29.09.2015, 09:19

Глазами пацана

В прошлом году в свет вышла новая книга столичной писательницы Ирины Андриановой-Голицыной «Сто фактов обо мне». Познакомиться с творческой личностью, услышать интересный рассказ о пути автора, получить автограф довелось ковровским школьникам. Творческая встреча прошла в визит-зале городской библиотеки и, к сожалению, вместила ограниченный круг читателей. А 16 сентября Ирина Анатольевна отметила свой день рождения. Сколько ей лет? Об этом из статьи вы не узнаете. Андрианова-Голицына из тех людей, чья харизма просто не позволяет об этом даже задуматься. К тому же в ее биографии есть куда более интересные факты...
Глазами пацана
«Сто фактов обо мне»
«Удивительно тонкая, глубокая и пронзительная повесть. Главные чувства, которые появились после прочтения, – желание внимательнее вглядываться в окружающих подростков, ведь под ершистостью, грубостью и негативизмом почти всегда скрывается ранимая нежная душа. А не получается – это не всем дано. Сколько же приходится пережить нашим детям, пока они не станут закаленными толстокожими взрослыми... Читается – невозможно оторваться. Буду потом еще перечитывать, потому что в первый раз просто залпом проглотила. Нужно дать почитать книгу дочери и подругам. Ирина Андрианова сумела влезть в шкуру мальчишки-подростка... Как ей это удалось? Загадка».
Вот такой отзыв на новинку Андриановой-Голицыной написала в Сети одна из читательниц. В унисон ему звучали и мнения на творческой встрече от сотрудников библиотек, прочитавших книгу, а также сожаление о том, что она не вышла раньше – когда росли их дети. А у доброй пары десятков подростков после общения возникло желание ее открыть. Кстати, она есть в библиотеках города.
Опубликовало книгу издательство «Детская литература» в серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова», на котором, по признанию автора, она оказалась совершенно случайно благодаря знакомому редактору, которая ее, не верящую в честные конкурсы, уговорила. Денежные премии за первые три места ей не поддались.
Ирина Анатольевна говорит, что приоритет сегодня отдают патриотической тематике. Но она стала лауреатом. Одним из 13, а всего конкурсная комиссия изучила 400 рукописей. За то, что ее книга выдержала один тираж, она получила 40 000 рублей. Для сравнения: первая премия конкурса – миллион. Так что будет второй «заход».
В ее доходах гонорары за книги составляют незначительную часть. Всего она написала около 30 книг, большинство из них коммерческие. А с 2007 года Андрианова-Голицына пишет сценарии к сериалам, без которых сегодня некоторые просто не могут жить. Она автор «Следа», «Понять и простить» и других. Но начала свой разговор с детьми не с этого.
Глазами пацана
Из племени аредов
– Вы когда-нибудь задумывались, зачем нужна литература? И вместе с аудиторией писательница стала искать ответ, обратившись к легенде про восточное государство, где мудрый правитель сумел избежать войны с многочисленным племенем, живущим на его границе. Помогли ареды – сказители в те древние времена, которые отправились в то племя и начали рассказывать истории, заставившие иноземцев задуматься.
Мир во всем его проявлении – вот главный «герой» литературы. Посредством ее человек познает окружающий мир, человеческие отношения, чувства. Все жизненные сценарии уже кем-то прожиты. И избежать непоправимых ошибок или понять, что происходит в твоей личной жизни, может помочь именно она.
«Пропустите Федора Михайловича Достоевского или Николая Васильевича Гоголя через свое сердце, и вы узнаете, что такое предательство, какие встречаются люди, что делает с человеком любовь... Вы приходите в этот мир и думаете, что вы единственные, что вы пойдете своей дорогой. А все уже было. И чтобы набрать опыт и знания о мире, о людях, жизни, обязательно должна быть связь с книгой».
Вот так просто и доступно, на языке, понятном любому возрасту. У нее есть свой проводник в молодежный мир, помогающий не отставать от жизни. Это ее дочь Василиса. 16 сентября ей исполнилось 19 лет. С мамой они родились в один день – вот такой подарок судьбы. Василиса закончила школу и поступила в РУДН, выбрав профессию математика-физика, продолжив другую семейную линию.
Сама Ирина Андрианова-Голицына писать начала с 7 лет. Конечно, речь идет о сказках. Будущую профессию ей «подсказали» родители. Она окончила журфак МГУ, сначала работала курьером в агентстве печати «Новости», а потом 20 лет посвятила популярному советскому журналу «Пионер». В нем печатался и ее будущий свекор, писатель Сергей Михайлович Голицын.
Познакомились они в Москве на одном из вечеров в Союзе писателей, куда ее, еще тогда учетчика писем в «Пионере», пригласили выступить. Только потом, после их беседы, знакомые ей сообщили, что общалась она не с кем иным, а с князем Голицыным.
Так завязалась их дружба. А через 6 лет он пригласил ее в свой дом в селе Любец, где она и узнала своего будущего супруга – сына Сергея Михайловича Михаила. С Михаилом Сергеевичем они вместе уже четверть века. И каждое лето она приезжает в Любец, там и творит.
«Сумасшедший папа»
А так называлась одна из повестей ее трилогии, принадлежащая раннему творчеству. Публикация первой повести в минском журнале «Парус» очень затронула читателей. Продолжение истории получило огромный отклик.
«Сумасшедшего папу» даже переводили на японский язык. Есть и другие произведения Андриановой-Голицыной, на других языках. Интересно и то, что трилогию под единым названием «16+» в конце декабря или в самом начале будущего года выпустит «Детская литература» в серии «Библиотека школьника». Вот такая судьба у трилогии.
А что касается последнего творчества, «Сто фактов обо мне» – рассказ от имени 16-летнего парня, выросшего без мамы. В центре повествования его история, чувства, переживания. Прототипа своего героя она подсмотрела в жизни собственной дочери. Полгода она наблюдала за ними, активно участвовала в обсуждениях, записывала сленг. Теперь она хорошо знает этот мир. Даже форму подобрала близкую старшеклассникам, которые сегодня повсеместно в Интернете и гаджетах. «Сто фактов обо мне» – своеобразная интернет-игра, похожая на публичную анкету. И герой повести раскрывается через своеобразные посты.
Закончилась встреча автограф-сессией. А перед ней Ирина Андрианова-Голицына озвучила свой главный творческий принцип, которым она когда-то «заразилась» от своей подруги-писательницы Ирины Полянской, – писать безоглядно. «Вот ты садишься за стол, и тебе плевать на всех. На то, что про тебя скажут, будут ли тебя обвинять, что ты списал с кого-то, скажут ли, что ты стерва, идиотка, не талантливый человек. Пиши безоглядно! Ты один на один с миром и этим столом...».
Именно так она и старалась писать повесть «Сто фактов обо мне» и рассказы, вошедшие в одноименную книгу. На очереди несколько ненаписанных романов уже о взрослой жизни. И, видимо, писать их она будет также – без оглядки.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий