03.11.2015, 10:35

Больше срока не дадут, дальше зоны не пошлют...

27 октября в Ковровском горсуде завершилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Павла Комиссарова и Дениса Свистунова по факту вымогательства, совершенного группой лиц (п. авг ч.2 ст.163 УК РФ). Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях. Оглашение приговора длилось 2 часа.
Больше срока не дадут, дальше зоны не пошлют...
П. Комиссаров и К. Мазунин проживали по соседству и были знакомы еще до рассмотренных в суде событий. Оба занимались бизнесом: Мазунин строительным, а у Комиссарова было дверное производство. Как утверждает Мазунин, никаких конфликтов и финансовых отношений между ними не было. В апреле прошлого года кто-то проколол колеса автомобиля Мазунина. По его словам, процесс погружения автомобиля на эвакуатор видел Комиссаров. Вечером того же дня отец Мазунина сообщил сыну, что ему якобы позвонил Комиссаров, поинтересовался, что случилось с автомобилем, и предложил свою помощь в розыске лиц, которые повредили автомобиль. Отец согласился принять помощь Комиссарова, но никаких вопросов о денежном вознаграждении Комиссарова не обсуждалось.
Через несколько дней Мазунину позвонил Д. Свистунов, который сказал, что от Комиссарова слышал о его проблеме и предложил встретиться. При встрече Свистунов сказал ему и отцу, что знает человека, который в их районе прокалывает колеса на автомобилях, что найдет его, вывезет его в лес и узнает, по чьему указанию были проткнуты колеса. Вопрос о деньгах не обсуждался. Мазунин думал, что Свистунов поможет разобраться в сложившейся ситуации бескорыстно, по просьбе Комиссарова.
Вскоре Свистунов сообщил по телефону, что ищет, кто проколол колеса, но пока не нашел. К тому времени Мазунин уже знал, что Свистунов ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за вымогательство, якобы имеет связи и авторитет в преступном мире Коврова и поддерживает дружеские отношения с Комиссаровым.
Через несколько дней при встрече Свистунов сказал Мазунину, что его автомобиль, скорее всего, был поврежден по указанию местного авторитета Воронова, чтобы найти повод для «крышевания» бизнеса Мазунина. Свистунов пообещал, что все будет в порядке, он-де возьмет Мазунина под свою защиту. Разговора об оплате услуг не велось.
В начале июня Свистунов предложил снова встретиться в кафе «Суфра». Вот там, по словам потерпевшего, и зашел разговор о деньгах. Свистунов сказал, что ежемесячно нужно платить от 5000 рублей до 15000 рублей на поддержку лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, что деньги на эти цели отдают многие предприниматели города. Мазунин платить отказался, но никаких угроз от Свистунова ему и его семье тогда не было.
В течение лета Комиссаров и Свистунов встречались с Мазуниным несколько раз, и каждый раз сумма, которую требовали с последнего, возрастала. Покровители хотели получить вознаграждение за помощь в урегулировании проблем, возникающих в бизнесе отца и сына Мазуниных. Мазунин платить отказывался, тогда в его адрес посыпались угрозы. Вплоть до физической расправы.
В конце октября ночью у автомобиля Мазунина-старшего, припаркованного во дворе дома, неизвестные порезали 2 колеса. А в ночь на 18 ноября в пос. Иваново-Эсино вдруг сгорел автомобиль КАМАЗ с гидроманипулятором, принадлежащий фирме Мазунина. По данному факту он обратился с заявлением в ММ ОМВД России «Ковровский». В ночь на 19 ноября неустановленные лица проникли в складское помещение ООО «МКС» в Коврове, откуда похитили электроинструмент, принадлежащий ООО «МКС» и лично Мазунину на сумму 120000 рублей. По данному факту он также обратился в полицию, где возбуждено уголовное дело. На место происшествия якобы приезжал Комиссаров, который сказал Мазуниным, что этого следовало ожидать, поскольку у них в Коврове много недоброжелателей и проблемы у них продолжатся.
События развивались вплоть до декабря, сумма требуемого долга уже достигла 300000 рублей. 1 декабря, по словам Мазунина, Комиссаров позвонил ему и очередной раз спросил про деньги. Встречу назначили на 3 число. Испуганный Мазунин утром отправился во Владимир, где обратился с заявлением в УУР областного УМВД. Сотрудники полиции предложили Мазунину участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью документирования факта вымогательства со стороны подсудимых. В присутствии понятых ему вручили диктофон для фиксации будущей встречи и разговора. Мазунин вместе с оперативниками выехал в Ковров. Встреча фигурантов дела произошла у магазина на ул. Грибоедова. Полицейские наблюдали за происходящим из салона своего автомобиля и вели видеосъемку.
Сначала на встречу приехал Комиссаров, потом появился Свистунов. Завязалась очередная словесная перепалка по поводу денег, которая переросла в драку между Свистуновым и Мазуниным. Через три дня Свистунова и Комиссарова задержали.
В ходе предварительного следствия обвиняемые от дачи показаний отказались. Свою версию событий они озвучили только в суде. В частности, Комиссаров заявил, что отец и сын Мазунины его оговаривают. Все переговоры между ним и потерпевшим происходили по поводу задолженности в связи с существовавшими между ними коммерческими отношениями, не оформленными документально. При этом потерпевший погашать свою задолженность отказывался. Аналогичная задолженность образовалась у Мазунина и перед Свистуновым. Свистунов отметил, что на встрече 3 декабря Мазунин первым нанес ему удар в лицо, он ответил, а Комиссаров их разнимал. Кроме того, потерпевший достал из машины молоток и с ним пытался напасть на Свистунова. Однако суд пришел к выводу, что версия подсудимых не нашла подтверждения в ходе судебного следствия.
Приговор, оглашенный председательствующим федеральным судьей А. Ершовым, можно назвать мягким. П. Комиссарова приговорили к 11 месяцам заключения в колонии общего режима. Поскольку он насилия к потерпевшему не применял. С учетом того, что он находится под арестом с 8 декабря, сидеть ему осталось считанные дни. Д. Свистунову назначили срок в 2,5 года, более 10 месяцев из которых он уже тоже отсидел...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий