13.10.2015, 10:53

Ничто не предвещало беды...

В Ковровском горсуде продолжается судебное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту убийства и ограбления 28-летней ковровчанки Оксаны Багровой. Подсудимый 23-летний гражданин Узбекистана Анваржон Сотволдиев обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ – части 1 статьи 105 (умышленное убийство), части 2 статьи 162 (разбой), части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). На минувшей неделе показания в суде давали свидетели.
Ничто не предвещало беды...








































Тот роковой вечер 27 января у Оксаны Багровой выдался насыщенным на телефонные разговоры. Она общалась со многими людьми. Александр Груздев, работающий мастером на дверном производстве в м-не Заря, рассказал в суде, что поддерживал с девушкой дружеские отношения. Они часто встречались, пили кофе и разговаривали. Вот и в тот вечер Александр позвонил Оксане и пригласил ее на чашечку кофе. Однако девушка ответила, что работает и сейчас в Клязьминском городке ждет клиента. Потом ей якобы нужно съездить еще в одно место. Молодые люди договорились созвониться на следующий день. О том, что немногим позже этого разговора произошла трагедия, Груздев узнал только на следующий день...
Сожитель убитой женщины Илья Данилов в тот вечер работал. Он звонил Оксане с просьбой заехать и забрать его с Малеевки. И ему Оксана сказала, что находится на вызове и сама заехать за ним не сможет, но попросит своего отца, чтобы тот подвез мужчину домой. Позже они созванивались еще раз. В процессе допроса Данилова выяснилось, что до Оксаны он жил с другой женщиной. У них есть общий ребенок. Бывшая пассия весьма негативно восприняла уход Данилова к Багровой и доставала соперницу телефонными звонками и СМСками. Свидетель пояснил, что содержание этих посланий – «детский лепет» и всерьез их никто не воспринимал. Стоит отметить, что спустя некоторое время после убийства Багровой Данилов вновь вернулся к отвергнутой им ранее женщине. По всей видимости, ее вызовут в суд поговорить о содержании СМС-сообщений в адрес убитой.
Сергей Прислонов в свидетели попал чисто случайно. Просто в тот вечер он позволил Данилову, с которым вместе работает, позвонить Оксане со своего телефона.
Бывший супруг Оксаны 33-летний Евгений Петров рассказал, что с Оксаной они расстались в 2012 году. С тех пор он с ней виделся редко, связывал их лишь общий ребенок. Но в тот вечер они встречались. Оксана собиралась на вызов и ей не с кем было оставить дочку, поэтому она и привезла ребенка к отцу. Кстати, девочка сейчас живет вместе с ним.
Бывший водитель ковровского ПАТП, а ныне пенсионер Виктор Киров 27 января работал на маршруте Ковров-Санниково. Возвращаясь вечером из Санникова, он увидел, что в лесу на повороте к д. Бабериха что-то горит. Водитель автобуса не придал этому значения, он подумал, что мальчишки костер жгут.
Дмитрий Илларионов, сотрудник санатория им. Абельмана, был знаком с Оксаной. В тот вечер он обнаружил на своем телефоне пропущенный вызов от Багровой. Он перезвонил ей. Оксана сказала, что сейчас она находится в Клязьминском Городке с клиентом и как только освободится, заедет к нему. Дмитрий живет по пути в Ковров в лесничестве. Он уточнил время, когда ее ожидать. Девушка стала спрашивать об этом кого-то, кто находился у нее в машине. Илларионову она сказала, что заедет к нему минут через 20. Как выяснилось, целью визита были 500 рублей, которые парень якобы задолжал Багровой. Он пояснил, что она его как-то подвозила, а он был на мели.
Житель д. Бабериха Виктор Кисарин в тот вечер возвращался домой из города. Мужчина повернул на проселочную дорогу к деревне и увидел горящий автомобиль. Опасаясь, что автомобиль может взорваться, он сдал назад, припарковал свою машину на обочине основной автодороги и вызвал пожарных. Пожарные из Клязьминского Городка приехали быстро, потом подтянулись и ковровские огнеборцы. Машину затушили, но домой Виктор попал не скоро. В машине обнаружили обгоревшее тело и вызвали опергруппу.
Таксист фирмы «Алекс-авто» Игорь Хохлов тем вечером возвращался с заказа с Текстильщика. У Первомайского рынка его остановил мужчина и попросил довезти на ул. Пугачева. В клиенте таксист опознал подсудимого Сотволдиева. Опознания как такового, когда из троих человек нужно опознать подозреваемого, в полиции не проводилось. А свидетель в суде указал единственную примету пассажира: он был не русской национальности.
Старший следователь ковровского следственного отдела СКР Иван Грязнов вечером 27 января тоже проезжал по автодороге Ковров-Репники. За Клязьминским Городком он увидел горящую машину, но останавливаться не стал. Сообщил о случившемся в дежурную часть полиции.
В качестве свидетелей допрашивались и ковровские пожарные Павел Смолин и Алексей Киселев, выезжавшие на место происшествия. По понятным причинам их показания схожи: сообщение о возгорании автомобиля поступило на пульт охраны в 19.20. Пожарный расчет прибыл на место минут через 20, там уже были муниципальные пожарные. Совместно затушили то, что еще горело. В салоне машины было полно дыма, и рассмотреть что-либо не представлялось возможным. У машины и чуть дальше они увидели кровь и обрывок капроновой веревки. Пожарные прошли по дороге в сторону деревни, но никаких следов не обнаружили. В тот вечер шел сильный снег. Когда дым в автомобиле рассеялся, на заднем сидении пожарные увидели обгоревший до неузнаваемости труп человека. Было невозможно даже определить, взрослый это человек или ребенок.
Водитель ПАТП Валерий Тюрин в тот день работал на маршруте Ковров-Пантелеево. Последний рейс в 19.10 из Коврова укороченный: автобус идет только до Репников. Проезжая мимо поворота на Бабериху водитель видел и пожар, и пожарные машины. Из Репников он выехал в 19.50, пассажиров не было. У д. Близнино он увидел человеческие следы, ведущие в сторону Клязьминского Городка. Он подумал, что это некие аборигены, которые частенько по вечерам совершают вояжи в магазин за выпивкой. Вскоре он увидел «голосующего» на обочине мужчину. Водитель подобрал пассажира, с которым какое-то время беседовал на автобусную тему. Света в автобусе не было и лица пассажира водитель не рассмотрел. Но он уверенно опознал Сотволдиева по голосу на очной ставке. Как сказал Тюрин, мужчина говорил по-русски чисто, но с акцентом.
Желающих ехать в Ковров не было до санатория им. Абельмана. В санатории в автобус вошел Сергей Тарасевич, знакомый водителя автобуса. Сергей тоже водитель автобуса и работает у частника. Тем вечером он пригнал автобус владельцу в санаторий и возвращался домой в Ковров. В суде Тарасевич рассказал, что когда он вошел в автобус, то сразу посмотрел налево и увидел сидящего там единственного пассажира. Он его хорошо рассмотрел, поскольку у кабины водителя свет был включен. Они оба вышли у Первомайского рынка. В полиции Тарасевичу показали 3 фотографии разных мужчин и среди них он узнал своего вечернего попутчика. Это был Сотволдиев.
Судебные заседания по этому уголовному делу расписаны вплоть до 1 декабря. Еще много недопрошенных свидетелей, но ответить на вопрос, зачем и с кем Оксана Багрова из Клязьминского Городка отправилась в Бабериху, они вряд ли смогут. Что-то расскажет подсудимый. Напомним, что с обвинением он не согласен и вину свою отрицает полностью.
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий