06.10.2015, 09:29

А за клоуна ответишь!

В городском суде рассматривается уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина К. по ст.297 ч.2 УК РФ. Сей гражданин провинился тем, что во время судебного заседания проявил неуважение к суду и оскорбил одного из федеральных судей.
События развивались 15 мая нынешнего года. В горсуде рассматривалось дело о мошенничестве, в котором обвиняли жену вышеупомянутого К. Супруг проходил свидетелем по уголовному делу жены. Приговор в отношении гражданки К. уже вступил в законную силу, поэтому расскажем о преступлении подробнее.
Судом и следствием установлено, что еще в декабре 2012 года осужденная К. уговорила свою знакомую взять для нее в «Россельхозбанке» кредит в миллион рублей. Сумма немаленькая и не каждому ее выдадут. Для пущей важности К. подготовила приятельнице фиктивные документы о трудоустройстве ее завмагом с высокой зарплатой. На основании этих документов кредитный отдел банка кредит одобрил, и деньги были получены. Все обязательства по кредиту К. пообещала взять на себя. Однако с января по июнь 2013 г. в счет погашения кредита в банк поступили лишь 100000 рублей. На этом выплаты закончились.
У той же самой приятельницы К. в собственности была квартира на ул. Волго-Донской. Весной 2013 г. женщина очень нуждалась в деньгах и решила квартиру продать, а себе купить жилье меньшей площади. И тут снова нарисовалась К., она предложила знакомой купить у нее квартиру. И пообещала, что после оформления права собственности на квартиру передаст бывшей владелице 3600000 рублей. В итоге доверчивая женщина лишилась единственного жилья и осталась без денег. Суд приговорил К. к 5 годам лишения свободы реально, она была заключена под стражу в зале суда после оглашения приговора. Кстати, приговор устоял и в облсуде, апелляционные жалобы осужденной К. были оставлены без удовлетворения.
В одном из судебных заседаний по тому делу супруг подсудимой К. выразил свое неудовольствие ходом процесса. Председательствующий судья попросил нарушителя покинуть зал судебного заседания. Однако тот не подчинился и крикнул, что это не суд, а цирк. А судья, мол, «сам себя клоуном выставляет». Так из свидетеля по одному делу он стал обвиняемым по другому.
На заседании 1 октября подсудимый К. отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Более того, он полностью согласился с обвинением и признал полностью свою вину. А куда деваться? В качестве вещественного доказательства была прослушана запись того заседания суда: выпад подсудимого в адрес судьи звучал очень громко и отчетливо.
В этой связи весьма забавно звучали документы, поступившие в адрес суда от уполномоченной по правам человека во Владимирской области г-жи Романовой. Людмила Валерьевна требовала проверить законность возбуждения уголовного дела в отношении нынешнего подсудимого. Письмо о незаконности возбуждения уголовного дела и просьбу о проведении соответствующей проверки уполномоченная Романова направила и облпрокурору Пантюшину. К опусам уполномоченной была приложена жалоба подсудимого К., написанная в лучших традициях политгонимых. Дело, мол, сфабриковано органами власти, на него давят все те же органы. И жена пострадала безвинно. А судью он не оскорблял, все органы власти виноваты.
Комментарии подсудимого на сей счет были более чем лаконичны: погорячился. От своей жалобы в адрес уполномоченной Романовой подсудимый отказался...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий