27.10.2015, 11:26

Депутат с арсеналом боевика

Просто какой-то черный рок преследует экс-депутата ЗС Сергея Курышева после того, как его признали виновным в совершении пьяного ДТП, в результате которого погиб человек. Не успел бывший депутат свыкнуться с мыслью, что ближайшие года три (если выпустят по УДО за хорошее поведение) ему придется провести в колонии, как в отношении него возбудили еще два уголовных дела. За каждое из которых срок отбывания может вырасти в геометрической прогрессии.
Депутат с арсеналом боевика
По информации СК, он подозревается в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов (организованной группой). По версии следствия, в 2010 году, выступая идеологом и организатором незаконных действий в сфере экономических правоотношений, Курышев совместно с иными лицами разработал схему обналичивания денежных средств в интересах третьих лиц, заинтересованных в кассовом обслуживании, получении наличных средств, минуя финансовый и налоговый контроль. Разработав структуру, подозреваемый распределил между членами ОПГ конспиративные роли по изготовлению и сбыту заведомо подложных платежных документов и достижению конечной цели – получению через кредитные учреждения наличных денежных средств.
Официальный сайт СК сообщает, что, следуя преступному плану, Курышев использовал расчетные счета 5 фирм «однодневок», открытые в одном из крупных банков, куда по фиктивным гражданско-правовым договорам сначала зачислялись денежные средства, а затем снимались со счетов непосредственно Курышевым или его доверенными лицами, либо перечислялись «транзитом» в адрес нечестных предпринимателей. При этом подозреваемый лично или по его указанию члены ОПГ предоставляли в банк изготовленные поддельные платежные поручения и банковские чеки, которые содержали недостоверные сведения об основаниях платежа и целях расходов, подписанные номинальными директорами фирм-«прокладок». После проведения криминальных финансовых операций за вычетом определенного процента средства возвращались «заказчику».
В СК отмечают, что преступная небескорыстная схема очевидно реализовывалась для сокрытия незаконной деятельности ряда местных предпринимателей.
К примеру, одним из постоянных «клиентов» Курышева на обналичку денег являлся Олег Жуков, который в настоящее время в рамках другого уголовного дела обвиняется в совершении нескольких экономических преступлений (расследование дела находится на завершающей стадии). По оценкам следствия, за 2010 год Курышев совместно с членами ОПГ с использованием теневых технологий осуществил снятие с банковских счетов денежных средств на общую сумму не менее 120 миллионов рублей.
21 октября 2015 года в рамках расследования совместно с оперативными службами по местам жительства Курышева проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты автомат Калашникова, пистолет, приспособленный для стрельбы боевыми патронами, большое количество бое припасов, среди которых ручные гранаты.
Но это еще не все. В это же время региональное УФСБ сообщило, что в отношении Сергея Курышева возбуждено третье уголовное дело – за заведомо ложный донос.
«Установлено, что подсудимый Курышев С.В. составил на имя Президента Российской Федерации и Генерального прокурора Российской Федерации заявления, в которых указал, что сотрудники УФСБ России по Владимирской области якобы регулярно вымогали у него денежные средства, предлагая «крышу» по осуществлению им предпринимательской деятельности. Со слов Курышева С.В., в случае отказа ему угрожали скорой «расправой», убийством и причинением вреда его здоровью и его близким родственникам, а также «обещали отобрать его бизнес путем фальсификации доказательств», – говорится в сообщении управления ФСБ по Владимирской области.
«В ходе проведенной по заявлению Курышева С.В. доследственной проверки, сведения, сообщенные им в заявлении и при даче объяснений, были полностью опровергнуты. Таким образом Курышев С.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, совершил заведомо ложный донос с обвинением сотрудников УФСБ России по Владимирской области о совершении в отношении него умышленных преступлений, чем нанес ущерб деловой репутации должностных лиц УФСБ России по Владимирской области и авторитету органов безопасности», – подчёркивают в управлении ФСБ по Владимирской области.
Мы будем следить за развитием событий.
Соб. инф.

Оставить комментарий