идти, деньги свои требовать и упущенную выгоду».
Действительно, вкладчики выяснили, что их договор составлен так, что автоматически не пролонгируется. А это означает, что после истечения сроков его действия проценты на вклад не начисляются и деньги не работают. Но самое ужасное, что вкладчики не могут получить никакой информации. Они не знают, смогут ли вернуть свои вклады.
За семью замками
Связаться с временным руководством банка даже журналистам оказалось довольно сложно. В ковровском офисе от объяснений отказались, сославшись на распоряжение сверху. Мы дозвонились до Москвы. Полдня нас по телефону перенаправляли от одного сотрудника к другому. Представители банка ссылались, что не вправе комментировать ситуацию. Мол, все вопросы к временному «правительству». Пресс-служба этого самого «правительства» в устном порядке общаться с нами отказалась. Предложили направить письменный запрос на их электронную почту. Пока ожидали ответ, выяснили, что проверку финансового состояния «Инвестторгбанка» инициировал «Центробанк». На это время прежнее руководство банка отстранено от управления. Оно не принимает решений и не комментирует ситуацию. В банке заправляет временное «правительство». Правда, по информации интернет-пользователей, руководство это сведено к минимуму: вклады охотно принимаются, но не возвращаются. Проблема выдачи наличности по срочным вкладам существует не только в Коврове, а еще в ряде крупных российских городов. В некоторых от вкладчиков требуют письменное заявление и обещают выдать деньги в течение 30 суток, в некоторых, как и в Коврове, с вкладчиками не церемонятся и посылают в службу клиентской поддержки.
Официальный ответ на запрос лично для нас ситуацию не прояснил. Как сообщают представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ): «...Временная администрация проведет проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности. Проведение платежей и выплата вкладов физическим лицам выполняется в порядке очередности в соответствии с действующим законодательством».
Виктор и Алла оказались людьми настойчивыми, и, как ни отмахивались в ковровском офисе «Инвестторгбанка», письменное заявление-претензию у них все же приняли. Правда, надежды на положительный исход дела это не вселяет.
Мы будем следить за развитием событий.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий