27.10.2015, 11:28

На помощь, Роспотребнадзор!

В минувшую среду Ковров посетила Татьяна Данилова, руководитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области (на фото). В общественной приемной яблоку негде было упасть, столько собралось людей, которые хотели бы с помощью чиновницы решить насущные проблемы.
На помощь, Роспотребнадзор!
Обо всем на свете
К сожалению, в большинстве своем посетители слабо представляли себе функции Роспотребнадзора – надзор и контроль за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защита прав потребителей.
А может, просто давно в наш город не наезжали значительные лица из департаментов и госслужб. Некому было пожаловаться на неотапливаемый стояк в многоквартирном доме, на отсутствие нужного инсулина для больных-льготников, на высокие тарифы по вывозу мусора и так далее. Чиновница выслушала всех, кто пришел не по адресу, обещала перенаправить их жалобы в нужные инстанции.
А квартирка-то нехорошая!
А теперь о проблемах, непосредственно касающихся работы Роспотребнадзора. Надо сказать, в первую очередь граждан замучил квартирный вопрос. Вернее, многочисленные бедствия, которые сваливаются на их головы на собственных квадратных метрах. Причины разные.
Бывший военнослужащий от Министерства обороны по закону получил квартиру в далеком Подольске. И все бы ничего, да многоквартирный дом выстроен рядом с мощной котельной, шум которой не дает нормально существовать. А местные сотрудники Роспотребнадзора по каким-то соображениям не спешат делать замеры шумов. Мужчине посоветовали составить еще один запрос в эту службу и обращаться в суд.
В ванной комнате пенсионерки расплодился грибок и постоянно присутствует гнилостный запах. Есть подозрение на неработающую вентиляцию. Управляющая компания не спешит устранять причину.
В подвале жилого дома несколько лет существует фитнес-клуб. И все эти годы доставляет жильцам неудобства: шум, неприятный запах, сырость. Эту историю мы расскажем подробно в ближайшее время. Кстати, в Коврове подобный случай не единичен. Собственники, выкупившие подвалы и первые этажи зданий, получают прибыль от своих кафе, магазинов и клубов, а люди, вынужденные жить в неприятном соседстве, – головную боль. Последним очень сложно добиться, чтобы предприниматели во всем соблюдали букву закона.
Про «чудо»-запахи, «грязь»-воду и «меч-рыбу»
Со своей стороны мы задали главе Роспотребнадзора региона 33 несколько вопросов, которые заботят многих.
«Центральный металлокомбинат» (ныне – ООО Объединенная компания «РусТехнологии»), построенный на территории бывшего экскаваторного завода, продолжает свою работу. А окрестные жители продолжают спрашивать, «доколе они будут вынуждены вдыхать вонь китайского металлопроизводства»? Ситуацию в присутствии областного начальства прояснила начальник управления Роспотребнадзора по Коврову и Ковровскому району Ольга Репина. Из ее информации следует, что существует заблуждение, что вредный выброс распространяется на территории проживания людей. О том, что это именно заблуждение, говорят сделанные замеры. Концентрация веществ в пределах допустимой. Однако на источнике выбросов (непосредственно на трубе) обнаружен диоксид серы, талуилендиизоцианат, диметилфталат, которые дают тяжелый органический запах и вредны для человека. Из-за нарушений технологических процессов департамент природопользования возбудил в отношении предприятия административное делопроизводство. Татьяна Данилова услышанным была удовлетворена.
Уже несколько лет жители поселка Малыгино вынуждены использовать водопроводную воду, качество которой оставляет желать лучшего. Жалобы в Роспотребнадзор были неоднократные. Результаты проверок – неутешительные. О чем мы и писали не так давно. Сегодня же Роспотребнадзор по Коврову и Ковровскому району по результатам внеплановой проверки рапортует – вода в норме. Новая управляющая компания поставила на станции очистки воды новые фильтры, чего, по их мнению, оказалось достаточно. Пересыхание же скважин в Малыгино, по словам Ольги Репиной, забота органов местного самоуправления.
Наших читателей интересует также, правда ли, что ковровское предприятие ООО «Рыба-меч» производит копчение рыбы в ненадлежащих условиях. К сожалению, этот вопрос не удалось задать представителям Роспотребнадзора. Поэтому мы обратились за комментариями в Ковровский городской суд, куда Роспотребнадзор передал административный протокол, составленный в отношении ООО «Рыба-меч». Из протокола следует, что СанПиНы по нескольким пунктам действительно не были соблюдены. Судебное разбирательство уже дважды откладывалось по ходатайству представителей предприятия, очередной день заседания – 27 октября. Если суд признает недостатки, то предусмотренное наказание для юрлиц – штраф от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Народу приходит море, у всех свои проблемы, но как только их озвучишь, получается, что сам же ты и виноват. На бывшем КЭЗе работает китайское производство, но выбросы в атмосферу в норме (а люди пишут, задыхаютя), на Текстильщике тоже работает какое-то предприятие, рыбные отходы что ли перерабатывает, вонища - дышать нечем, а у Роспотребнадзора к бизнесменам претензий нет. И так по многим обращениям, и что толку к ним ходить на приемы?