27.10.2015, 11:19

Сходила, называется, за субсидией

Как только наступает период оформления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, волна недовольства получателей данной льготы докатывается до «Ковровских вестей». Недовольны они бывают и обслуживанием в отделе субсидий, и начислениями, и долгим процессом по сбору нужной документации. Сегодня мы публикуем одно из писем наших читателей на эту тему.
Сходила, называется,  за субсидией
«Чуяло мое сердце, что ничего хорошего из этого не выйдет, но чтобы сотрудники отдела субсидий захотели с нас получить деньги обратно – это уже было слишком!
К 8 октября собрала все справки за полгода (с апреля по сентябрь) по оплате ЖКУ, сложила все аккуратненько в папочку, плюс документы на квартиру, паспорта и трудовые книжки. Ну вроде как всегда, опыт уже достаточный. Дело в том, что бегаю и оформляю все бумаги я сама, но за основного квартиросъемщика (как говорили раньше) – за своего мужа, так как он один зарегистрирован в трехкомнатной квартире. Я зарегистрирована и проживаю в своем доме в деревне.
Итак, в четверг, 8 октября, с утра пораньше я отправилась по уже привычному адресу: ул. Свердлова, д. 15. Примерно в 7.50 на крыльце уже стояла группа больше 10 человек. В кабинет №3, где в этот день принимали без талонов с назначенной датой и временем, оказалось большинство. Неспешность сотрудниц отдела субсидий уже почти не раздражала. На вывеске указано, что отдел работает с 8 до 16 часов, в реальности народный хронометраж и объявления на кабинетах подтверждают, что начало работы 8.15, обеденный перерыв с 13 до 14 часов, плюс технологический перерыв. В итоге реальное время работы – не более 6 часов. Это не иначе как за вредные условия труда такая льгота.
За первые полтора часа работы из 3-го кабинета вышли только четверо, потому что даже после проверки и приема всех документов посетитель потом еще стоит за дверью минут 20 и терпеливо дожидается вызова за результатами расчета. Простояв почти 2 часа в тесном коридорчике, опираясь только на окрашенную стену, я наконец-то попала в заветный кабинет. На моем уже довольно уставшем лице, видимо, проглядывало плохо скрытое неудовольствие, подогретое общением с такими же искателями субсидийного счастья. Поэтому и освободившаяся сотрудница как-то сразу окружила пространство около себя колючками и очень придирчивым тоном стала выяснять, дескать, кем же я прихожусь своему мужу и на каком таком основании явилась потревожить отдел субсидий. И только после очень тщательного изучения доверенности от нотариуса приступила к просмотру справок и квитанций.
Понятно, что после этого оказалось, что не хватает сначала одной квитанции от управляющей компании, а потом почему-то потребовались еще все квитанции или справки от всех служб за два месяца, предыдущих расчетному периоду. То есть получалось, что для полноценного расчета им потребовались квитанции не за 6 месяцев, как обычно, а уже за 8, с февраля по сентябрь того года.
Это уже после я кляла себя за то, что не прислушалась к внутреннему голосу, который буквально орал мне: «На кой черт мне эта субсидия нужна, без которой я, конечно же, проживу!». Но я буквально вытолкала себя за шиворот, надо доводить начатое дело до конца. 9 октября, в пятницу, также с утречка, я примчалась к заветному крыльцу, на котором уже томились порядка 15 бедолаг.
Около 10 утра я попала в кабинет уже к другому специалисту, которая также с профессиональной тщательностью просмотрела все квитанции, включая подлинники, и потребовала дополнительно всего лишь одну справку, из Водоканала за февраль и март текущего года. Я на радостях, что теперь-то всего одну бумажку надо принести, помчалась в свои 65 лет в Водоканал, а там тоже очередь. Возвратилась я в отдел субсидий уже в половине 12-го часа.
И что же? А вот он, момент истины! Муж и так-то получал всего навсего около 200 рублей субсидии в течение 6 месяцев, а тут мало того, что, дескать, вам ничего не положено, еще и с вас требуется взыскать около 500 рублей. За что, как? А вот так! Изменилась, дескать, методика расчета. И неважно, что пожилой человек (деду моему скоро 70 лет) прописан один, в расчет взяли только 1/4 доли квартиры, согласно свидетельству на собственность. Как же это стыкуется с нормативом на одиноко проживающего человека 31 кв. метр? Ведь 1/4 составит всего-то 15 кв. метров.
Я хоть и шла без иллюзий и знала, как у нас относятся ко всякого рода просителям, но такое?! Конечно, я не ринулась отдавать им непонятно откуда взявшийся долг за мужа. Как-то странно спустя более полугода расплачиваться клиенту за неправильный расчет, который сделали специалисты отдела субсидий.
В общем, решайте сами: ходить по мукам или не ходить за субсидией на ул. Свердлова, 15. Конечно, тяжело бремя коммунальных платежей. И его можно существенно облегчить за счет снижения планки в совокупном доходе для соискателей субсидий. У нас же в области региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ утвержден в размере 22% совокупного дохода семьи. Для примера, в Ивановской области доля собственных расходов установлена в размере 20%. В Тверской льготами пользуются пенсионеры, имеющие звание ветерана труда, ветерана труда Тверской области, репрессированные и пострадавшие от политических репрессий, многодетные семьи – 15%, для граждан, не имеющих льгот, планка установлена на уровне 18%. Так почему же в нашей области такой высокий барьер на субсидии по ЖКХ, ведь на нашей памяти он был и 20, и даже 18%»?
Н. Абрамова,
пенсионерка

