20.10.2015, 11:08

Шефствуем, значит!

В календаре праздников и знаменательных дат значатся не только всем известные, популярные и обществом принятые. Есть и занимательные, о которых далеко не каждый знает. Их можно признавать или отрицать, можно не замечать, а можно использовать как лишний повод сказать приятные слова и сделать подарок родным, коллегам, хорошим знакомым. Один из таких дней – 16 октября — День босса или День шефа. А вы поздравили свое начальство?
Шефствуем, значит!
Руководитель – тоже профессия, причем вовсе не редкая. Любым коллективом, маленьким или огромным, кто-то должен управлять, иначе быть не может. Конечно, каждый из начальников вправе считать своим днем и другие профессиональные праздники в зависимости от сферы деятельности – будь то строительство, образование, торговля, культура и т.д. Как, собственно, большинство и делают. Но каста эта все-таки особенная. Ведь именно на них ложится громадная ответственность за людей и дело, государственное или частное.
Кстати, этот неформальный праздник вовсе не молодой, ему больше полувека. Однако в России он пока не прижился. Исходя из названия понятно, что родом он из-за рубежа. Его отмечают в Австралии, Канаде, Южной Африке, Великобритании. А родиной Дня босса считают США.
В 1958 году американка, секретарь Патриция Хароски (Patricia Haroski) предложила учредить новый праздник, посвященный чествованию любимого руководителя. Говорят, непосредственным начальником Патриции был отец. Да и число было выбрано не случайно – день его рождения. В 1962 году праздник официально утвердил губернатор штата Иллинойс.
История историей, мы же решили поинтересоваться у наших читателей, знают ли они о таком поводе стать ближе к руководству, каким видят идеального босса и помнят ли связанные с ним судьбоносные решения или курьезы. Из ответов становится понятно, за что ценят современные работники работодателей. Кто-то подошел к вопросу серьезно, кто-то с юмором. Кстати, во время сбора мнений мы встретили и тех, кому по статусу положено в этот день принимать поздравления. Публикуем самые интересные.
Алексей:
– Вам повезло, у меня как раз самый лучший босс на свете! А вот про праздник даже не слышал. Главное лицо нашей компании всегда и выглядит хорошо, и работает так, что у нас все всегда идет ровно. Он всегда лоялен к подчиненным. Если возникает проблема, всегда старается решить ее в пользу подчиненного, если, конечно, та не затрагивает интересы других сотрудников. Он никогда не ругает попусту. Всегда вовремя выдает зарплату и не смотрит в карман к работнику, а это немаловажно. На многих предприятиях начальство считает, что есть некий лимит, выше которого работник не может получать, даже если он эти деньги заработал. Что еще? Если нужно на больничный или просто отдохнуть, всегда отпустит. Исключение составляет только аврал на работе, но и эти случаи он компенсирует либо денежным поощрением, либо дополнительным отпуском. Прекрасно осведомлен, что у некоторых работодателей уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте является только смерть. Доходит до маразма – на некоторых предприятиях вводят правило, согласно которому ты обязан задержаться на работе минут на 10. Вот там имитируют бурную деятельность в это время! У нас, если нет работы, ты можешь не просиживать штаны, а отправиться домой. Помню, на одной работе было очень жестко с отгулами. Одна женщина плохо себя чувствовала, но ее не отпускали, пока она не упала в обморок. Кстати, там же практиковалась система, когда ты можешь перерабатывать, зарабатывать себе часы, но ты никогда не сможешь их отгулять и за них тебе не заплатят, несмотря на положение в Трудовом кодексе. Ну а в «корзину» своего нынешнего начальника еще добавлю, что он никогда не выходит из себя, никогда не ставит себя выше других, потому что сам заработал состояние с нуля.
Елена:
– Первый раз слышу про этот праздник и не знаю людей, которые его отмечают. Руководителей у меня пока было не так много и в основном это были девушки, причем очень умные и талантливые. На мой взгляд, идеальный руководитель – это человек, который работает в одной команде со своими подчиненными, занимает их сторону в сложной ситуации и в то же время не держит любимчиков в коллективе. Ну и, конечно, умеет принимать решения. Пожалуй, уверенность – это главное качество для любого руководителя.
Валентина:
– Недавно переехала к мужу в другой город и еще не устроилась. А вот на прошлой работе в типографии у меня была начальница, а еще ее муж, которого мы считали за второго босса. Очень веселый был мужчина, как отец относился к нам. Каждый раз, когда мы уходили с работы и прощались с ними, он говорил: «Спасибо. До свидания», благодарил за работу. Любил пошутить. Мы его считали палочкой-выручалочкой. Он работал на «Малеевке», на производстве, а мы в типографии на ул. Жуковского. Все время, если у нас что-нибудь случалось, он тут как тут. Я когда увольнялась, нарисовала шарж на нашу дружную команду, а его изобразила Карлсоном, который прилетает на помощь. Шутки из него так и сыпались как из рога изобилия. Однажды подруга пришла на работу в модных рваных джинсах. Он увидел ее и говорит супруге: «Оля, дай ребенку денег побольше, а то у неё джинсы рваные все». Вот так искренне это было. Но кто ж знал, что такое случится... Недавно его не стало.
Ирина:
– Мой трудовой стаж 20 лет. Два образования, три города, 7 организаций... И сферы меняла, и коллективы, и даже климат. Могу сказать точно, многое зависит от нас самих. Как себя поставишь, зарекомендуешь. Конечно, есть мнение, что все начальники, мягко говоря, враги трудящихся. И время очень жестокое: частный бизнес диктует свои правила. Мало гарантий, сколько их не обещай, про то, что сегодня из людей просто выжимают соки, – тоже не просто слова. Зато сегодня тебя ничто не держит, особенно по молодости. Не устраивает, собрал вещи в коробочку и пошел – искать себя. Главное – где бы ты ни был, профессионально и внутренне расти и не взращивать в себе плебея.
Евгений:
– Для меня главные качества руководителя – это справедливость, адекватность оценки ситуации, быстрота принятия решений, мобильность и маневренность, пунктуальность. Он не обязан быть добрым, но он обязан быть мудрым. Такой «второй отец» для подчиненного, а где-то и близкий друг. В связи с этим вспоминается такой случай. В мою бытность подчиненным я использовал свой личный автомобиль в служебных целях, для поездок в командировки в том числе. Однажды разбил машину по своей вине. Но горевал недолго. Директор узнал о случившемся, сам оплатил ремонт, а на время, пока машину восстанавливали, дал мне ключи от своего «Лексуса». Конечно, после этого я работал, как раб на галерах, вкладывая всю душу в компанию. Такое решение руководителя послужило хорошим стимулом, моя работоспособность увеличилась в разы.
А однажды были мы с шефом в длительной командировке в Минске. Я был экспедитором, поэтому сам распоряжался всеми финансами. Суточные у нас были мизерные – по 250 рублей на человека, хватало один раз в день поесть в столовой и всё. На третий день шеф не выдержал: «Слушай, а нельзя нам списать пару тысяч на что-нибудь? Очень кушать хочется!». После возвращения домой первым делом он увеличил командировочные. Стараюсь соответствовать своим же представлениям об идеальном руководителе. Получается или нет – со стороны виднее.
Подготовила
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий