06.10.2015, 09:25

Сударыни-барыни

3 октября в ДКиТ «Родина» состоялся фестиваль-конкурс «Сударыни-барыни». Вот уже третий раз организаторы собрали ярких представительниц «золотого» возраста. Все участницы конкурса – обладательницы богатства в виде любимой семьи, талантов, жизнелюбия и, конечно, опыта, а также прекрасного звания «бабушка».
Сударыни-барыни
Это слово вызывает трепет в каждом из нас. Душевная, добрая, ласковая и мудрая, трудолюбивая, рукодельная и хлебосольная... Бабушки – самые милые создания на свете. Для всех хватает в них любви, заботы и тепла. А вот мы, их дети и внуки, не всегда по достоинству ценим то, что они готовы отдавать без остатка, не всегда замечаем их красоту – даже у плиты, в кухонном фартуке.
Вот поэтому-то и решили показать их во всей красе авторы городского фестиваля. Конкурс три года назад организовали специалисты дворца культуры вместе с коллегами из комитета по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству администрации города в рамках празднования Международного дня пожилого человека.
Каждый год фестиваль собирает достойное количество участниц. Вот и в этот раз 6 замечательных сударынь-барынь боролись за звание лучшей бабушки, выполняя 6 заданий. Помогали им участницы первого и второго конкурсов «Сударыни-барыни». Пели и танцевали, устроили дефиле в шалях, рассказывали сказки, читали стихи. Несмотря на то что конкурсные этапы уже традиционные, у каждого фестиваля есть своя особенность. В прошлом году главной темой стала предстоящая годовщина Великой Победы. В этом отдали дань русско-народной теме. Особый восторг у гостей праздника вызвали чудеса кулинарии. А конкурс «Чудеса своими руками» вылился в целую выставку поделок.
Сударыни-барыни
Жюри фестиваля отметило всех участниц в номинациях. «Примером для внуков» стала Л.А. Панова, «За волю к победе» наградили С.С. Зайчикову. Г.И. Семенова оказалась самой артистичной, а самой креативной – В.В. Крылова. В.А. Счастнова – самая обаятельная и привлекательная.
Ну а главная победительница III городского фестиваля-конкурса «Сударыни-барыни» – Эмма Борисовна Рассадина. Уроженка деревни Красная Грива Ковровского района обучилась профессии фрезеровщика в училище №1, работала на ЗиДе и в детском саду. В 1999 году окончательно попрощалась с работой. Эмма Борисовна воспитала сына и дочку, есть у нее и внуки, а еще – правнучка Милена. Как и большинство представителей старшего поколения, не привыкла сидеть без дела. Уйдя на заслуженный отдых, вплотную занялась семьей и творчеством. Любит огород, готовить, увлекается пением и поет в народном хоре «Калинка» ДК им. Ногина.
Украсили очередной фестиваль выступления коллективов ДК: ансамбли ветеранов «Семеновна» и эстрадного танца «Эдельвейс», а также фольклорная студия «Крупеничка». Что самое примечательное, поддержали идею и спонсоры – 8 частных предпринимателей не отказались помочь в реализации этого социального проекта.
А проект не закончился фестивалем. Полтора года назад участницы конкурсов создали собственный Клуб бабушек. Входят в него порядка 15 человек. Женщины собираются в «Родине» раз в месяц. Устраивают чаепития, поэтические вечера, поют народные песни, делятся кулинарными секретами и просто житейскими новостями и достижениями. Планируют в клубе отмечать и дни рождения, а еще создать семейный клуб, куда уже войдут целые семейства – представители разных поколений.
Соб. инф.


Сударыни-барыни

Оставить комментарий