По горячим следам мы отправились к начальнику отдела субсидий администрации города Коврова Людмиле Люсиной. И получили вот такой комментарий:
«Хочу сразу сделать акцент на том, что одиноко проживающему пенсионеру положена субсидия, рассчитанная по региональному стандарту максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и услуг ЖКХ в размере 18%. Я считаю, для одиноко проживающих пенсионеров созданы очень хорошие условия.
Теперь о работе отдела. По СанПиНам сотрудникам, работающим с людьми и компьютерами, положены технические перерывы. По такому принципу выстроен график многих организаций. Кабинеты приема действительно регулярно меняются. Это нужно, чтобы разгрузить сотрудников, у которых очень напряженный труд.
Да, посетителям приходится долго ждать и в живой очереди, иногда и в очереди по талонам. Талоны выдаются с временным промежутком в 25 минут. Бывает, на семью из нескольких человек затрачивается и час, и полтора. Однако посетителям подпирать стенки нет необходимости. В коридоре вполне достаточно скамеек. Вопрос только в том, хотят люди сидеть или стоять у дверей кабинетов.
Перейдем к частному вышеописанному случаю. По закону все справки от коммунальных предприятий получатель субсидии должен предоставлять в наш отдел за 6 минувших месяцев. В письме сказано, что у этого пенсионера потребовали за 8. Последний период получения субсидии у него был с февраля по июль, а в отдел он обратился лишь в октябре. По законодательству заявитель отчитывается за период получения субсидии, то есть с февраля по июль. Ни более, ни менее. Считать получателя вновь прибывшим нельзя, так как в базе данных хранится вся информация о нем в течение трех лет.
При начислении субсидии пенсионеру в расчет взята 1/4 доли квартиры, поскольку она принадлежит четырем собственникам. Это по закону. Но, как я поняла, автор письма больше возмущен нововведениями в законодательстве. В прошлом сентябре вышел закон о том, что при начислении субсидий мы должны учитывать льготы получателя (то есть минусовать их). У всех льготников таким образом субсидия резко уменьшилась. Последней каплей в чаше возмущения автора письма стал тот факт, что потребовался возврат в 500 рублей. В результате сверки выплаченной субсидии заявителю с его расходами по коммуналке за указанный период и выплаченными ему льготами сумма перерасчета (удержаний) составила не 500 руб., а 139 рублей. Поправки по суммам нами уже внесены. 139 рублей вернется государству при получении пенсионером следующей субсидии».

Оставить комментарий
Чтобы эту субсидию оформить, нужно иметь ну оч-чччень крепкие нервы: то одной справки нет, то другой не хватает. Оформишь все, а тебе субсидию рублей 150-200 насчитают и еще ждут от тебя благодарности